суббота, 19 июля 2014 г.

Хроника выздоровления: неделя первая.

На первый сложный день с приключениями  пришлось целый пост потратить..
Но теперь можно и про первую неделю, и надеюсь вся она в один пост уместится.
И так...
Я думаю, что после выздоровления меня можно в клоуны записывать. Я только и делала всю первую неделю, что училась держать равновесие, балансировала на одной ножке, исхитрялась умываться и чистить зубы в экстремальных позах... Не, ну это правда чудеса эквилибристики: попробуйте, стоя на одной ноге и поджав другую, вроде цапли, одной рукой натянуть штаны, а второй страховать себя от падения...  Очень со стороны, наверное, забавно ))
А уж как я спала с ногой на высокой коробке - это следующий цирковой номер. 4 дня и 4 ночи. Как и велено. Я же послушный пациент.
Я даже научилась спать на боку, с ногой на коробке! К сожалению, этот фокус был возможен только на одном боку, когда здоровая нога внизу. Спать на другом боку, когда ноги скрещиваются, у меня не получалось. Возможно, времени не хватило, чтобы освоить и этот акробатический этюд.
Но всего 2 положения - маловато.
На четвертую ночь я пошла на "преступление" - убрала коробку и часа 2 проспала на другом боку. Потом проснулась и коробку вернула на место.
В общем, цирк, да и только. Я еще исхитрялась какие-то движения ногами проделывать, типа гимнастики. Ножницы, например... Очень уж залежалась, тело прямо просит движений.
Еще один освоенный цирковой номер - это принятие душа, сидя на 2 стульях: на одном сидишь, второй находится за шторкой душа, и на него за шторку протянута больная нога, чтобы не замочить. Что тут циркового? А вот вы попробуйте помыть пятую точку, сидя на стуле, да еще с вытянутой на другой стул ногой.... И ополоснуть от мыла, естественно. До того, как начнете съезжать со скользкого намыленного стула...  :) Или из этой позы подогнать к себе здоровой ногой упавший кусок мыла, попытаться дотянуться до него и поднять (а он все норовит выскользнуть) одной рукой (а наклониться почти невозможно: нога-то болит)... У меня в первый раз не получилось, пришлось домываться куском хозяйственного...
Так что с разной степенью успешности, но вовсю осваиваю новую специальность - цирковую.

Что еще хорошего: буквально на следующий день мне начали звонить с работы. Уже в пятницу звонили. А в воскресенье так на меня шквал звонков обрушился. Все, кто сейчас не в отпуске - все отзвонились. Я понимаю, секретари - я с ними со всеми много общалась. Но позвонила и наша библиотекарь, с которой так, парой слов перекинулась. И она как раз уже раза 3 позвонила.
Я одно время думала узнать, нет ли такого же места (школьного лаборанта) в Нетании. Все же на дорогу много времени тратится: 3 часа каждый день.
А потом подумала, что не буду. Коллектив - это важно. А у нас в школе прекрасный коллектив, и учителей, и вспомогательных служб.
Эти звонки очень поддерживали. Очень приятно, когда о тебе кто-то помнит, беспокоится. А уж о друзьях в интернете я и не говорю.
Ну, набравшись сил в воспоминаниях о поддержке, приступаю к рассказу о первой неделе. Нелегкой она была. Так что я коротенько.
За 2 и 3 дни объелась обезболивающими: приходилось принимать их каждые полтора часа. Потому, как уже через час ногу начинала чувствовать, а до болей доводить не хотелось.
Потом смогла перейти на рекомендованные врачом 4 часа пропуска, а теперь вообще принимаю их только 2 раза: днем и на ночь.
Торжественный день убирания коробки из-под ноги был омрачен резким подьемом температуры до 38. Я подозреваю, что это было связано именно с тем, что я убрала коробку и восстановила нормальное кровообращение в ноге. Потому что первые дни очень хотелось коробку вернуть: без нее нога горела и было неуютно.
В общем, вся первая неделя прошла на обезболивающих, с тяжелой и плохо воспринимающей окружающее головой, температурой, периодическим поднятием давления и прочими неприятностями. Просыпалась утром, и нет чтобы, как вся страна, поскорее узнавать новости о военной операции, так я первым делом  - какая температура, что с давлением, каких таблеток лучше наесться, чтобы не так плохо было...
Надеюсь, самое тяжелое время позади. с каждым днем заметно улучшение.
Так, например, если первые дня 4 я прыгала на 2 палочках, т.к. ногу нельзя было опускать и на нее нельзя было наступать, то потом пару дней училась ходить и наконец научилась.
У меня очень смешной ортопедический башмак. У него большая платформа, но она начинается от середины стопы, область над пальцами срезана. "Полуплатформа" эта не параллельна подошве, а скошена к пятке, градусов на 15. Это не дает даже случайно наступить на носок. Но наступать на эту кривую платформу- еще один цирковой номер. Получается, пальцы задираются кверху, и это очень непривычно. А первые пару дней это было еще и очень больно. Теперь я приспособилась настолько, что хожу всего с одной палочкой, и та нужна просто для подстраховки, если бы не кружилась голова, можно было бы хромать и без нее.
Но нет предела совершенству! Последние три дня я разучиваю новый цирковой номер: как помыться до пояса в раковине, не замочив больной ноги и не потеряв равновесия. Уже почти разучила. Слабость и головокружение с тошнотой не дают освоить номер до конца. Но освою)))
Вот, как-то так про первую неделю после операции.

