среда, 31 августа 2016 г.

Первый день на новом рабочем месте.

Вот я и устроилась на работу. Правда, не очень поняла: в Нетании, оказывается, хативат (средние школы) и тихоны (старшие) расположены вместе, на одной территории, в нескольких зданиях или в одном очень большом. Так что лаборатория моя, как я понимаю, работает на хативу и на тихон: на двойную школу. А ставка лаборанта - одна всего. Работы даже не вдвое - втрое больше, чем было у меня в Кфар Сабе: тут и в каждой параллели больше классов. Очень большая школа!
Но это пока интересно даже. Сегодня было просто собрание коллектива (с чае-кофепитием, разными вкусностями). Очень было приятно, что всем новеньким учителям (и мне тоже) вручили на собрании по небольшому тортику. Вызывали на сцену, поздравляли, дарили тортик, говорили разные теплые слова. И надо было сказать в ответ что-нибудь. Я очень волновалась. Мне кажется, я иврит забыла почти. Но ничего, справилась. И еще всем сотрудникам дарили набор: пенал, а в нем ручки разные, степлер и корректор. Пеналы выдавали по списку, отмечая, кто уже получил. Я очень удивилась, что я в этом списке была: я ведь устроилась только вчера, прошла комиссию уже часов в 7 вечера: когда они успели? До вчерашнего вечера было неизвестно, что я приду в эту школу, мне на комиссии предлагали 3 школы на выбор. И я еще не заполнила даже никакие документы о приеме.
В общем, все это было приятно.
Предыдущий лаборант  (мужчина, тоже русскоговорящий, он вышел на пенсию) мне все в лаборатории показал, вот только боюсь, что не очень я все запомнила. С моей теперешней памятью - досада... (( Надо будет начать с того, чтобы подписать все многочисленные шкафчики и полочки: где что лежит. Так для меня сделала в предыдущей школе лаборант, и это очень облегчило работу.
Не выдали мне еще и карточку рабочую: в этой школе приход и уход с работы отмечают карточкой, проводят ее в аппарате, (в предыдущей надо было на аппарате набрать свой рабочий номер). Когда сделают - непонятно, и как отмечать мое рабочее время - тоже непонятно.
А еще различие: рабочий день начинается в 7 утра. Это с одной стороны ужасно: это мне вставать в 6;00, чтобы в 6:20 уже выехать на работу ((( А то и немного раньше.
Но с другой стороны я смогу успевать на учебу, т.к. работать буду не до 16:30, а до 15:30.
Ну, вот пока и все. Очень напряжно: школа большая, классов много, опытов придется собирать много... Я гораздо спокойнее начинала работать в предыдущей своей школе, как мне кажется. Ну, посмотрим. Надеюсь, справлюсь

17 комментариев:

  1. Успехов на новом месте! все получится, обязательно )

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна, поздравляю! удачи на новом месте!
    А как вы выбрали именно эту школу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто она поближе к дому показалась. Хотя на практике оказалась вовсе не ближе, довольно долго добиралась, минут 40.

      Удалить
  3. Танюша, очень за тебя рада!
    В 7 утра?! Я бы застрелилась! Но зато не надо ездить в другой город - в прежней школе ведь тебе еще раньше вставать приходилось? А главное - что будешь успевать на учебу и уже неважно, какой день у тебя свободный!!
    У нас в Кармиэле тихон и хатива тоже всегда вместе. Мне даже представить трудно, что бывает по-другому :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, а в Кфар Сабе - отдельно, я думала - везде так.
      На одну учебу буду, а на вторую - не уверена, так что, похоже, выбора нет особо.

      Удалить
    2. Так на какую именно получается? На родительские группы или на вторую?

      Удалить
    3. Жень, я еще не уточнила, какой будет посреди недели выходной у меня. Но похоже, что на ведущих родительских групп я смогу ездить. Завтра еще уточню насчет выходного. У меня просо расписание еще прошлогоднее в лаборатории, нового нет пока, не напечатали. Та что если оно останется прежним - то смогу на ведущего родительских групп. А если поменялось, то уж и не знаю, смогу ли и куда.

      Удалить
  4. Поздравляю! А где Вы учитесь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я нашла 2 варианта учебы, оба в колледже "Семинар а-кибуцим", просто разные направления.

      Удалить
    2. Пока еще не учусь, подбираю учебу себе.Очень уж хочется вернуться в профессию.

      Удалить
  5. Поздравляю с возвращением на работу!
    У нас хатива и тихон тоже рядом, но ставки разные. А у Сони хатива и тихон в разных зданиях и расположены они на определенном расстоянии друг от друга. А, вообще, нагрузка у тебя, Танечка, конечно огромная! Потом расскажи нам про свою учебу, хорошо?

    ОтветитьУдалить
  6. Это просто пипец. Человек после инсульта вынужден ходить на несколько работ и еще на учебу вечером,чтобы оплатить схирут.

    Настоящий Бухенвальд,в который еще сами идут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почему на несколько? Я вроде пока на одну устроилась, в школу. А учеба - это же для души ))) Моей зарплаты школьной вполне хватит оплачивать схирут и жить ))

      Удалить
    2. Вам уже давно пора на пенсии быть,а не учиться начинать.

      Похоже нет у Вас выхода,раз так Израиловку нахваливаете.

      Удалить
    3. А вам не приходит в голову, что есть люди, любящие учиться? Жаль... Та лаборант, которую я сменила в Кфар Сабе, которая вышла на пенсию (т.е. ей 64 года) - училась в отрытом университете Израиля, делала вторую степень (магистра) Вот удивительная женина, не теряющая вкус к жизни. Я вот так отношусь к любой учебе. Кстати, живя в России я так же постоянно училась: психотерапии.
      Так что вас я могу только пожалеть, если вы не любите учиться. Мне этого не понять.

      Удалить