суббота, 10 апреля 2021 г.

Ох и предложение((

 Т.к у меня оформлена инвалидность, я стою на очереди на социальное жилье.

Уже несколько лет стою в амидаре, но там очередь бесконечная. Единственная от этой очереди польза это то, что они платят "квартирные", помощь на съем. 770 шекелей в месяц (за съем я плачу 3 275). И то боюсь, что со следующего года платить перестанут, т.к я стала слишком много по их меркам зарабатывать: где-то 5.5 тысяч шекелей чистыми. И пособие по инвалидности 3300. Могу и сама съем оплачивать.

Я каждый год предоставляю в амидар справку о доходах. За прошлый год получилось в среднем немного, т.к в школе я работаю с октября. А вот за этот год будет прилично.

Но речь не об этом.

Несколько лет назад я узнала, что есть очередь ещё и в министерстве абсорбции (отвечающем за новых репатриантов). И вроде бы она более реальная. Я сходила на прием в наше нетанийское отделение.

Мне дали список документов. Я их собрала, но когда я их принесла, моего куратора не было, и я оставила документы на ресепшн. Их обещали куратору передать, подписали папочку: для кого она.

И вот по прошествию лет трёх я решила узнать, что там с моей очередью.

Записалась на прием, пришла и узнала, что никто моему куратору никаких документов не передавал, и ни в какой очереди я не числюсь... И где вообще мои документы, неизвестно...

Пришлось заново все собирать и нести в абсорбцию.

Хорошо, я вовремя этим занялась (этой зимой), т.к в апреле исполняется 10 лет, как я в Израиле. А у них такие правила: если встал на очередь в первые 10 лет, то жилье тебе предоставляют в центре страны. А если встал спустя 10 лет, то только на периферии... Где-нибудь в Димоне, Кирьят Шмоне и тп... И неважно, что живёшь ты в центре: порядок есть порядок. Где положено, только там и выделяют.

На этот раз документы я сдала успешно.

Это было зимой.

И вот на прошлой неделе мне позвонили: не хочу ли я амидар в Раанане.

Конечно, конечно я хочу!

Назначили мне просмотр.

Ну в общем на этом эйфория от предложения и закончилась...

Квартирка на карке (это российский очень низкий 1 этаж, на земле, "карка" с иврита переводится как "земля, почва"), это бы ничего, я и сейчас на карке живу.

Но здание построено так, что по фасаду проходит крытая терраса. И вот прямо напротив двери в квартиру (а дверь эта выходит не на лестничную клетку, а на террасу), так вот, прямо напротив входа в квартиру на террасе этой стоит стол со стульями, все завалено окурками и пивными банками. Я так понимаю, что спокойной жизни в квартире не будет.

Ну, а когда посмотрела квартирку, утвердилась в своем отказе.

Ну, вот фото квартирки.

Вся она вместе с кухонкой 12 кв метров. Вся!

Я ее промерила.

Места под холодильник нет в принципе. Разве что в комнате его размещать. Которая метров 6...

Ну вот фото этого то ли жилья, то ли конуры:

Это комната. Площадь ее 6 м2. 



Это кухня. Оцените: здесь нет места для холодильника! Площадь ее 3 м2


Дальше санузел с душем, где-то 2 м2 (его я что-то тщательно не промерила, в отличие от остального...)


Ну, санузел вполне нормальный, но кухня размером с него, - это что-то!

Напротив кухни в коридоре закуток под стиральную машинку. Ещё 0,5 м2:


Ну вот собственно и все.  Коридорчик крохотный проходит от кухни в комнату мимо закутка для стиралки. Ну пусть ещё полметра.

Итого ВСЯ "квартира" 12 м2! Вся, вместе с кухней, коридором, санузлом и комнатой!

Причем из этих 12м2 жилая площадь (комнатка) всего 6м2! 

Я не очень понимаю, кто и с какого перепугу соглашается на такое "жилье".

Да, надо добавить, что в квартирке потравили тараканов: на фото не видно, но трупиками их засыпан пол и в кухонке, и в коридорчике и в комнате....

Но я думаю, скоро новые полчища приползут от соседей....

Вот. Отказалась я от прекрасного предложения: амидара в Раанане :)

Позвонила на следующий день в мерказ клиту (центр абсорбции) и сказала, что квартира мне не подходит.

