воскресенье, 19 августа 2012 г.

Каникулы

В ульпане начались каникулы. И уже даже больше недели, как они продолжаются. Последний день учебы был 9 августа. А на занятия теперь нам 28-го. Так что получается 2,5 недели.
Жаль, что израильские правила таковы, что учусь я 5 месяцев, и если на эти месяцы приходятся каникулы, праздники (а их попадет еще ой как много: рош а-шана, суккот, все по неделе если не больше), то никого это особо не волнует: закончились твои 5 месяцев, значит и учеба закончилась. Сдавай экзамены.
Это меня огорчает. Оказывается, очень невыгодно начинать учебу в мае, июне, июле... Т.к. в любом случае август - каникулы, потом сентябрь и начало октября - куча праздников. Больше месяца в общей сложности из учебы пропадает.
Но на самом деле каникулы пришлись очень кстати.
Дома у меня сейчас жуткий балаган. С конца июля живет моя внучка, теперь приехала дочка, и еще временно поселилось семейство репатриантов: мама и двое маленьких деток 7 и 4 лет + много - много разных вещей и чемоданов (ну, сами представляете, с чем прилетает семья из 3 человек, с разрешенными 69 кг + 8 кг ручной клади на каждого. Эх, нет возможности ставить смайлики.).
Так что каникулы - весьма кстати. Учиться в такой обстановке совершенно невозможно: всех надо накормить, со всеми поговорить - пообщаться... Я уже 3 вечера подряд делаю какие-то неуклюжие попытки учить иврит, т.к. заданий на каникулы получила ооооочень много. Но попытки эти не очень успешны, нормальных занятий не получается. Не хватает ни свободного пространства на столе, ни уединенности, к которым я привыкла. Единственный раз я плодотворно позанималась ивритом - это был день накануне прилета всех гостей. С тех пор... Увы...
Но зато отдыхать - самое то! Я бы сама вряд ли так отдохнула. Я не люблю отдыхать одна, не люблю одна ходить на море. А тут такая славная компания. И погода очень хороша: сильная жара и духота спали. А может просто я привыкла уже... Так что в каникулы вместились походы на море, поездка в Хайфу и посещение зоопарка, вот еще завтра едем в Цфат на музыкальный фестиваль, потом съездим еще разок в парк орхидей "Утопия" - надо же внучке и дочке показать. Но и мне там так понравилось, что я с удовольствием съезжу еще раз.
Так что каникулы мои благодаря гостям превратились в настоящие каникулы, и я ничуть не жалею теперь, что они есть, и что они съели пару недель учебы. Иврит я нагоню, но когда-то еще придется отдохнуть, да в хорошей компании: впереди пока учеба и работа.

20 комментариев:

  1. И у нас каникулы.... не рада, честно говоря, так как учебы очень мало, зато всяких праздников - дофига. Не уверена, что 5-ти месячная программа = 500 ч. иврита.. ох как не уверена. Поэтому иврит после такого ульпана.. чуть больше, чем ноль. Сейчас до праздников экзамен - 13 сентября. А учились-то сколько? Да нисколько. Не довольна я ульпаном короче..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это ты недовольна тем самым крутым эционовским ульпаном, за который с тебя еще и деньги снимают? Да уж...

      Удалить
    2. Да, я недовольна количеством: чистого времени будет меньше 4 мес учебы.
      Юля, а ты с какого числа учишься? С мая ведь всего(мы почти вместе приехали): вроде бы еще и весь сентябрь учиться положено (там правда праздник на празднике). Вы группой узнайте, если нет 500 часов, то пусть продлят до октября. Всей моей группе (она тоже учится с мая) продляют занятия на октябрь из-за праздников и каникул, но мне от этого не легче, т.к. я в эту группу хожу всего с 11 июня (не с начала). Так что это продление меня не очень коснется. Все равно в октябре закончу вместе со всеми.

      Удалить
    3. с 1 мая и учимся.
      у нас экзамен 13.09, продления не светит.

      Удалить
    4. Видимо это устный экзамен, после него через пару недель письменный, в промежутке занятия вроде бы продолжаются. Так что сентябрь должны еще учиться. Но вообще конечно безобразие с этим обучением: и так крохи, так и их сокращают чуть не на четверть.
      Кстати, перестали в ульпанах проводить экскурсии. Мне сказали, что вместо 3 обязательных осталась теперь одна. И той еще у нас в Раанане не было, хотя группа тоже с начала мая учится.

