суббота, 7 сентября 2013 г.

А у нас поселилась Вита :)

Началось все с дочки. Она всегда мне говорила: "мама, как же ты живешь без животинки"?
Дома и правда у нас почти всегда жили собаки, а в Питере я много работала сутками, поэтому с собакой гулять не могла и взяла котенка.
Но в Израиле я еще не очень устроена. Я только -только нашла постоянную работу, я еще не получила полной зарплаты, я собираюсь в будущем учебном году начинать учебу... 
Так что пока не до животных.
Но дочка очень хотела. Последние дней 10 чуть не ежедневно напоминала мне: "мама, ну подумай, кого нам лучше взять, щенка или котенка?"
В общем, я подумала. И решила, что кошек - нет, сейчас не хочу. А вот щенка можно.
Очень давно у нас жила моя самая любимая собака: английский кокер спаниель. Это и правда было очень давно, года 22-23 назад... Ее сбила машина в возрасте 2,5 лет. И после нее мы еще дважды держали собак, но больше у меня не лежала душа ни к кому, хотя выбирала и я. 
Так что я решила - если уж мы с дочкой будем заводить животное, то это будет щенок, и это будет английский кокер. 
И вот позавчера мы поехали в Тель Авив и привезли славную малышку. Черного кокера, 1 месяц и неделя от роду.
Так у нас поселилась Вита.

Вот это первое фото: Вита едет домой в маршрутке, на коленях у дочки.

 Тут она смотрится прямо взрослой. На самом деле крошечка...
По приезду Вита была измучена впечатлениями, устала, испугалась... И сразу уснула, даже есть не стала, чуточку попила - и спать...

Спала малышка несколько часов к ряду. Кстати, она такая соня! Если уж спит, то не добудишься. Возьмешь на руки, или переместишь на другое место - все спит да спит...
Постелили ей мягкий флисовый пледик, но она с него переползает на плиточный пол: видимо, ей жарко...
Я переживала, как же она будет ночью, если проспала весь вечер. Ничего, она и ночь проспала :)
Проснувшись, Вита есть не стала опять. Я дала молока: вот, оказывается, что она хотела! Вылакала полмиски. Освоилась, обследовала квартиру, очень потешно бегает и играет.
Жаль, что 3 дня выходных. Только в воскресенье сможем купить ей игрушек. Пока вместо игрушек у нее наши ноги и тапки - гоняется и кусает :)
Дали с ней заводчики на 3 дня щенячий сухой корм, целый пакетик насыпали. Но она к нему довольно равнодушна. Я его немножко размачивала, как советовали заводчики. Но она горстку маленькую 2 дня не могла съесть никак...
Пьет много молока, ест творожок. Сварила ей геркулесовой кашки- не стала. Намешала туда туны (консервов), смолотила целое блюдце за милую душу... Соображает ребенок, что ей вкусно, а что "ешьте сами"... Я думаю пока, что надо идти за ее желаниями (конечно, не давая то, что собакам вредно: сладкое, мучное...). Раз нравится молоко и творожок, значит там что-то есть, чего собачке не хватает. Пусть ест то, что нравится. На сухой корм перевести всегда успеем.
Вот. Какая вкусная каша с тунцом :))

Это наша Вита:




До чего же трудно фотографировать малышку!
Она вся черненькая, при домашнем освещении не видны ушки, глазки - все сливается.
К тому же если она не спит (а спит она 3\4 времени), то находится в постоянном движении, куда-то бежит, что-то грызет... Все фото смазываются...
Ладно, времени впереди много, еще сделаю хорошие фото...

30 комментариев:

  1. славная собачка, теперь когда все разъедутся, вы будете не одна)))рада за вас))))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо)
    Надо же, собаку завести хотела дочка, она, оказывается, уже очень давно собаку хочет но в Москве на съемной квартире завести никого ей не удавалось.
    Так вот, исполнили дочкину мечту, но случилось так, что я тоже так рада...
    Мне тоже чрезвычайно нравится, что у нас живет теперь щенок. Хотя идея была и не моя...

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна, сколько стоит?

    Если вы меня еще раз укусите наличием собаки - будете посланы на ... Нет, лучше в .....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алекс, стоит 1 600.
      А что, я где-то жаловалась на проблемы с финансами, или вечный минус?
      У меня вроде всегда + на счету. (ТТТ).
      Неужели ты такой глуповатый (если не сказать жестче), что не понимаешь? Дело же не в щенке как таковом. Дело в том, что дорогие вещи и животных можно покупать, когда на это деньги есть. А не на минус банковский.
      Не согласен?

      Удалить
    2. Не отмазывайтесь!
      На щенка у меня деньги есть. И на машину есть. И на жратву есть.
      На мошенников - нету.

