пятница, 3 августа 2012 г.

По следам некоторых постов в некоторых блогах)) А так же высказываний отдельно встречающихся репатриантов: новых и давних.

Часто встречаю высказывания: в Израиле всех обманывают, в Израиле нельзя никому верить, в Израиле с Вас возьмут по максимуму денег и не предоставят услугу, в Израиле,.. в Израиле...
Пишут такие вещи наши соотечественники, приехавшие из России или с Украины граждане.
Пишут в блогах и на форумах...
Обидно и за Израиль, который мне определенно нравится, и за отдельных соотечественников моих, огульно хающих страну, которая их приняла.
У меня пока несколько примеров заключения договоров в Израиле. Заключила договор на мобильную связь, на интернет, на квартиру...
С квартирой - моя промашка, я по своей дурацкой стеснительности сделала все сразу, быстро и не вникая, даже про мазган забыла.
Для меня это не значит, что меня все пытались обмануть. Ну, да, впарили квартиру, которая до этого 3 месяца была выставлена на съем и никак не сдавалась.
Ну так понятное дело, что в первую очередь будут впаривать? И кто виноват, что поторопился ее снять, и договор толком не прочитал? Ну, точно не Израиль)))
С селкумом вроде пока все в порядке, снимают столько, сколько и обещали. Вот собираюсь съездить поменять тариф - посмотрим, что получится.
На интернет после того, как поставила пароль, я тоже теперь не в обиде.
И я думаю, что те неприятные ситуации, в которые попадают некоторые мои недовольные соотечественники, проистекают из-за незнания языка в первую очередь. Еще из-за незнания страны, ее особенностей, законов, порядков...
Поэтому в России было проще, хотя и там обманывают не меньше. Просто мы там больше знали. А кто не знал - попадался.
Вот недавно рассказала подруга, как пришли к знакомой под видом соцработников и вытянули все деньги у старушки. Это ли не повод сказать, что в России все только и норовят обмануть?
А сколько разных контор и фирмочек для доверчивых граждан?
Даже по телевизору распространяются непонятные добавки и неизвестные, но очень спасительные средства... И кто-то ими пытается спасаться. От ожирения, боли в горле, мало ли от чего еще...
На мобильные звонят с радостными вестями об огромном Вашем выигрыше... Только заплатите налог - и выигрыш Ваш...
Непонятные курсы обещают в пару недель выучить вас английскому, компьютерной грамотности, веб дизайну и еще Бог знает чему...
Институты без аккредитации завлекают низкими ценами...
А сколько "черных" реэлторов? Что там тот тивух, впаривший мне неликвид. В России с Вас возьмут деньги, и дадут ключ от квартиры, но наряду с Вами дадут его еще 2-3 семьям, кто успел, тот и занял. Если вообще эта квартира сдается, что бывает редко)))
А разные конторы по поиску работы?
Израильским до них далеко.
Да, мы не попадаемся. Мы эти уловки все знаем назубок.
А представьте каких-нибудь приезжих таджиков? Я думаю, они не так уж редко попадают в нелепые ситуации. Что, таджиков вам не жаль? Здесь без языка и знания страны мы - те же таджики. Довольно часто. И виноваты в этом мы сами.
А люди  - они и есть люди. Они зарабатывают в меру своих пониманий о порядочности, как могут. И порядочность людей примерно одинакова во всех странах: есть какой-то процент порядочных, а есть и не особо. Не зависит это от страны))) Везде надо быть внимательным к тому, что покупаешь и подписываешь.