      Удалить
    5. Как бы не так!
      Устный у нас был перед этими каникулами. А тот будет итоговый письменный! И последняя экскурсия на север с кайаками и, о боже, по словам нашей моры, ДОРОГИМ РЕСТОРАНОМ С МЯСОМ ИЛИ РЫБОЙ.
      Я фигею просто. Жуткое разочарование.

      Удалить
    6. Ничего себе! Т.е. вам даже положенных 5 месяцев не выдали. Такого я еще даже и не слышала.
      Ну, у меня будет что-то похожее: я учусь с 11 июня, а сдавать надо будет в октябре. Но я возможно откажусь прост сдавать в октябре и пусть меня присоединят еще к какой-то группе 9там полно групп в Раанане), т.к. на моем направлении написано, что проезд мне оплачивают до 10 ноября: вот до 10 ноября пусть меня и учат.

      Удалить
    7. В том-то и дело, что программа 5 месяцев, но включая праздники, каникулы и т.п., т.е. календарные 5 мес. выдали))

      Удалить
  2. Таня, конечно, надо отдыхать с детьми и внуками, если есть такая возможность!

    ОтветитьУдалить
  3. Да, Женя, это "тот самый" ульпан.
    У нас несколько раз была замещающая мора - такая классная, просто супер объясняет, очень понравилась. Она работает только в Кармиэле у вас. Зовут ее Мадлен...

    ОтветитьУдалить
  4. Да, я тоже слышала о нашей Мадлен очень хороший отзыв. Но сама видела ее только на экзамене. А наша мора Номи еще круче. В общем, как оказалось, в Кармиэле много сильных преподавателей. Вот только сильные ульпаны (ну хотя бы гимель) им вести не дают.
    У нас тоже была только одна экскурсия с ульпаном. Но я и не знала, что раньше было больше :).

    ОтветитьУдалить
  5. Хоть в Кармиэль езди к вам, честное слово! Прямо обидно, Хайфа - не самый маленький город. Видимо, конкуренция и все нормальные преподаватели едут работать в малые города. Хотя может им там платят больше...

    А почему им не дают вести группы гимель?
    Из Хайфы в Кармиэль до ульпана сильно сложно и дорого ездить?

    ОтветитьУдалить
  6. у нас было 3 экс. уже, но ведь у нас же ПРОГРАММА ЭЦИОН!
    Не просто так.
    Уродцы, конечно. Еще и за такие деньги.

    ОтветитьУдалить
  7. Группы гимель не дают вести, потому что нет достаточного количества олимов-желающих. Сейчас у нас при общине открыли очень хороший ульпан, уровень где-то начало гимеля, раз в неделю по 2,5 часа без перерыва. Но не знаю, что с ним будет в сентябре, какое расписание будет у преподавателя, сможет ли она заниматься дальше. Ульпан субсидированный, поэтому дешевый.
    От Хайфы (Лев а-Мифрац) до Кармиэля автобус идет 1 ч 10 мин. Ну и по Хайфе не знаю сколько.
    Можешь написать мне в скайп evgenia.alievsky

    ОтветитьУдалить
  8. Наивные! Группы гимель не дают вести, чтобы приехавшие олимы вдруг резко не поумнели, не выучили язык, не бросили свои метапель-никайон-cnc и не устраивались на нормальную работу. Кто тогда будет выполнять низкоквалифицированную и низкооплачиваемую работу? Суданцев на весь Израиль не напасешься! Такова политика правительства, что поделать...

    ОтветитьУдалить
  9. Алекс опять завел свою шарманку. Не надоело еще? Кому надо, тот и после алефа выучит, а таким, как Алекс, и далет не поможет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне что, делать нечего, как всякие страсти выдумывать? Я написал то, что вижу.

      Удалить
    2. Группа открывается, если набрано не менее 20 человек. На бет - то сложно набрать группу, т.к. после алефа люди начинают работать и им не до ульпана.. А попробуйте набрать на гимел? Очень мало настолько свободных людей, которым не надо на себя изо всех сил з-арабатывать и кто может потратить еще с полгода на ульпан.
      Я вот тоже на бет еще собираюсь, а на гимел уже не смогу: работать надо будет.

      Удалить
    3. Так по вечерам же ходить можно, после работы! Тяжко, конечно, да и домашки делать некогда, но это хоть какое-то движение.

      В Кармиэль дорого ездить, конечно, придется тут искать.

      Удалить
    4. Алекс, ну правда! Хватит видеть везде вселенский заговор!))

      Удалить