29 комментариев:

  1. Татьяна, в Яд-Сара напрокат можно взять очень удобный стульчик для ванной . Купаться и мыться сможете без проблем. Вы оставляете залоговую сумму, а после возврата стульчика , все деньги вернуть на счет. Вроде с палочками вы так и сделали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, палочки я как раз у них брала.
      А стульчик для ванной? Потому, что у меня не ванна, а душ. И второй стул все равно приходится ставить, чтобы ногу не замочить.

      Удалить
    2. Я брала именно для ванны. Но для душа тоже должны быть специальные. Надо спросить на месте. Нас такой стульчик выручил очень.

      Удалить
  2. Пожалуйста, не торопитесь восстанавливать движение в ноге, там сейчас прирастает и все очень нежно, дернете резко, срастется криво, потом намаетесь, ттт, конечно. А вот массаж - это было бы очень здорово, очень помогает - на здоровой ноге - на всю ногу - на больной - только сверху до колена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не снимаю этот ортопедический башмак, даже когда сплю. Мне сказали не снимать.
      Возможно, он выполняет функцию гипса. Надеюсь, в нем внутри все неподвижно. В нем я шевелю ногой достаточно свободно. Даже стопой немного двигаю. Не кручу, конечно, - наклоняю в разные стороны. Ну, в пределах безболезненных движений.

      Удалить
    2. А вот вчера в душе намочила немного (хорошо, что только сверху, где пятка - не страшно), сняла башмак, чтобы просушить - ох, как же без него больно... Все же он хорошо фиксирует.
      А как у Вас было, Сатори? Вам гипсовали ноги, или тоже была такая ортопедическая обувь?

      Удалить
  3. Далеко не каждый может посмеяться над собой, особенно когда временно несколько беспомощен в бытовых вопросах. Таня, у вас замечательный настрой! Только не форсируйте события, тут я с Сатори согласна ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это теперь просто, когда почти все позади.
      В саму эту первую неделю мне, конечно, совсем не до смеха было...
      Но сейчас уже значительно лучше, можно и посмеяться.

      Удалить
  4. Таня, скорейшего тебе выздоровления!

    ОтветитьУдалить
  5. Люди, которые могут с юмором и иронией рассказать о трудных моментах и пережитой боли вызывают уважение. Мне близок такой подход, когда о тяжелых вещах говорят с улыбкой.
    А то. что вам было первую неделю ОЧЕНЬ тяжело вы за юмором не скроете!)
    Скорейшего вам выздоровления! Вы ГЕРОЙ , лично в моих глазах. Решиться на такую нелегкую операцию и все это так стойко перенести - это маленький личный героизм.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, и главное - никто не заставлял. Хирург еще спросил: хотите операцию? И в январе из клиники звонили: вы не передумали? Будете оперироваться?
      Надеюсь, что все же операция будет не зряшной, хоть нога болеть перестанет.
      Но я точно не герой.
      Я скорее авантюристка, всегда себя таковой считала. Вечно ищу приключений на свою пятую точку, в какие-то новые авантюры вписываюсь...