Ну, и на закуску - пример, случившийся в моей семье.
В России дети могут работать с 14 лет. До 15 включительно на работу им нужно согласие родителей.
Захотел как-то мой сын в летние каникулы подработать.
Но не мог найти ничего, и ухитрился клюнуть на газетное объявление.
Пришел в контору, с него попросили деньги за услуги трудоустройства. Ну, вы уже поняли, куда он попал. Но мальчик не понял. Он поехал домой и распотрошил мою заначку: 3 тысячи рублей. Тогда (лет 7 назад) для моей семьи, где я одна содержала 3 школьников, потеря таких денег была не смертельна, но достаточно чувствительна. Но ребенок же собирался заработать и вернуть. Ему в конторе напели про прямо-таки сказочные заработки.
Я забрала у него договора. Потому как договора были на "оказание информационных услуг". Сделала копии договоров и пошла в контору, в надежде вернуть деньги. С копиями. Девица в конторе не обратила внимание, что это копии. Спросила: "как? Вам не дали ни одного адреса для работы?" Взяла и очень быстро на обратной стороне каждого договора (их было 10!!! По 300 руб за договор) написала адресочки, где требуются работники. Вакансии, телефоны... Вроде как услуга оказана. Сын потом проверил все эти телефоны и адреса: НИГДЕ!!! никто не требовался, и или тел не отвечали, или по ним были не конторы, а какие-то обычные семьи...
Но я-то настаивала, что дело даже не в том, что не трудоустроен сын, а что нельзя по закону (я хорошо прочитала закон прежде чем туда идти) заключать договора с несовершеннолетними, не имеющими самостоятельного заработка, если этот договор возмездный. Я сейчас точно не помню формулировки, но закон был на нашей стороне: без моей подписи не имели право брать с ребенка деньги в оплату заключенного договора. Т.к. он им сказал, что он школьник (т.е. не имеет самостоятельного заработка) - с него не могли брать деньги без меня. Ему было 15. И тем более, что в 15 лет и для работы нужно мое согласие.
ОК. Я сделала несколько попыток вернуть деньги. После неудачного визита написала претензию в контору на имя главного директора, и отправила заказным письмом (его так никто и не получил, вернулось). Я сходила с заявлением в ОБЭП. Там мне сказали: "да Вы что? Вы может не знаете, но эта фирма кормит милицию всего центрального района Петербурга" Заявление, правда, взяли (потом на него я ответа так и не получила). С копией этого заявления я пошла еще и в прокуратуру, там заявление тоже взяли. И прислали мне в положенное время ответ, что информационные услуги сыну оказаны (хотя таковые не были оказаны: их записали на ксерокопиях, и нигде  не было это отмечено в бумагах фирмы, а в прокуратуру я представила бланки договоров без всяких записях об оказанных услугах). Причем один и тот же ответ прокуратуры был направлен одновременно в 4 или 5 адресов разных пожаловшихся товарищей (не только мой ребенок прокололся, множество взрослых) и в ответе был обойден тот момент, что мой сын - несовершеннолетний. И что в его случае закон был нарушен. Хотя в моем письме именно на это был сделан упор.
Не заметили как бы...
В суде мне сказали, что я прожду очередь на суд несколько месяцев и за это время фирма сменит название и мне придется долго доказывать, что это одно и то же. Что эти фирмы именно так и выживают: частыми сменами названий и прочих данных.  Что за время судов я больше потеряю на адвокате, чем эти 3 тысячи. И неизвестно, верну ли. В общем, отговорили от подачи заявления.
После этого я плюнула, решила, что 3 тысячи - это плата за то, что сын научился уму-разуму. За все надо платить, за опыт - тоже.

Вам, уважаемые читатели моего блога, этот случай не напоминает частые жалобы некоторых репатриантов на обман и надувательство в Израиле? Мне так очень.
Так что... Держите глаза открытыми, где бы Вы не жили: в России, в Израиле или где-то еще.
И не хайте страну просто за то, что живут в ней обычные люди, разные, как и во всем мире)))


20 комментариев:

  1. Это так. А все равно ведь обидо!
    У нас пока в Израиле не было ни одного большого прокола (пока). Ну, если не считать того, что в договоре с квартирным агентством оказался пункт, согласно которому мы должны выплачивать этому агентству ежегодно половину месячной аренды. Ну, через год мы договорились о сумме поменьше, а потом просто поменяли квартиру. Это же агентство пыталось сосватать нам адвоката, который переведет за большие деньги все документы на иврит (перевода документов требовало МВД). Выяснилось, что женщина от мэрии переводит документы за минимальную плату. Зато были приятные неожиданности. Например, нам поменяли нестабильно работающую микроволновку, хотя мы так и не смогли продемонстрировать в магазине ее поломку. Но от знакомых слышала несколько некрасивых историй. Неприятно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, обидно. Думаешь, мне не было обидно в той истории с сыном? Тем более, что в России при этом еще и на закон всем было плевать, даже тем, кто этот закон обязаны охранять: прокуратуре.
      Но это говорит только об одном: надо самим быть внимательным. Всегда. Во всем. Особенно в договорах. А вовсе не о какой-то отличительной особенности именно Израиля.

      Удалить
  2. Таня, как хорошо написала! Все мои мысли облекла в этот пост!!
    Большое спасибо Тебе! Очень хорошо все описала, Молодец!
    Согласна с Тобой целиком и полностью. Прежде чем хаять Страну, надо на себя посмотреть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. И за пост, и за исправление)) Предыдущий я убрала)))
      Заглядывай, рада тебе)))

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Блин, сгоряча в комменте допустил ошибку, вот исправил:

    Ужасно много и постоянно обманывают именно в Израиле.
    Сел я как-то (точнее, позавчера) писать пост - итоги надувательств меня в Израиле.
    Накопился огромный список.
    Хотел противопоставить ему опять же, надувательство лично меня и моей семьи в России - нечего было сопоставлять. Пусто.
    Там не надували.

    В плане воровства - Россия выигрывает у Израиля.
    В плане обмана населения - проиграет.

    Правильно, неча сравнивать, страны разные.

