понедельник, 4 декабря 2023 г.

Ирия ставит препоны. Оформляю пенсию.

 Собиралась я отработать последний день 11 декабря, перед выходными на хануку, и уволиться с 17 декабря, после праздников.

Написала заранее заявление на увольнение в связи с достижением пенсионного возраста.

И его даже приняли у меня. Но вот сегодня позвонили из отдела кадров ирии, что они не могут уволить меня в середине месяца и мне надо доработать до конца и увольняться с 1 января.

Очень странно это. Уверена, что нет такого закона. Я написала заявление заранее, за положенный срок.

Уверена, что они просто хотят выиграть время и постараться найти другого лаборанта на мое место.

Но спорить я с ними не стала. Правда написала еще одно заявление, на отпуск на  27-31 декабря, т.к 28-го мы улетаем с дочкой и ее семьей в Грузию. Уже забронирован отель, обдумывается программа...

Надеюсь, с сентября я сколько-то отпускных дней заработала.

Ну а еще я наняла пенсионного консультанта.

Он мне очень помогает. Вытащил в трех пенсионных фондах (у меня отчисления на пенсию оказались в разных местах) пицуим и я уже получила на счет очень приличную сумму. Ее точно хватит теперь закрыть долг дочери (уж очень много я занимала у нее на ремонт своей квартиры, никак не расплачусь) и еще на поездку останется. Объединил все мои пенсионные накопления и перевел их в один фонд.

Закрыл из пицуим ссуду, которую я брала в пенсионном фонде (ее еще месяцев 5 нужно было погашать). Я-то думала, что буду ее погашать потихоньку, выйдя на пенсию. Оказалось - нет, ее нужно погасить при выходе.

Решила я не забирать пенсионные накопления (кроме пицуим), а получать из них небольшую пенсию.  Вот пенсионный консультант теперь мне ее оформляет.

Очень полезно было взять пенсионного консультанта, он много хороших советов мне дал по поводу, как распорядиться деньгами. 

Например пицуим я хотела присоединить к пенсионным накоплениям (чтобы пенсия увеличилась немного). Консультант посчитал мне, что в этом случае я только потеряю в деньгах, уменьшу положенное мне государственное пособие по старости (т.к пенсия очень маленькая, я дополнительно к ней буду получать пособие по старости из битуах леуми: не меньше теперешнего пособия по инвалидности. Но если пенсия переходит какой-то порог, то пособие по старости уменьшается).

Ну как-то так я его поняла.

Возможно что-то недопоняла, но он мне объяснял, что присоединять пицуим к пенсии мне невыгодно. Ну а я доверяю его квалификации))

В общем, дорабатываю последний месяц. Ухожу на "заслуженный отдых")) 


2 комментария:

  1. Татьяна, добрый день! А как дела у Жени из Кармиэля? Она совсем пропала из интернета..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. Женя очень больна. Ей трудно и писать и даже говорить((

      Удалить