      Вечный минус вас ждет, и очень скоро. Прогулять за год российские деньги и потом толком нигде не работая - очень скоро.
      Что ж, тогда собачку-то и продать не поздно будет. Только подешевле. Чтобы сразу взяли.

      Удалить
  4. И что теперь ? Повеситься из -за минуса?
    Я вот живу именно так правильно. При минусе ничего себе не разрешаю. Ничего. И что? И минус не уменьшается , и ощущения жизни нет.
    Так что неизвестно, кто прав.
    Этак, и Герасиму не надо было Му -му заводить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я совершенно не против. Я сама когда-то больше 20 лет назад купила своего кокера, и потратила на него 2-х месячные отпускные свои школьные (я тогда в школе работала). Тоже были маленькие дети и не очень много денег.
      Я понимаю, что то, что хочется, можно купить на последние.
      Человек в любом положении может разрешать себе что-то важное, о чем мечтается...
      Но тогда не надо ныть - вопить на весь интернет: "ах, я в минусе!!! Ах, не платят!!! Ах, минималка!!! Ах, фашизм, ах без денег сижу, ах, ах....!!!"
      Только и всего :)

      Удалить
  5. Чудесная малышка!! Таня, с пополнением!

    ОтветитьУдалить
  6. Какие консервы такой крошке?.. Срочно учите матчасть, иначе загубите печень малышке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это я понимаю. Консервы - просто паштетик без специй, с добавлением растительного масла только. Мне показалось, что он безобидный,

      Удалить
  7. Обожаю коккеров. У самой такая же была. Но у них и правда пищеварительный тракт - слабое место. Необходимо выбрать чем вы будете кормить малышку: натуралкой или кормами. Если первое, то очень удобно наделать для детки полуфабрикатов (сердце, печень, мясо, крупа - все через мясорубку, налепить порционных котлет и в заморозку, потом просто на пару приготовить), если готовый корм, то не жалейте денег на премиум-корма. А молоко коровье, как и рыба им очень не полезны. Простите, что я без просьбы с советами лезу, просто в свое время досконально изучала породу. Ваша девочка - красавица! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, натуральный корм для собаки естественнее.
      Но пока я начала кормить смешанными. Т.е. раз в день даю сухой. А раза 4-5 натуральный.
      Там видно будет.
      Про рыбу я прочитала в интернете, что можно (и даже полезно) давать лосося и тунца. И никакую другую рыбу. Именно поэтому дала паштет из тунца, нормальный, без специй.
      Просто в праздники ничего другого не нашлось. Мясо на праздники у нас свинина - собакам нельзя. Ждем воскресенья.
      А насчет премиум кормов - так тут даже и вопросов нет. Мы и в Питере кошку кормили только премиум: здоровье дороже всего :))
      Но с малышкой я пока не решила. Ей определенно не нравятся сухие корма, даже размоченные и разломанные. Но возможно она просто маленькая еще. Поэтому я раз в день все же даю. Чтобы потом можно было перейти, при желании.

      Удалить
    2. К щенков после отнятия от матери очень быстро исчезают ферменты, ответственные за переваривание молока. Поэтому твороги, молоко и даже сыр чреваты для них расстройствами пищеварения.

      Какие корма покупали?
      Лучшие - Екануба. Попробуйте его, в зоомагах дают бесплатно кцат на пробу.

      Удалить
    3. Алекс, я еще ничего не покупала. Мы привезли малышку позавчера, в самый праздник (благо маршрутки в Тель Авив ходят и в праздники, и в шаббат...).
      Для покупок ждем воскресенья, а пока радуемся, что в доме есть пакет молока и пачка свежего творога "гвина левана"
      Мне насыпали корма хозяева малышки, чтобы хватило на 3 дня, называется он Проплан. (кстати, кто знает? Хороший корм или не очень?)
      Но малышка его ест плохо. Когда привезли - спала, потом проснулась часа через 3, я была уверена, что она голодная. Но корм есть не стала. А когда дали молока - вылакала полмиски, так много сразу... видно и правда была голодная, но хотела молока.
      Она же только что от мамы. Я не думаю, что за 2-3 дня ферменты поисчезают. Они должны исчезнуть к 3 месяцам, теоретически.Так что раз ей молоко нравится и расстройства не вызывает, - буду давать, потихонечку переведу на биойогурт несладкий или кефир, пока маленькая. Ну, если решу оставить на натуральном корме.
      Кстати, что ты такое пишешь про творог: всегда щеняткам маленьким творог дают! И кстати у тебя у самого есть фото на блоге, как твой собак коттеджа наелся, чумазенький такой...
      Взрослую собаку кормят по-другому, да. А малышу и творог можно, и молоко, и кисломолочные... До 3 мес точно.
      Ау? (это уже ко всем). Если я не права - поправляйте! :)

      Удалить
    4. Проплан - отличный корм, можешь кормить пса смело, только подбирай по возрасту. По поводу молочки - щенкам рекомендуют делать творог самостоятельно. Если сможешь, Танюшка, купи хлористый кальций, в России он просто в аптеке продавался, а тут не знаю. Так вот, кипятишь молоко, остужаешь его до теплого состояния, туда ложку кальция, молоко заквашивается, откидываешь на марлю и даешь стечь. Этим творожком кормишь Виточку. Это на собственном опыте выращивания немецких догов - собак с очень капризной пищеварительной системой.

