суббота, 7 июля 2018 г.

Очень жаль папу((

Папа мой сдает быстро. Первые годы в Израиле он был очень деятельным, вел хор в кружке для репатриантов... Ходил на рынок, в магазины... Постепенно ходить ему стало все труднее. Все больше он просто дремал у телевизора... Ходить самому ему сложно, пришлось перейти на ходунки... А с ними с папиного 3-го этажа не особо спустишься погулять даже...
И в конце концов супруга оформила его в бейт абот (израильский дом престарелых).
Мне казалось, они хорошо жили. Папа всегда был ухожен, чисто одет, вкусно накормлен. Они вместе с супругой ходили на хор...
Но она моложе, сильнее и здоровее его. А папа стал быстро сдавать. Сначала перестал ходить на хор в клуб, в магазины. Стало трудно ему спускаться и подниматься по лестнице... Так и осел он дома у телевизора...
Сложно стало ему и мыться самому.
И даже есть...
В общем, закончилось все тем, что супруга оформила его в бейт абот.
Я с одной стороны ее понимаю. Но...
Поначалу она присылала мне фото и ролики: папа делает гимнастику, папа поет на музыкальном занятии, папины рисунки и коллажи, сделанные на занятиях по арттерапии...
Но со временем папа снова впал в прежнее апатичное состояние, перестал участвовать в занятиях...
А я все не могла выбраться в Цфат. Из-за учебы у меня был фактически один выходной, в субботу. Когда не ходит транспорт. Но чтобы съездить в Цфат, нужно 2 дня как минимум...
Как только я закончила учебу и перешла на летнее расписание с двумя выходными подряд, я поехала в Цфат.
И вот я приехала.
Ох... Не хотела бы я себе такой старости. До боли жаль папу.
Я 2 дня ходила его кормить. Сам есть он не может. У него сильный Паркинсон, руки трясутся так, что ложку до рта ему не донести. А если и донести, то ничего в ней не останется. Тремор сильнейший...
Бедный, бедный папочка. Я пишу эти строчки и плачу...
Предложила его жене забрать папу к себе. Она очень разобиделась. Рассердилась, даже говорить на эту тему не стала. Только сказала, что не просто же так папа в доме престарелых...
Ну, а папа... Папа надеется, что ему станет лучше, и он вернется домой. У меня язык не повернулся сказать ему, что это навсегда...
Там хороший уход, да. И вымоют, и накормят... Еда там прекрасная, много и вкусно.  Но папа там чувствует себя не в своей тарелке. Это не дом. Это скорее похоже на больницу. А человеку нужен дом...
И если поначалу папа участвовал в занятиях, то теперь он так же дремлет весь день в кресле своем у стола с невостребованными настольными играми, у телевизора на непонятном ему языке...
Какая разница, где папе дремать?!
Если он хочет домой...
Я предложила его жене, что я заберу папу к себе. Ох, как она разобиделась!!! Даже разговаривать на эту тему не стала.
Считает, что папе лучше в бейт аботе...
Видимо, ей тоже понятно, какое неуютное место этот бейт абот, иначе что б она так рассердилась и разобиделась...
Я не знаю, чем помочь папе...
Он перенес уже инсульт, пока находится в бейт аботе.
Если честно, я не знаю, как и я смогла бы постоянно ухаживать за папой. А метапелет (сиделка) от государства только на определенные часы раза 3 в неделю... Ну, покормит обедом 3 раза в неделю, а остальные дни и часы?
Папу надо кормить, его надо купать, с ним надо гулять...
Так что с одной стороны до слез жаль папу, а с другой, не знаю, чем помочь...
Жена его ходит почти каждый день, кормит его ужином. Остальное время папа боюсь, что полуголодный (там есть помощники, но им не накормить так много стариков, которые сами не могут поесть, а там и кроме папы таких достаточно...одну из папиных соседок кормили, высыпав все овощи в кисельный супчик. Не думаю, что это очень вкусно: все в куче... Хотя с другой стороны, эта папина соседка по столу в таком состоянии, что ей, по-моему, все равно...). И весь день папа дремлет у телевизора... Кроме ночи и тихого часа, когда он спит в своей комнате...
Ох, как сильно сдал такой сильный и деятельный мой папочка...
Ну, вот, как-то так...
Это папин ужин: в миске был супчик кисельный, его папа уже съел. Вернее, я ему скормила, пока додумалась сфотографировать. Еще овощи, сыр, мясное суфле, йогурт в баночке и какао.
Еда да, хорошая и ее много.


Папина комната. Она на двоих и достаточно просторная. С небольшим балкончиком.


Папин шкафчик с вещами...



Дворик в бейт аботе. Но, чтобы там погулять, надо спуститься на лифте. Папе самому это не под силу. Если только кто-то возьмет его погулять.


Это тоже часть дворика.
Вот так я съездила к папе.
В общем, грустно все это очень...

18 комментариев:

  1. Сочувствую! И понимаю! И очень грустно! Недавно у свекрови, 92 года, отнялись ноги, начались проблемы с головой. Она тоже находится в таком доме престарелых в нашем городе. Накормлена, умыта. Дома не можем дать такого ухода.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот то-то и оно, что дома сложно обеспечить достойный уход пожилому больному человеку.
      И не знаешь, что ему лучше: хороший уход или чувство, что он дома (если с психикой все в порядке и человек адекватен, конечно)

      Удалить
    2. Очень сложно! Помыть, переодеть, усадить и достать с инвалидной коляски, накормить. Мы на работе. А у свекрови еще проблемы с головой, может еще наделать всяких глупостей дома. Сестра мужа, которая уже на пенсии, не захотела ее взять к себе. После смерти мужа в 1999 году свекровь жила возле нас. Выбор остался у нас небольшой. Врачи в больнице, куда попала свекровь после приступа, рекомендовали дом престарелых. Было тяжело, но сейчас мы понимаем, что это лучший вариант. Чистая, накормленная.

