суббота, 21 июля 2012 г.

Ура!

Вот. Теперь уже можно написать, как оно было.
И еще будет, конечно. Но сегодня - все хорошо. Сегодня можно)))

У меня последние полторы недели был странный образ жизни. Существование в "мокром виде". Представьте, что вы залезли в горячий душ в рубашке, вылезли из него и в таком виде уселись на диване с компьтером. Да, чуть не забыла: не вытираясь.
Вот такое мокрое существование я вела последние полторы недели. А рядом на диване постоянно лежало полотенце: лицо вытирать и шею хотя бы.
Вчера поехала купила максимально мощный вентилятор. Тот, что я покупала в мае, со сложными задачами явно не справлялся.
Вечер вчера был тоже странным. Вентилятор я купила замечательный. Под ним было хорошо. Я высохла. Но была вся... как бы это поэстетичнее выразиться... липкая, что ли...  Уж и не знаю, в каком виде находиться в доме противнее: в мокром, когда по тебе вода течет, или в липком, т.к. эта вода тут же высыхает под ветерком вентилятора... Все равно спасение одно, временное, но эффективное: прохладный душ.
Конечно, я ругала себя за то, что сняла квартиру без мазгана и на последнем этаже...
А сегодня - чудеса. Квартира все та же, мазгана нет... Но - все замечательно, хотя уже время к вечеру скоро: самое ужасное в предыдущие дни время...  и даже вентилятор до сих пор не включила. Подумала: что такое с погодой стряслось? Залезла в прогноз: влажность с привычных уже 85-89% снизилась до 60!!!! Ура! Да здравствует "сухой" воздух!!!
Ну, можно помечтать хотя бы о 40%..  Но и 60, как оказалось - прекрасно! Интересно, что подсушило воздух, и надолго ли. Но в общем, я ожила. Чего и вам всем желаю. Жить при влажности не выше 60 :)

28 комментариев:

  1. Правда, к вечеру влажность поднялась до 70. Но и 70 все же - не 90 ))) Ладно, был хороший день, я с вами поделилась.
    Кто там собирается в Израиль?
    А может кто изобретет "осушитель воздуха"?

    ОтветитьУдалить
  2. Осушитель воздуха - мазган. Уже изобрели:))
    Танюша, готовься к еще более противной погоде - к августу. Настоящий куриный бульон: липкий и гадкий. Кстати, ко вторнику-среде идет вторая волна жары....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, а у меня в четверг дочка с внучкой прилетают... (((

      Удалить
    2. Я имела в виду осушитель без охлаждения. Просто поставил машинку - и вот тебе воздух сухой в квартире)))

      Удалить
    3. во многих кондиционерах этот режим так и называется "Осушение".

      Удалить
  3. Да, не очень-то приятно по такой погоде гулять...Веди их в каньон. У нас летом сильно расходы вырастают, потому что маршрут очень однообразный: море с утра до 10-11, или ьассейн закрытый, потом спать, потом вечером магазины..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да и море сейчас... медузное... я их предупреждала...
      Или может медузы уже уходят?

      Удалить
  4. Скоро уйдут. Неделя-две, максимум еще. В августе уже можно будет плавать спокойно.

    ОтветитьУдалить
  5. Те, кто живет в прибрежной полосе, не пытатесь экономить на мазгане. Не выспишься ночью - не сможешь работать днем. Дороже выйдет. Есть, конечно, группа людей, которые засыпают при полном отсутствии движения липкого воздуха и потом просыпаются в луже утром, но я таких не знаю. Я, когда в машине еду и вижу, что кто-то едет с открытыми окнами (без мазгана), почти физически ощущаю дискомфорт и тут же пытаюсь проверить свой мазган - а работает ли он?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я иногда езжу и с мазганом и с приоткрытым окном - курю (а курю я всегда). Кстати, когда садишься в машину после ее длительной стоянки, включив мазган, лучше на время приоткрыть окна, чтобы вытеснился горячий воздух из салона.

      У нас, хоть и не прибрежный город, но жарища тоже дикая была, и вентиляторы особо не спасали. Но спали, и вставали, и работали. Ничего страшного! Просто неизбалованы мазганами, и все.

      Удалить
    2. Вы раньше и машины сами чинили, а теперь вот избаловались, вижу. Меня обсмеяли за то, что муж, работая по 12 часов, загонял машину на типуль в гараж, когда некоторые автолюбители за полчаса тормозные колодки меняют...что теперь так балуетесь?

