четверг, 26 сентября 2013 г.

Всем привет!

Всем привет!
Да, давно я не писала. Сначала вроде было не о чем: жизнь шла своим чередом.
Потом сломался интернет.
Это настоящая беда, т.к. и я, и дочка работаем в интернете. Я пореже, пару раз в неделю, редко когда чаще, но вот дочка ежедневно...
Но и тут нам повезло. Причем обеим. У меня всегда ощущение, что что-то или кто-то там, "в верхах" обо мне заботится. Даже в таких мелочах.
Потому как я на праздники взялась подработать: пожить в одной семье. Дети уехали в отпуск и просили ночевать с их старенькой мамой. Я работала с 16-го, а интернет сломался 17-го. Но я принесла свой ноутбук и интернет у меня хоть и ночью, но был.  А дочка как раз в эти же дни (с 17-го числа) уехала на неделю в командировку в Испанию. И так же не страдала от отсутствия интернета.
Так вот удачно все совпало.

Виточка наша растет - подрастает. Когда я ее носила на прививку, в ветклинике ее взвесили, и весила она 1 600. А теперь через 3 недели уже 3 кг. 
А выросла, выросла... Когда принесли, едва могла, встав на задние лапки, заглянуть на нижнюю полочку журнального столика. А теперь может заглянуть и на сам столик, и на диван... В 2 раза ровно вырос щенок. А мне-то все кажется, что ест она плохо, мало...
Умная такая и хитрая))) Научилась ходить в туалет на пеленку, (хотя не всегда, иногда лужи и в других местах оставляет). Стала понимать, что если она что-то схватила погрызть кроме своих игрушек, то скорее всего у нее это сразу отберут. И теперь все, что ей приглянулось, хватает и тащит подальше. Вчера я обувалась на работу, пока один босоножек обувала - второй еле успела ухватить, он быстро - быстро убегал под диван. 
Насыпала виноград в вазу и несколько виноградин упали на пол. Нагнулась собрать - уже и нет ничего. Вита мгновенно собрала в пасть виноградины, ускакала на свою подстилку, там только их высыпала и стала неторопливо съедать по одной.
Приехали к нам вчера гости: друзья из Кармиеля. Не успели оглянуться - пакет с детской одеждой шустро бежит вон из комнаты. 
Обуваюсь утром - нет одного тапка. Ищу тапок, вместо него нахожу в разных местах дочкины носки, один в одном углу, другой в другом. Зато тапок обнаруживается у дочки в комнате...
Вот такая у нас растет Вита. Очень много от нее радости в доме и удовольствия. Ну, и беспорядка некоторого. Но в нашей такой взрослой и размеренной жизни толика беспорядка не помешает. Скоро поставим Виточке вторую прививку, купим шлейку и поводок и начнем с ней  гулять.

Начала еще писать про работу, но поняла, что писать много и это перегружает пост.
Так что про работу напишу на-днях. 
Нет, тут все хорошо. Заработала я за август примерно 5 300 чистыми, совершенно не урабатываясь, работая 16 часов в неделю в реабилитации и 10 - по вечерам с бабушкой. 26 рабочих часов в неделю - всего. И немного консультируя. Правда, в этом месяце консультаций было больше, чем обычно.
В сентябре тоже будет неплохо, тем более, что была эта вот подработка вечерне - ночная.
Так что вообще не напрягаясь получаю сумму, более - менее достаточную. А уж если напрячься немного... :-)
Это скорее ответ на коммент Алекса в предыдущей теме:
 "У Тани начинается реальность. Бабки кончились с Родины. 
Теперь очень много накопилось рассказать!"
Да, реальность. И пока она мне очень нравится. :)
Всем привет. 
Подробный пост про работу будет в ближайшие дни.





49 комментариев:

  1. Татьяна,как у вас с ивритом? хочу посоветоваться,нашла в интернете учебник, автор Костенко (могу ошибиться) занимаюсь по нему, не много сложновато ,а вы по каким авторам -учебникам занимались в ульпане?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня, как я давно уже выяснила, способности к языку не ахти, а уж лени-то.... Пока я могу что-то понимать примерно % на 30-40, и это иногда позволяет понять общий смысл. Иногда не позволяет. Сама могу примитивно объяснить свои мысли. в разговоре пользуюсь словарем на мобильном.
      В ульпанах разных городов занимаются по разным учебникам. Я во всяком случае знаю 3 разных: в Хайфе, Нетании и Раанане - везде свое.
      Учебник Костенко вроде бы неплохой. Но я думаю, что для начала все неплохо, лишь бы были занятия ивритом. Все будет не лишним.