      Удалить
    2. Спасибо за добрые слова, Ирина. ))

      Удалить
  6. Я жуткая трусиха, боли боюсь, особенно боюсь, когда больно другому человеку. Поэтому, когда читала, сильно прониклась и у меня заболели ноги, зубы и даже волосы! Татьяна, я вам желаю скорейшего выздоровления! Вы действительно герой (Виктория)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой спасибо, Виктория. На самом деле я тоже ужасная трусиха и боли боюсь ужасно.
      Я же вон перед операцией как запаслась: 3 вида обезболивающих, а 4-й мне еще хирург выписал.
      И во время этой первой недели часто мелькала мысль: и чего это я себе такое развлечение устроила... Работала бы сейчас спокойно, потом в отпуск пошла...
      Просто когда уж сделано - отступать-то некуда... Приходится жить с тем, что есть.

      Удалить
  7. Операции лучше делать в холодное время года, а не в жару. Либо ставить кондиционер на постоянный холод. В больнице они правильно делают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, конечно. Я тоже так считаю )
      Еще бы кто-нибудь догадался делать каникулы в школах на 2 месяца зимой - чтобы я могла спокойно сделать операцию :)
      Я же работаю первый год и мне точно неудобно начинать трудовую деятельность с больничного на 8 недель. Вот разве что в школьные каникулы ))

      Удалить
  8. Почитав про все эти ужасы, я начала мазать свою косточку йодом. А то после 2 дней прогулок я стала ее чувствовать. На данный момент косточка небольшая, так что должно помочь. Не хочу таких операций!!!

    Таня, очень надеюсь, что от твоей операции, по крайней мере, будет положительный эффект!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Жень, я тоже надеюсь.
      Но в общем, кроме первого дня, остальное - не такие уж ужасы. Так, действительно цирк на одной ножке))

      Удалить
    2. А для меня - ужасы!! Восприятие субъективно...
      И потом, реабилитационный период пока в самом начале...

      Удалить
    3. А еще я поискала в интернете - там кроме йода много разного написано. Написано, что надо растворять и выводить из организма соли, т.к. этот нарост - солевые отложения. Ванночки горячие с солью и йодом, еще что-то... Посмотри.

      Удалить
    4. Таня, йод - это самое простое. Практически не требуется времени на то. чтобы взять ватную палочку и помазать косточку. Главное - не забывать.
      Ну и потом это лично испытано :).

      Удалить
  9. Хорошо ,что все хорошо! Как то говорили про медицину .У знакомого была небольшая аритмия, которая немного ему мешала. Предложили довольно не сложную процедуру ,прижигания кого то нерва. Итог, клиническая смерть на столе ,пробили случайно стенку сердца. Из прижигания,процедура вылилась в операцию на открытом сердце.! Сейчас вроде инвалид, какое то время мозг был без кислорода ,возраст нет 38 лет. Сейчас очень много криворуких врачей . Наши уходит на пенсию, их пополняют арабы закончившие вузы на Украине. Идут конечно не призванию, из за зарплаты .Вам выздоравления!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо на добром слове! ))
      Какие страсти Вы рассказываете. Но таки да, человеческий фактор и ошибки нельзя исключить. И врачи разные бывают, и самые лучшие могут ошибиться. Это жизнь.
      Но человеку не легче, конечно, от понимания этого.

      Удалить
    2. Ужас какой!!!! Ни за что не соглашусь бороться с аритмией таким способом...

      Удалить
    3. Жень, проблемы решаем по мере поступления ))
      Где мы, а где та аритмия :)

      Удалить
    4. Ну, у меня тоже иногда "небольшая аритмия"...

      Удалить
    5. Танюш, ты молодец, все позади и проблема решена. Мне тоже нужна плановая операция, но все тяну, тяну.. Смелости не хватает.

      Удалить
    6. Спасибо, Танечка.
      Ну таки да, не так страшен черт, как его малюют

      Удалить