      Удалить
  2. Очень-очень грустно, Танюша. Только надо "бейт-аВот".
    я не думаю, что твой папа недоедает: в таких местах, наобороот, стараются накормить, я слышала даже, что вес подопечных - один из критериев их работы (удивилась, кстати, увидев в тарелке сыр с мясом - я думала, что в таких заведениях все кошерно, как и в армии). Гулять, мне кажется, с ним тоже обязаны. Но это ведь, по существу, больница, а не дом! В этом проблема.
    Метапелет в тяжелых случаях дают на 4 часа в день. Даже на 6, кажется, можно получить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, дело не в том, что недоедает. Их всех докармливают. Но вот как высыпали папиной соседке овощи в кисельный (возможно, сладкий?) супчик: не думаю, что это вкусно...
      Хотя судя по состоянию, этой соседке, скорее всего, уже все равно..,
      А насчет кашрута: возможно, это суфле не мясное, а рыбное. Я не пробовала)
      Не подумала о кашруте. И так или иначе, мы все равно его нарушили: я скормила папе пару мясных пирожков, которые передала его жена)

      Удалить
    2. Одно дело ты, другое - бейт-авот.

      Удалить
  3. В тяжелых случаях можно оформить иностранную работницу (оведет зара), которая будет проживать с больным постоянно. Но есть одно условие. Для больного нужна отдельная комната и для работницы отдельная. Подробно можно узнать в фирмах, которые занимаются метаплот.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такой возможности (выделить отдельную комнату) у них нет. У папы с его супругой небольшой амидар. Чтобы освободить комнату, пришлось бы папу переселить в салон.
      Да и не надо это его супруге. Она оформила его в дом престарелых и ее это устраивает.

      Удалить
    2. И стоит такая работница наверняка дорого. Неужели битуах леуми покрывает эти суммы? Мне кажется, родственники доплачивают.
      Хотя и за бейт авот мы платим. Папина часть пособия по старости ушла туда, и с меня снимают ежемесячно что-то около 300 шек. Но это мизер, конечно. Я посылала справку о доходах и мне назначили такую сумму.

      Удалить
    3. Битуах -Леуми покрывает, но кроме этого есть отпуск, который надо оплатить, выходные дни. Хватает всего! Я написала про сиделку, потому, что прочитала, что Вы хотите забрать его к себе.

      Удалить
    4. Да, но условий для иностранной работницы у меня нет((
      Снимать квартиру больше, чем я снимаю сейчас, я себе позволить не могу. А тут даже и для папы нет отдельной комнаты. Когда его жена уезжала и папу отправляла ко мне, он спал со мной в одной спальне, я приносила для него диван из кладовки.
      Так что, пока это просто желание, вызванное сильной жалостью к папе...

      Удалить
    5. Мам, ты совершенно зря винишь его супругу. Дедушка не смог бы жить в доме при сложившихся обстоятельствах - у них маленькая квартирка с узкими проемами, он на кресле-каталке. Крошечный туалет с душем в углу - он бы им не смог пользоваться. Третий этаж без лифта. И потом, она его не "сдавала" в бейт-авот, он сначала попал в больницу (не помню с чем, возможно, как раз с инсультом), и уже после больницы его направили в бейт-авот, и решение это принимали врачи, оценив его состояние, а не супруга. Я бы на месте его жены тоже разозлилась и разобиделась - она каждый день к нему ходит, а тут ты приехала, впервые за два года, с критикой.

      Удалить
    6. Но дедушку, конечно, очень жаль.

      Удалить
  4. Оль, где я критикую? Мне просто очень жаль папу. Я понимаю, что ей казалось, что бейт абот лучше. И мне поначалу так казалось. Там все же занятия: хор, арттерапия.... Но папа пришел к тому же: сидению у стола весь день, под телевизор, но уже на непонятном ему языке (хотя я думаю, папе это не так уж важно).
    Единственный плюс - что папа там вымыт и ухожен. Ей это делать и правда сложно, тем более у нее больная рука. А вот психологически ему там плохо и он хочет домой, ну, что тут поделать... Это не ее вина, я же ее не осуждаю. Мне просто жаль папу. И выхода я не вижу.

    ОтветитьУдалить
  5. Невыносимо больно, когда не можешь нормально помочь любимым маме, папе. В силу долбаный жизненных обстоятельств.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Вова. Очень хочется помочь, и нет выхода...
      Это действительно очень тяжело...

      Удалить
  6. Смотрите внимательно Татьяна на вашего папу - это ваше будущее,вас ваши же дети,воспитанные фашистским израильским обществом,так же сдадут через пяток лет в бейтавод.

    В бейтаводах стариков убивают, срок жизни обычного ходячего пенсионера там - 4 месяца.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зря вы так(
      Нормально там заботятся о постояльцах. Папа в чистом, помыт, побрит, накормлен.
      Единственно, если старичок в несознанке, и кроме ухода ничего не нужно, то ему там хорошо. А вот папа надеется вернуться домой, и это тяжело. Не могла я ему сказать, что не вернется он больше...
      Но уход за постояльцами там хороший, не гоните на бейт аводы)

      Удалить