      Удалить
  2. не много про вашего любимца, я ни разу не видела чтобы собаки ели виноград, просветите?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Собаки в возрасте полутора-двух месяцев, по-моему всеядны)))
      Я не думаю, что виноград ей полезен, но штуки 4 украденных виноградины, полагаю, вреда тоже не принесут.
      А еще она пробует персики, яблоко, морковку.

      Удалить
    2. Из последних наблюдений: маленькие собаки не только виноград едят. Они еще едят бельевые прищепки. Сегодня в течении дня в разное время сломано (успели во-время отобрать) 2 желтые прищепки и вдрызг разгрызена, просто в щепу голубая, за которой не успели уследить...

      Удалить
  3. Очень рада за Вас! Таки есть у Вас прямая связь с Всевышним, раз так быстро находятся лазейки для разруливания трудных ситуаций)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)
      Ну, я не так категорична.
      Неприятностей в моей жизни было мало, но они стоили сотни удач каждая)))

      Удалить
    2. А можно номер пелефончика Всевышнего?

      Удалить
    3. Это не пелефончик. Это спокойная уверенность, что все будет хорошо. Доверие к жизни, которая тебя бережет. И тогда и правда как-то само собой все складывается хорошо.

      Удалить
  4. Танюша, молодец! Очень хорошая зарплата!
    А иврит продвинется, никуда не денется.
    С бабушкой было не очень тяжело?
    Я собираюсь британца купить, возила недавно мужа на выставку кошек, он не любитель живности, но уже понял, что выбора нет. Но это в новую квартиру уже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я думаю, что для второго месяца работы в стране это очень неплохо. Хотя это зарплата не в одном месте. Но с 29-го сентября у меня будет основное место работы - так что все хорошо)

      Удалить
    2. А британцы очень славные. После моих любимых сиамских мне нравятся британцы)) На втором месте, правда.
      У меня дома осталась сиамская.

      Удалить
  5. Татьяна, спасибо за пост.
    Ну как за Вас не порадоваться в очередной раз? Так " быстро, легко и элегантно" приступили к работе по специальности и вышли, как мне кажется, на очень неплохую для новичка зарплату. И ведь это только начало!
    Успешного продолжения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Арина, поправлю Вас: я работаю не по специальности.
      Чтобы работать по специальности, мне нужен идеальный иврит и курс в местном университете, года на 2 примерно. Я пока не знаю, хочу ли я во все это влезать. Но обо всем, что касается работы, будет отдельный пост.
      Но по большому счету я таки да, за себя рада.
      И не устаю благодарить (и мысленно, и реально при встрече) всех моих друзей, обрисовавших для меня возможности трудоустройства: без их советов я до сих пор бы бегала от одной бабушки к другой...

      Удалить
    2. Могу Вам посоветовать отличные курсы. "Статус" называются. Там и на иврите, и теуда огромный вес имеет!

      Удалить
    3. Алекс, спасибо. Я знаю, какой курс мне надо пройти с учетом моего образования :) У меня много друзей - психологов, этот путь уже прошедших.

      Удалить
  6. Не важно, что не с одного места. Важно, что есть, где зарабатывать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это да. И опять-таки благодарю друзей, отговоривших меня ехать в Крайот и убедивших поселиться в центре. Чего-чего, а работы в Нетании и окрестностях - завались. Всякой разной, и квалифицированной, и нет... На любой вкус и любое образование.
      Но свою любовь к Крайот я пока не забыла. Возможно выйду на пенсию и перееду: там жизнь подешевле, как раз для меня на пенсии будет. Но до этого пока далеко.

