воскресенье, 21 августа 2011 г.

Просто так ))

Вчера было грустное настроение. В городе во-всю заявляет о себе осень: мокро, сыро, пасмурно, ни просвета на небе, а на земле много еще не желтых, но уже пожухлых каких-то листьев.... Что-то про прощание в этой погоде. Надолго-надолго все засыпает. И любопытно стало, а как воспринимается осень в Израиле? Наверное, с облегчением, после длинного лета?
Вот, и вчерашний пост был этой атмосферой осенней навеян.
А сегодня я пришла домой с суток. Большая радость для кошки Сони (Сонечке,  а еще, почему-то, Патисоновне: так дети прозвали). Как только я села к компьютеру, эта барышня тут как тут. Задние лапы на диване, передние на радиаторе, мяучит, чтобы открыли ей окно погулять.
Она у нас домашняя, этим летом полюбила "гулять" на карнизе или в пустом ящике для цветов, укрепленном под окном. (Когда-то пробовала там цветы посеять, но голуби все семена расклевали, с тех пор ящик пустой).
Я ей попробовала объяснить, что мол все, Соня, осень, холодно, скоро пора завязывать с "гуляньями". Интересно, что она поняла из моей тирады? )) Т.к. окно я ей все же открыла. И теперь сижу и мерзну (на улице +14), т.к. надо же ей щель оставить, не запирать же киску снаружи в этом ящике, вдруг ей домой захочется... Но пока сидит, почти час уже... Ей что, она в шубке...
Кстати, кто бывает в "беседке", я себе этим летом Соню на аватарку поставила, гулену эту...

24 комментария:

  1. Кошечку видела- прелесть.:)))

    ОтветитьУдалить
  2. Осени в Израиле как будто и нет. Вначале долгое-долгое лето, а потом сразу дожди - значит, зима пришла!

    ОтветитьУдалить
  3. И листопада не бывает? Тогда действительно, жизнь без осени.
    В общем, депрессивного склада гражданам в Израиле не разгуляться? )))

    ОтветитьУдалить
  4. Листопад бывает, но проходит незаметно. У нас на севере много хвойных деревьев, много вечнозеленых. И на пальмах тоже - какой листопад? Так что немногочисленные лиственные деревья, листья на которых желтеют и опадают, теряются на общем фоне. Вдруг замечаешь, что на каком-то дереве нет листьев - и когда успели облететь?
    Гражданам депрессивного склада в Израиле разгуляться, действительно, негде. В частности, потому, что очень много солнца. Видимо, для тела человеческого это все-таки очень важно - солнышко. Как его не хватало в России! А тут всегда знаешь, что впереди - ясный солнечный день. Иногда это надоедает, но в целом все-таки гораздо лучше, чем вечная облачность.

    ОтветитьУдалить
  5. Депресняк в сад, Таня!!!!! Это последняя осен твоя в России! Лучше составляй список вещей для Израиля, конец сезона - иди покупай маечки и шортики!

    ОтветитьУдалить
  6. Да, без листопада странно, но все же веселее))
    Оль, вроде все закупила)) Осталось купить все же швейную машинку, пару махровых простыней и кроссовки))) А веса что-то мноооого получится... Я уже одеяла-подушки в вакуумные мешки затарила, чтобы в доме не мешались. Пакеты кажутся такими тяжелыми...

    ОтветитьУдалить
  7. да вcе кажется тяжелым, когда в чемоданы пакуешь!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Есть листопад, Таня. Ветере и дождь сбивают все листья с деревьев, и тогда становится видно дом напротив. Осень - действительно облегчение от жары, но она приходит всегда внезапно: сегодня ты в босоножках, а завтра с утра сапоги, и дождь в окно бьет...Скоро уже, эх кайф...

    ОтветитьУдалить
  9. Хочется увидеть израильскую осень. Но это долго еще: пока в нашей сижу, под дождиками мокну))

    ОтветитьУдалить
  10. А эти вакуумные пакеты - прикольная штука. Держу в руках подушку, одеяло: легкие такие. Убираю в пакет, откачиваю воздух... И сразу в руках такая тяжесть...
    Оно понятно, что это иллюзия: пакеты значительно уменьшились, а вес остался тот же. Но мощная иллюзия, ощущение, что весу значительно прибавилось...
    Забавно...

    ОтветитьУдалить
  11. У нас осень красивая (в самом начале октября особенно). Тем более, вы же в Петербурге, можно съездить в Павловск. Я там была летом и мне понравилось едва ли не больше, чем в Петергофе, а осенью, думаю, там гораздо красивее.. Люблю золотую осень и немного жаль, что, возможно, я ее больше никогда не увижу.

