пятница, 24 августа 2012 г.

Фестиваль клезмеров в Цфате. Мои впечатления.

Ездила в Цфат на фестиваль клезмерской музыки.
Если кто не знает, что это такое (я вот раньше не знала), то вот пара ссылок:
Первая - просто о чем это:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EB%E5%E7%EC%E5%F0
И еще ссылка на анонс прошлогоднего фестиваля (про фестиваль этого года не нашла ничего на русском, но есть несколько роликов на YouTube, можно поискать):
http://tarbut-cellcom.zahav.ru/cellcom/music/article.php?view=1177

Ну, а теперь, после некоторого ликбеза, - о самой поездке.
Ездила я к папе, с дочкой и внучкой. Давно хотелось навестить его, и поездку приурочили к фестивалю, потому как мне о нем папа рассказывал еще весной как о Цфатовской достопримечательности, и я очень хотела попасть.
Фестиваль проходил с 20 по 22 августа, так что приехали мы 20-го к вечеру и пробыли до 23-го.
Сказать, что мне понравилось - ничего не сказать. Это были просто волшебные дни. Вечером, когда садится солнце и наступает прохлада, начинается праздник. С 20 часов и до часу ночи - везде музыка, свет, фейерверки, множество нарядных радостных людей... В городе работали 8 музыкальных площадок, на каждой выступали разные коллективы. Все площадки в шаговой доступности одна от другой (ну, прогулка минут 10-15-20)...  Можно было переходить с одной площадки на другую, остановиться там, где понравилось, сесть где придется... если не находилось свободного стула (а организаторы праздника расставили их около каждой площадки  в великом множестве), то можно было просто упасть на  ближайшие широкие каменные ступени (а их так много в старом городе): ступени, прогретые солнцем и еще хранящие тепло ушедшего дня... И слушать музыку.
Я, правда, обнаружила только 4 из 8 музыкальных площадок. Плохо еще знаю город. Хотя у меня была программа фестиваля, и к ней прилагалась карта, на которой отмечены все эти места, где проходили концерты. Но карта мелкая, я с ней не разобралась. Но и 4 площадок мне хватило за глаза.
Вокруг - множество нарядных людей, пришедших семьями, с детьми. Дети радуются, танцуют, младенцы спят в колясках... В городе все работает: галереи открыты - заходи и смотри, на улицах торгуют лепешками, кукурузой, другими вкусными разностями... Игрушками, блескушками...  И везде - музыка. И на открытых площадках, и просто на улицах: помимо приглашенных музыкальных коллективов - много уличных музыкантов, много на улицах детей играющих на скрипках, саксофонах...
Хочешь - гуляй. Хочешь - остановись, сиди, слушай музыку. Мы и гуляли, и останавливались...
Что-то не нравилось. Что-то радовало и доставляло удовольствие.
Немного сложнее было гулять компанией. Каждый вечер мы начинали вместе и бродили все вчетвером: папа мой, внучка, дочка и я. Внучка моя - девочка очень музыкальная, она и слушала, и танцевала... Но через какое-то время ей хотелось идти дальше, хотелось покупать какие-то блестящие бантики, что-то вкусное... Просто гулять в веселой толпе... А мне хотелось еще посидеть и послушать, но приходилось идти. Так что, когда примерно в 11 часов папа, дочка и внучка уходили спать, я очень радовалась и дальше гуляла одна в свое удовольствие. До самого конца дня: до часу ночи.
И еще одно де жа вю. Как все же здорово было возвращаться домой по теплому летнему ночному городу. Вот так одна ночью я давно не бродила. Разве что по ночному Томску в свои 17-18 лет. Когда приехала летом поступать в университет. И позже, будучи уже студенткой... Я в те годы много бродила по Томску - и по ночному тоже. Было хорошо и нестрашно. И вот, когда я возвращалась домой с фестиваля, мне вспомнились теплые летние ночи в Томске. Время проходит, мы меняемся, но чувства остаются. 20 лет тебе или 50... Все так же здорово идти куда-то теплой летней ночью.
А вот в России я давно так не гуляла, там теперь это мало где возможно: уж очень небезопасно. Не представляю, чтобы возвращаясь в 2 часа ночи одна домой в Питере, я при этом еще и получала удовольствие от прогулки...  А вот в Цфате было не страшно и замечательно.
А днем мы ходили рассматривать галереи... Гуляли по старому Цфату...Фотографировали и фотографировались... Один день мои девочки провели в бассейне (есть неплохой бассейн при гостинице, заплатил - и купайся хоть целый день, что они и сделали), а я в это время учила дома иврит (все же много нам задали на каникулы, а дома условий заниматься нет совсем).
В общем, это были 3 прекрасных дня. Как хорошо, что есть такой красивый город Цфат, а в Цфате живет папа, и проводится такой замечательный музыкальный фестиваль.
Ну, на закуску немного фото:

Моя внучка на фестивале:



А это она и мой папа: 


Примеряем очередную блескушку:


Днем в Цфате:






4 комментария:

  1. Здорово! А мы так ни разу и не съездили на этот фестиваль, хотя поводы были :(. Ну ничего, все впереди!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно))) Я бы хотела съездить и на будущий год. Надеюсь, получится (уже ведь работать буду, но постараюсь выбраться)
      Замечательно там, Женя, непременно побывай!

      Удалить
    2. Ух, Цфат - очень красивый городок. Мы впервые там побывали неделю назад! Если ехать в Цфат со стороны Хайфы-Кармиэлоя - какая красивая дорога! И сам городок - просто кайф!!!

      Удалить
    3. Да, мне он тоже понравился. Но уж очень оторван от всего мира: доехать туда проблема та еще. Возможно, железная дорога его спасет?

      Удалить