      Удалить
  7. Я рада, что далеко до пенсии:)))
    Моя одна знакомая из Молдавии в Кирьят Ата получила в наследство 2 квартиры от умерших тетушек и не может их сдать - нет желающих....оставайся лучше в Натании

    ОтветитьУдалить
  8. Как хорошо у Вас про собачек получается и про Интернет!
    А вот про доходы - смех один! Для Центра получать такое копьё - как жить-то? Вычтите схирут, арноны-хреноны, коммуналку, сколько остается?
    Нищета получается. Впрочем, побабушкам работать - это и есть работа для нищих.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алекс, а ты сколько заработаешь за 26 рабочих часов в неделю?
      Так что мои деньги - далеко не "копье". Особенно если учесть, что это доход всего 2-го месяца работы в стране. Сколько ты заработал на второй месяц работы? Если пересчитать на 26 часов в неделю? Ну, хорошо, добавим консультации. 31 час в неделю. Пересчитай свой заработок 2-го месяца работы на 31 час в неделю. Сколько?

      И на тему "жить на что". Мне надо в месяц на жилье и коммуналку, телефон и интернет примерно 3 500 в месяц. И еще 2 тыс - жить, этого за глаза хватит пока на все. (если я не делаю крупных покупок. А я пока не делаю, у меня все есть). Так что я уже на второй месяц жизни в стране вышла на минимально необходимую мне сумму.
      Да, минимально. Но это всего второй месяц работы. И неполная неделя.

      В общем, я довольна. Ты может сразу с первого же месяца мильены заколачивал. Так что мои доходы тебе - тьфу... Но это тебе. Мне надо все потихонечку, но зато верно. Я так и двигаюсь. И довольна: пока все идет по плану. Дальше будет еще лучше.

      Удалить
    2. Когда начинал я, и минималка другая была, и цены тоже. Все было дешевле. Схирут в том числе.Поэтому сравнить не получится.
      И про ваш заработок за 26 часов в неделю - простите, но Вы банально врёте.

      Удалить
    3. У меня консультации неплохо стоят. Их всего штуки 3 в неделю (иногда больше, иногда меньше), но они - хорошее подспорье, хотя и беру я за них минимально. Знакомая психолог ворчит на меня, что я демпингую.
      Вот так и получается занятость. 16 часов реабилитация, 10 часов бабушка, 3 часа консультации и 2 часа группа в Бат Яме бесплатно, как психолог - волонтер, но это тоже работа. Итого 31 час. За август вышло 5 300. Без напряга. Без ночных и каких-то там носафот.
      Но продолжать разговор считаю бессмысленным. Вру, так вру)))

      Удалить
    4. Тем более, что пост о работе напишу как-нибудь отдельно.

      Удалить
    5. Татьяна, нужно написать, что работаете 96 часов в неделю, за месяц получилось 5300. Тогда народ поверит. В противном случае сейчас целая волна плакальщиков с "одного блога" прибежит и все изгадит. Дискомфорт у них вызывает отсутствие нытья и доход выше минимума.

      Удалить
    6. Возможно)))
      На самом деле доход очень скромный. Для жизни мне надо минимум 5 500 (ну, полученные 5 300 тоже ничего), а лучше бы и 6 000. Так что я надеюсь в ближайшие месяцы доход увеличить (жаль, что это получится за счет увеличения рабочего времени. С 29-го сентября у меня полная ставка) и в конце концов найти компромисс между тем, сколько мне нужно и временем, которое я готова работать. Ну, и областью, в которой я хочу работать. Пока нет хорошего языка, выбор не велик, но он все же есть.

      Удалить
    7. А! Ну вот , все же деньги с России-матушки за консультации капают! Это другое дело! Россия всех кормит, даже своих эмигрировавших предателей.
      А вот сколько вы получаете за израильскую работу? За 26 часов в неделю?
      Уж никак не 50 в час, вы не профессор.
      Российские деньги считать тут неуместно.

      Удалить
    8. Глюми, с тобой спорить бесполезно - ты не жил и даже не был в Израиле сам. Не испытывал на себе всего этого дерьма, а издалека жителю СНГ любая заграница кажется конфетой.

      Удалить
    9. Татьяна, язык у вас хороший не появится. Нет языковой среды и возраст, извините.

      Хотите учить язык? Учите его по 12 часов в день несколько лет, и даже блог этот пишите исключительно на иврите.