После этого мне перезвонила дама, которая показывала мне квартиру и спросила, что именно мне не понравилось.

Я как-то постеснялась сказать, что не понравились мне микроскопические размеры. Сказала, что прямо напротив входа стол с окурками и пивными банками, что говорит о том, что здесь собираются веселые компании. А у меня собака и она будет бесконечно лаять все вечера: никому не понравится.

Ну вот такая история про амидар.

Добавлю: в Цфате у папы был друг. Он получил амидар по инвалидности. И у него была вполне приличная квартира: и кухня нормальная, с четырехкомфорочной газовой плитой и достаточной длины столами с мойкой, переходящая в небольшой салончик, где мы все сидели за довольно большим столом: папа, папина жена, я и этот папин друг. И было достаточно места. 

Ну и + к салончику была ещё и комната небольшая, но довольно приличная, где помимо кровати помещались шкафы, телевизор на тумбе...

Вот в подобную квартиру я бы пошла с удовольствием.

Ну что ж, подождем.

Но эта квартира в Раанане, которую мне предложили, - я не знаю, в каком супербедственном положении надо быть, чтобы на нее согласиться. 

И какие бедняги жили в ней раньше и ещё будут жить...

 И кто вообще понастроил таких квартир... Самого бы его в такую поселить))





24 комментария:

  1. У меня тетя всю жизнь живет в "гостинке"(общежитие гостиничного типа). Сначала у нее было 12 кв.м, потом поменяла на 18 кв.м. И то раньше считалось, что у нее лишняя площадь и не ставили в очередь на квартиру. Она всю жизнь работала, но одинокая, так и не получила квартиру. А ведь в таких условиях живут семьями, еще и с собаками! А что поделать, жилье стоит большие деньги!
    Пусть вам повезет с квартирой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)
      Да, люди по-разному живут
      Но я пока снимаю квартирку 37 кв.м и сильно ухудшать условия не хочется.
      Самое малое я жила в молодости с мужем и детьми в гостинке тоже 16м2. Но это по молодости было: молодости все нипочём))

      Удалить
    2. И кроме того в этом общежитии 16 м2 была только комната с кухонным столом.
      А раковина, разделочные столы, плиты,- это было в общественном помещении, и туалет и душ так же были в общем коридоре.
      Поэтому 16м2 была только комната и кухонный уголок со столом с полками, и это было вполне прилично))

      Удалить
  2. Кто вам насочинял это всё... вроде интернетом пользуетесь. Нет никакой разницы, до 10 лет в стране (раньше было так) или до 15, на очередь вы можете встать только в минабсорбции, и предлагают квартиры в первую очередь тем, кто живет в том же городе, где квартира.
    Скорее всего в Амидаре вы не у какой очереди не стояли, а просто получали пособие на съем. Если не получите квартиру до пенсионного возраста, получите потом только хостель.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот насчёт "в том же городе" не соглашусь. Предложили же мне Раанану.
      А интернетом как раз пользуюсь))
      Вот выписка с сайта мин абсорбции:
      "Пенсионеры-репатрианты имеют право на социальное жилье пожизненно, если они не приобрели жилье в собственность единолично или с семьей (это не обязательство государства выделить соцжилье всем льготникам, это привилегия конкретных категорий населения, и "мне положено, выньте и положите" здесь не работает). При этом, если человек достиг пенсионного возраста в течение 15 лет с момента репатриации, он имеет право на соцжилье в крупных городах и в центре (если в период ожидания проживал там), а вот после истечения 15 лет – пенсионер-репатриант имеет право на социальное жилье только на периферии. Это закон, его нельзя обойти, обмануть или уговорить, и отказы от Лода, Ашдода, Кирьят-Шмоны, Беэр-Шевы или Арада не заставят куратора каким-то чудом дать Бат-Ям или Ришон ле-Цион человеку, которому положена только периферия"

      Удалить
    2. Но возможно это касается только пенсионеров и не касается инвалидов...
      И все же лучше подстраховаться и встать на очередь вовремя))

      Удалить
  3. Кстати, перелистала блог Марии Борисовны.
    Ей в Маалоте выделили хостель: так же одна комната, но 32 м2!
    Это практически как моя теперешняя съёмная квартира.
    Вот от такого хостеля я бы не отказалась.
    Что против него предложенный мне амидар в 12 м2?
    Так что похоже хостель хостелю рознь)))
    Как и амидар амидару впрочем))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. http://az-alia.blogspot.com/2017/04/blog-post.html?m=1
      Вот ссылка.
      От такого хостеля я бы точно не отказалась. И шкафы можно разместить, и диван, и холодильник. (В предложенном амидаре, повторюсь, нет места для холодильника на "кухне".