    Но объединяет их одно: и там и там земли хорошие, а вот государства - уж извиняйте!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алекс, там не надували просто потому, что зная страну вы на эти надувательства не велись.
      Не ходили в левые конторы, т.к. знали, какие левые, а в какие можно обратиться.
      Не искали левых курсов.
      Только и всего.
      ИМХО

      Удалить
    2. Алекс, в последнем случае - со Статусом - никакого обмана с их стороны не было.Все, что написано в договоре, они готовы предоставить.Договор быо на родном языке! То, что вам говорили сотрудники - это к делу не пришьешь. Если вообще они прямо говорили, что курсы готовят к сдаче на сертификат, сомневаюсь что-то. Я и представить не мог, читая, как вы выясняете насчет сертификации, что вы УЖЕ подписали обязательства. И вот эти отступные - часть любого нормального договора. Сторона хочет гарантировать стабильный состав учащихся. Билет на поезд сдавали когда-нибудь? Всегда процент снимают, это что -обман? Поэтому вопрос не в том, обманули ли вас, а в том, как из этого выкрутиться с наименьшими потерями. И не пытайтесь найти других виноватых - вы сами лоханулись - с кем не бывает!

      Удалить
    3. У тебя, Алекс, все сгоряча, поэтому и последствия такие...

      Удалить
  5. Тут намедни одной даме позвонили, сказали, что сын ее в ментовке и нужен выкуп. Она заплатила 2000$.
    Потом побежала писать заявление. Фишка в том, что сына у нее вообще никогда не было. Ну забыла, бывает…

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, мне тоже такой звонок был несколько лет назад. Звонил измененным и "рыдающим" голосом якобы мой сын. НО прозвучал он через 5 минут после того, как я поговорила с сыном, узнала, что он дома, смотрит телевизор и разогревает обед.
      И за эти 5 минут едва ли он мог выйти на улицу, подраться так, что вызвали милицию, разбить какую-то витрину и быть задержанным.
      Это мне помогло. Я бы наверное и так не повелась, сообразила бы. Но были бы неприятные минуты, понервничала бы. А так только посмеялась. Сказала: плохо слышно по мобильному, перезвони-ка ты мне на рабочий.

      Удалить
  6. Меня в Израиле то же никто особенно не надувал. Надувают тех кто ведется на всякую херню и не читает документы.

    ОтветитьУдалить
  7. У меня было "лучше" - где-то году в 2002 звонок в пол-шестого утра, со словами - Это говорят из районного отделения милиции, ваш сын задержан за хранение наркотиков, привезите деньги, договоримся. Сына дома нет, точно знаю - у дедушки с бабушкой, которые, если что, уже бы вечером обзвонились. Я, спросонья, сказала - Спасибо за информацию и повесила трубку. Всё равно - не по-себе. Звоню сама в отделение - трубку не берут. Психую. В 8 утра звоню родителям, исподволь, типа Серёжа уже уехал в институт? Да, уехал, все хорошо. Легче... Но все равно, неспокойно... Звоню в отделение, дозвонилась в 9 утра, там - нет, такого не было, и вообще, должны представляться по фамилии и званию. Уф.. отдегло окончательно.
    Потом долго смеялись и насколько лет звали сына Барыгой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ночью у меня тоже был похожий звонок на домашний. Но тогда вообще смех: оба сына спали в соседней комнате, они были еще подростками, прав у них не было и разбить машину точно не могли. Я сказала "вы ошиблись номером" (спросонья не сообразила, что это развод. Днем может бы поигралась).
      Так что мне со звонками везло: нервничать не пришлось.
      В общем, разводят в России еще как.
      А еще пару-тройку раз получала смс, что я выиграла какие-то мильёны в лотереях, в которых и участия-то не принимала. Но типа "ваш номер был выбран автоматом"...

      Удалить
  8. Мильёны я тоже часто "выигрывала"))))
    А ещё часто получала СМС от якобы подруги/мамы/сына и пр. с просьбой срочно на этот номер положить деньги.
    Но самый прикол был, когда мне позвонили из "милиции" с той же проблемой, что муж куда то попал, нужны деньги договориться.... Все хорошо, но мужа у меня года 4 уже не было. Я тогда сильно озадачила звонящих, попросив их мужа попридержать у себя, мол, спасибо ребята, я хочу немного без него пожить, отдохнуть. ....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И что мы до сих пор не миллионеры... Столько выигрышей упустили...

      Удалить
  9. Не ведитесь на сохнутовские сказки - Израиль это западня, из которой очень тяжело выбраться.

    ОтветитьУдалить
  10. Вас туда завозят, чтобы использовать на дешевых работах. Я жил в Израиле 9 лет - стоило титанических усилий унести оттуда ноги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У каждого свой опыт. "выбраться" сейчас труда не составляет: деньги давно возвращать не надо никакие ни сохнуту, ни банкам.
      Но зачем? Возможно Вам сложно поверить, но большинству здесь хорошо))) Лично мне - хорошо.

      Удалить