      Катя.

      Удалить
    5. Я таким способом делала творог своим детям, когда они грудные были :)

      Удалить
    6. Попробуйте разные. В линейке роял канина вроде были паштеты для щенков. Иногда с натуралки на корма переводят постепенно, каждый день меняя их пропорцию на 1/5 часть. Но постоянно кормить и тем, и другим нельзя. Корма сбалансированы по содержанию необходимых витаминов и микроэлементов, а дополнительные трапезы натуралкой сбивают этот баланс. Все, честное слово, больше не лезу с советами))))

      Удалить
  8. Да, давали творог, и это была наша ошибка.
    Врачи говорят, что сразу надо прекращать давать. А вот потихоньку консервы - можно. Только хорошие.

    ОтветитьУдалить
  9. Тань, поздравляю и вас с ребенком!!! У нас один из тоже кокер, но американская. Твоя красотка просто! Но кормить кокеров надо аккуратно, они очень быстро толстеют, если не соблюдать диету. Мы все таки остановились на сушке, низкокалорийной. Нам уже десятый год и ттт пока без проблем все.

    ОтветитьУдалить
  10. Таня,я помню твою собачку кокер спаниель, она была второй по счету, если не подводит память. Боже, сколько времени прошло!
    С кем покупала эту красотку? Кто из девочек у тебя сейчас гостит? Давно не заходила и не читала твой блог. Рада за тебя, хорошо что все складывается с работой. Ты как всегда молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, и правда давно)))
      Со мной живет (если без имен на всеобщее обозрение) третья дочка, она репатриировалась еще в середине июля. Так что она теперь живет со мной на законных основаниях, как гражданка Израиля.
      Но она приехала всего на 3 мес пока, у нее осталась работа в Москве, она работает через интернет, и ей надо периодически быть в Москве тоже, так что она будет жить на 2 страны: то тут, то там...
      Щенка она хотела давно (в Москве на схируте ей даже котенка не удается завести, там вам не тут...), но, понимая, что уход наполовину на меня упадет, согласовывала со мной, кого купить, котенка или щенка, и какой породы. В общем, щенок общий.

      Удалить
    2. Есть хорошая работа а Момкве, на хрена тогда ехать? Хотя бывает, жажда путешествий колет зад.

      Удалить
    3. Ты как первый раз на свет народился... Я сейчас Оле отвечала, чтобы ей не искать. А так - про работу дочки я уже писала раньше. Работа же никуда не делась: была и осталась, почему бы не уехать тогда?
      Вообще лучше всего уезжать в другую страну, когда у тебя остается или работа, или бизнес...

      Удалить
  11. Танечка, все поняла. Рада за вас обеих. Надо созвониться и пообщаться в скайпе, так, чтоб не на обозрении всех. Жаль, что тебя нет в ОК,я там на своей страничке фотографии Богдана разместила. Большой мальчик такой. Как быстро пролетает время. Меня очень заинтересовала твоя работа, как я поняла с больными детьми.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, это уже не дети по большому счету, им лет по 22-25. НО по развитию во многом все же дети. (не интеллектуальному, с этим порядок, а вот по эмоциональному, по социальной адаптированности..)
      Ага, а мне жаль, что ты перестала ставить все в контакте и переехала в одноклассники... У меня только контакт и фейсбук.
      Звони конечно в скайп. Если я "в сети", значит отвечу)))

      Удалить

  12. Татьяна, как Ваши дела? Надеюсь, что новая работа не разочаровала.

    Не хватает Вас в блогосфере... Когда ждать новых рассказов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сегодня только починили интернет. ужасно, с 17-го числа не было. Сначала чинили какую-то аварию в районе, потом все же и в самом нашем доме... Да еще куча выходных и праздников... В общем, 9 дней без интернета сидела: комментировать можно еще с мобильного, а написать нормальный пост - никак... Но теперь напишу, очень много разного накопилось рассказать. :)

      Удалить
    2. У Тани начинается реальность. Бабки кончились с Родины.
      Теперь очень много накопилось рассказать!

      Удалить