      Удалить
  4. Дареному коню в зубы не смотрят. Или ещё - от добра добро не ищут. Было бы глупо отказаться от чего-то малого во имя несбыточного большого. Соглашайтесь, пока не поздно )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если бы у меня совсем ничего не было. Но я снимаю более-менее приличную квартиру, и пока я работаю и могу ее оплачивать, ухудшать свои жилищные условия так сильно я конечно не буду))

      Удалить
    2. Но этот амидар будет вашей собственностью, пожизненной арендой, или чем-то что можно потом приватизировать? Вас же не заставляют жить там. Так пусть будет угол на крайний случай в лучшем городе страны.

      Удалить
    3. В любом случае ваш отказ из-за окурков и собаки выглядит немного нелепо и как бы это сказать неадекватным. Вещи нужно называть своими именами, тем более чиновникам. Если мало места для жизни и ведения домашнего хозяйства - так и сказать. В этом нет ничего унизительного.

      Удалить
    4. Возможно в этом вы правы. Можно было бы сказать, конечно, что квартирка микроскопическая.
      Но кстати и то, что место для курения прямо под входной дверью мне тоже не понравилось: и собака будет лаять, и дым в комнату идти (я не курю и не переношу табачный дым).

      Удалить
    5. Эти вопросы вы могли бы решить с ваад байт. Ирия тоже будет на вашей стороне, если домовой комитет не поможет. Но выбирать конечно вам - синица в руке или журавль в небе.

      Удалить
    6. Надеюсь на журавля в руках))
      Синица уж очень дохленькая какая-то.
      Пока я работаю и могу оплачивать свою съёмную квартиру, время у меня есть.

      Удалить
  5. Дареному коню в зубы не смотрят. Или ещё - от добра добро не ищут. Было бы глупо отказаться от чего-то малого во имя несбыточного большого. Соглашайтесь, пока не поздно )

    ОтветитьУдалить
  6. Дареному коню в зубы не смотрят. Или ещё - от добра добро не ищут. Было бы глупо отказаться от чего-то малого во имя несбыточного большого. Соглашайтесь, пока не поздно )

    ОтветитьУдалить
  7. Считаю, что Вы поступили правильно. В конуре жить невозможно. Как правило сначала показывают что-то совершенно неприемлемое, затем уже нормальное жилье. Показывают три объекта. Может быть это будет не Раанана,а другой город, но вполне себе приемлемый вариант. Удачи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)
      Мне в общем-то именно Раанана и не нужна)
      Тоже надеюсь на приемлемое предложение.

      Удалить
  8. Мои предки стояли в очереди на жилье всю свою жизнь пока совок не развалился. Никто им ничего так и не предложил. Поэтому я считаю что если дают - бери. А в конуре можно снести стену и сделать студию. Что ещё надо даме с собакой 😉

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если стену там сносить - это перепланировка. И как на нее разрешение оформлять в Израиле, я не знаю. Да и могут не разрешить: там целую стену тогда сносить и кухонный угол перестраивать. Ну и получится комнатка 9м2 вместе с кухней: тоже ни уму, ни сердцу))

      Удалить
  9. Правильно, что отказалась, Танюша!
    (Я совсем перестала заходить на блогспот, сижу в ЖЖ, там все гораздо удобнее и десятки френдов. Вот сейчас обнаружила, что ты с декабря написала несколько постов, прочитала все скопом. В очередной раз спрашиваю: не хочешь ли в ЖЖ перебраться? :) Там гораздо уютнее и интереснее...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, в ЖЖ надо все сначала начинать, а здесь у меня уже много лет блог, масса заметок....
      Жалко все терять))

      Удалить
    2. Я знаю два блога, которые переехали (и ты знаешь) - и ничего. На старый блог можно сделать ссылку в профиле. Ты просто не представляешь, насколько ЖЖ более живой и интересный, в том числе в израильском сегменте. И читателей будет больше, и комментаторов неприятных можно забанить...

      Удалить