      Удалить
    10. Алекс, это не" Россия" меня кормит,а специальность и квалификация. Если бы ты был классным ветеринаром с опытом, ты тоже имел бы прилично за консультации. (Я говорю о подтвержденных профессиях). Неважно, где. В Израиле я тоже понемногу консультирую

      Удалить
    11. Но консультируете-то вы в России, израильтянам ваши консультации на фик не нужны!

      Если бы я был классным ветеринаром с опытом, на кой бы мне сдалась эта гребаная восточная мусорка?

      Удалить
    12. Да бог с ним. Пока и так пойдет, для практики. Все-таки и язык развивается и не дисквалифицируетесь т.к. по близкому направлению работаете. Да и строчки в CV не лишние.

      Удалить
    13. Я консультирую и в Израиле. С тех пор, как я начала вести бесплатно эту группу, ко мне стали обращаться за индивидуальными консультациями, рекомендовать меня друг другу.
      Так что дело не в России или Израиле, а нормальной квалификации )))
      А язык я буду учить на работе))) И учу понемногу. Скоро буду учить еще больше.
      Но все же хочется эту тему тут закрыть.
      В течении недельки сделаю пост про работу - там и поговорим) Это на самом деле большая тема.

      Удалить
    14. Таня, не старайся. Мы все равно нетанийские брехуны. У нас хобби такое - врать Алексу.
      А ты молодец) Я тобой горжусь.

      Удалить
    15. Спасибо)
      Ага, жизнь в Нетании располагает к выдумкам насчет обилия разнообразных работ и нормальных заработков.
      ..

      Удалить
  9. Таня, он все равно никому не верит, потому что 5300 для женщины, да и еще в начале трудовой деятельности..... не трать попусту буквы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пампушка, я ошибся, там же с учетом денег с Родины.
      А сколько за 26 часов израильских выходит?

      Кстати, и 5300 в Центре - это нищета.

      Удалить
    2. Кому нищета, а кому достаточно для начала. Запросы у всех разные))

      Удалить
    3. Ну, я не из самого говна риехал, чтобы тут опустить свои запросы ниже плинтуса.

      Удалить
  10. Комментатор, чье высказывание я не пропустила. (кто писал, тот поймет). Форма, в которой выражена ваша мысль, на мой взгляд, недопустима в комментариях. Я не печатаю то, что считаю грубостью.Даже если согласна с основной мыслью. Давайте выражать мысли корректно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поедставляю, что и в чей адрес было там написано. Жаль, что не пропустили.

      Удалить
    2. Алекс, я стараюсь, чтобы на моем блоге мои комментаторы (для меня- мои гости) были защищены от грубости.
      Элементарный закон гостеприимства.

      Удалить
    3. Ришлите мне этот коммент по скайпу плиз :)

      А вообще, лишаете свой блог иззюююминки!

      Удалить
    4. Алекс, я уже его удалила... (((

      А что до изюма, так его на твоем блоге завались. Не? :-)

      Удалить
  11. Спасибо за Ваш новый материал! Так, как подключён к вашему блогу - я читаю Ваши публикации....Понимаю, что новые записи Вы делаете достаточно редко,потому что много различных дел.И это мне понятно и я рад,что всё складывется хорошо.Возможно, что кто-то действительно Вас " ведёт ". Было бы интересно узнать Ваше мнение , как специалиста что это за психологическая ситуация , когда люди постоянно пишут на своих интернет-страницах о своих жизненных ситуациях в подробностях и трепетно ждут комментариев от всевозможных сотоварищей по сообществу ( :))) ) советы дают и даже между собой пикируются.. Сообщите , пожалуйста , как это всё называется в психологии ?

    ОтветитьУдалить
  12. Алекс, отвечу на не напечатанное:
    Я утром вместо "удалить" нажала на "публикация". Это была ошибка, и я постаралась все зачистить. Там было 4 комментария, я один все же оставила, а остальное убрала. Ничего старшного не было в комментариях, но все же. Объясняю:
    Мне не нравится пустой треп на блоге. Особенно когда он сопряжен с недовольством окружающим - это легко скатывается в удаленную мной бесконечную тему "кому на Руси (в Израиле)... " Или эти вечные подкалывания, которые сначала безобидны, но тоже легко скатываются просто к взаимным оскорблениям.
    Поэтому я пытаюсь такие вещи пресекать на корню, даже на довольно безобидной стадии. Научена опытом.

    ОтветитьУдалить