    ОтветитьУдалить
  12. Павловск я очень люблю летом))) Ездила несколько раз.
    А осенью предпочитаю куда-нибудь, добрать немного лета: в Турцию, в Израиль, на Азовское... )) От осени уже несколько лет подряд стараюсь сбежать, хоть ненадолго, нарочно заявку на отпуск на сентябрь-октябрь подаю)))
    Но почему не увидите? Я вот надеюсь, что 2-3 года поживу в Израиле, устроюсь, и начну ездить к своему любимому снегу, зимой в Питер))

    ОтветитьУдалить
  13. Зимой - в Питер?!! Я, конечно, очень извиняюсь, Питер очень красивый город, но климат там жуткий. Я была в июле и мне очень болели суставы от непривычной влажности (ну, плюс еще от намотанных десятков километров, конечно). Вернулась, только вышла из поезда и все прошло. И это летом. А зимой там, наверно, в разы хуже.
    Моя тетя после отъезда приехала в гости через 10 лет. И сказала, что больше ни ногой... А в отпуск, если что, пусть родственники сами приезжают или, если ехать, то где-нибудь в августе, когда в Израиле самая жара.

    ОтветитьУдалить
  14. В Питере зимой хорошо, когда снег и небольшой мороз (если при этом его еще и убирают, а то прошлой зимой было как в блокаду). Не знаю,у кого как насчет здоровья, но я переехала в свое время в Питер из Центральной России и никаких проблем со здоровьем не было у всей семьи, при этом питерский климат подошел даже моему отцу, астматику со стажем, так что тут все индивидуальною Единственно, не хватает солнца, но это я поняла только после первой поездки в Израиль.

    ОтветитьУдалить
  15. Зимой как раз хорошо, когда зима снежная))
    На лыжах на Крестовский, например, или в тот же павловский парк))) От меня как раз автобусы идут, с Московской)))
    А влажности в Израиле побольше, чем в Питере. Ну, если не в Негев ехать))

    ОтветитьУдалить
  16. Влажности, может, и побольше, но она другая. Жара, как в бане, и влажность, когда холодно - это совсем разные вещи. По крайней мере в Ашдоде в октябре мне было только очень жарко, суставы не болели совсем.

    ОтветитьУдалить
  17. Да, в Израиле суставам много лучше))
    Знакомый каждые полгода дня 3 проводит на Мертвом море и совсем забыл про артрит.
    Но снег я все же очень люблю. Конечно, больше сибирскую зиму, снежную и морозную. Я в Питер приехала 9 лет назад, а раньше по распределению мужниному 23 года в Кемерово прожила. Вот там зима, так зима)))

    ОтветитьУдалить
  18. Кстати, я была в Кемерово. Правда, всего 10 дней, но зимой. Могу сказать, что там в 33 градуса мороза субъективно теплее, чем у нас в -15-20, а в -20 мне вообще было тепло. Правда, в -40 я на улицу выходить побоялась...Там влажность намного ниже.

    ОтветитьУдалить
  19. Да, в Кемерово моя любимая температура зимой была от -15 до -20
    Но и в -45 на работу ходила, ничего, разве что одеться надо хорошо.
    В Томске в 78-м в -55 обморозилась, пока от остановки до общежития дошла (я там училась). Но больше за все годы моей жизни в Сибири ниже 50 не было, так что больше не морозилась)))

    ОтветитьУдалить
  20. Я ездила в Питер зимой один раз, было минус 20 с жутким ветром. Вспоминаю с ужасом (хотя жителя Урала напугать трудно).
    А влажность, по-моему, в Питере и в Израиле примерно одинаковая. Если взять израильскую зиму где-нибудь в Тель-Авиве и питерскую осень (октябрь) - примерно одно и то же.

    ОтветитьУдалить
  21. jean, а вы откуда с Урала?
    Я родом из Челябинска, просто после школы уехала учиться в Томск, надолго в Сибири застряла, потом в Питер перебралась...
    Питер люблю очень, но большой кусок сердца Челябинску принадлежит))))

    ОтветитьУдалить
  22. Я из Екатеринбурга и всю свою жизнь до Израиля прожила там.
    В Челябинске у меня любимая троюродная сестра - там жил мамин двоюродный брат.

    ОтветитьУдалить
  23. Это точно, Урал есть Урал. Именно из-за своих корней я органически не переношу ровную местность. Поэтому в Кармиэле мне хорошо, в Хайфе хорошо, в Иерусалиме чудесно, в Цфате приятно, а вот в Тель-Авиве я бы не хотела жить ни за что! А еще хуже, когда подъезжаешь к Тель-Авиву с севера - все такое противно-ровное, плоское... Кстати, в перечисленных "горных" городах много хвойных деревьев, что тоже греет мою уральскую душу.

    ОтветитьУдалить