      Удалить
    3. Я бы все сделал сам. Нет инструментов и - главное - места. Говорят, что "на дороге" или где-то на стоянке в Израиле нельзя делать никакие даже мелкие ремонты. По закону.

      Удалить
    4. Нет такого закона, чтобы запрещал свою машину чинить. Было бы время и желание...

      Удалить
  6. А у нас отлично на севере - хоть и жарковато, но сухой воздух, приятный ветер))). Приезжай в гости!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно начну в каникулы по гостям ездить. Во второй половине августа)))

      Удалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Ой, Таня, как я тебе сочувствую!!! Мне и в Кармиэле-то жарко... Вот вчера вечером выключили мазган, пошли погулять (около полуночи), у меня сердце стало сжиматься, жарко как-то. Вернувшись домой, я приняла решение включить мазган. Сердце сразу прошло.
    А сегодня просто холоднее. Тоже не сахар, но жить можно. В Кармиэле сейчас влажность 36% - чувствуешь?! Как на побережье люди живут - мне представить страшно!!
    Кстати, мы 2 лета жили без мазагана, и 2-ое лето было очень жарким. Я спасалась только тем, что шла в ванну и обливала свою футболку из холодного душа. А потом сидела в мокром виде у компьютера, пока футболка не нагреется. Это спасало немного. Но все равно вспоминаю это лето с ужасом.
    С вентилятором поосторожнее, кстати, не простудись. Читала, что когда жарко, поры раскрываются, и при воздействии холодного воздуха можно легко простудиться. Поэтому многие летом простужаются от мазганов. У меня вот тоже по утрам после мазгана насморк.
    (Что-то глючит, то комментарий не добавляется, то лишние удаляются...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да. Я прошлым летом, когда спал под вентилятором, тоже страдал от него периодически насморком, два раза даже ухо стреляло. А вот этим летом - пофиг.

      Удалить
    2. Жень, мне кажется, с мазганом проще простудиться: он холодит. А вот вентилятор гоняет все тот же теплый воздух)))

      Удалить
    3. Таня, он холодит, да. Мой муж, например, спит все лето под пуховым одеялом, а я, бывает, утром встаю, сразу надеваю носочки, и еще куртку флисовую....Зато у меня дышит нос и не болит голова. Но я не индикатор, я просто не выношу жару, сразу умираю. Для меня лето - вырванные из жизни месяцы, увы.

      Удалить
    4. Наверное дорого получается, когда так сильно охлаждается квартира?

      Удалить
  9. 40% - слишком сухо по такой жаре, дышать тяжеловато. Зато липкого пота нет, это да :)

    ОтветитьУдалить
  10. Николай СПб22 июля 2012 г. в 22:27

    Вентилятор – тот же сквозняк. Локальное охлаждение, организм его не понимает, не компенсирует. В жару опасней, чем в холод.

    ОтветитьУдалить
  11. Сразу извиняюсь, что засоряю чей то блог.Мы скоро переедем в кибуц и поэтому пытаемся учить иврит, я нашла женщину, которая готова бесплано обучать по скайпу с нуля-но сказали, что помимо нас с мужем надо еще 2 человека.Кто желает, напишите сюда aleinikova_m@list.ru, пожалуйста.
    Вы может не сразу удалите сообщение, я просто хочу помочь себе и еще кому то поучить бесплатно самое важное- язык.

    ОтветитьУдалить
  12. Да, я тоже слышала, что сохнут работает с такими группами в отдаленных городах. Но по опыту лучше искать среди знакомых, иначе группа быстро разваливается, потому как зависит от мотивации и желания самых разных людей.
    Кстати, если хотите, я Вам пришлю на мэйл ссылку на свой файлообменник - у меня там есть неплохие учебники для начинающих ("шеат иврит" 1 часть и "Живой Иврит". Обе книги с аудиокурсами, вторая нравится мне больше)
    Так что напишите, если Вам надо.

    ОтветитьУдалить
  13. Да.. понимаю тебя. мы сейчас на нашем юге и нам весьма.. жарко. Но об этом я обязательно напишу, я открыла свой блог, пока не знаю, что из этого выйдет, но всех приглашаю http://eaglsvet.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить