пятница, 13 октября 2023 г.

Война

 Все наверняка уже знают, но начну все же с объяснения: 07 октября боевики палестинской организации хамас вторглись на территорию Израиля. И первыми, кто попал под их удары, были жители приграничных кибуцев (сельскохозяйственных поселений) и молодежь со всей страны, приехавшая на юг и ввиду праздников и выходных дней в Израиле проводившая на природе музыкальный фестиваль.

Множество людей было убито в своих домах: стариков, женщин, детей... Мир обошло фото залитой кровью детской кроватки... Ребят с музыкального фестиваля расстреляли в упор, многих захватили в заложники и увезли.

Израиль в состоянии войны.

Боевики палестинской автономии бомбят территорию Израиля. Израиль отвечает, да. Но пока никому не легче.

Школы закрыты, видимо по всей стране. Сижу дома. На неделю взяла больничный: очень кстати заболела. Скорее всего, его не оплатят, т.к я числюсь в ирие только с сентября и больничных дней пока не заработала, а те, что были в ОРТ сгорели при переходе в ирию. (В Израиле такой порядок: в каждый проработанный месяц работнику начисляется полтора дня оплачиваемых больничных. И получить оплату он может только на то количество дней, которое у него накоплено. Максимально можно накопить 90 дней)

Но хотя бы законное оправдание сидению дома, т.к в первые дни школа была закрыта, но никаких указаний сотрудникам не было.

Но вот неделя оканчивается и я написала начальству из муниципалитета, к которому теперь относится школа, спросила, как быть дальше. Получила ответ, что пока сидим дома, если будет указание учить детей в зум, тогда будут новые распоряжения. Насчет того, считать ли эти дни в счет отпуска, или их как-то оплатят, - решать будут позже.

По настоятельным просьбам детей, которые за меня беспокоятся, поискала, где тут у меня ближайшее бомбоубежище. Нашла совсем недалеко от моего места жительства, на 2-х табличках: "общественное бомбоубежище" и "синагога". Там вполне прилично, то ли общественное убежище расположено в местной синагоге,  то ли местная синагога расположена в бомбоубежище, уж не знаю, что первично. Наверное все же убежище, т.к здание изначально укрепленное. Дверь открыта, я зашла внутрь, осмотрелась. Там есть 2 туалета, кулер, холодильник и очень много стульев, целые ряды.


Вот это здание, на нем надписи: "синагога" и "общественное убежище". 


Это вход в него: надо спуститься вниз.




Две комнаты со множеством стульев и кафедрой в одной из них.


Есть холодильник и кулер.


Два таких вполне себе приличных туалета, напротив них есть раковина.

В общем, неплохое убежище в обустроенной синагоге))

Но сирен у нас пока не было. Зато который день, и особенно вечером слышно, как самолеты летают туда - сюда над морем. Патрулируют.

Очень переживаю за тех, кто находится под обстрелами. Даже как-то неловко за нашу спокойную обстановку. Живу как прежде, хожу в магазины, готовлю еду, гуляю с Витой...

2 комментария:

  1. Будет ли такое время, когда мир восстановится везде? Похоже - нет! У нас в Сибири спокойно, хотя война уже второй год идет. А по ТВ, если не смотреть новости, вообще сплошной праздник. Не понимаю!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мир везде - это вряд ли, пока есть тоталитарные государства... ТВ я не смотрю, местное на иврите сложно для понимания (разговорный иврит у меня есть, но ТВ говорит на литературном), а российское тем более незачем смотреть))

      Удалить