среда, 23 июля 2014 г.

Война. Горе. Жизнь продолжающаяся. Все вперемешку, как обычно и бывает.

Вот. Решила сделать такую сборную солянку. Потому, что жизнь очень разная. И одновременно затрагивает как бы несколько пластов: личный, связанный с друзьями, связанный с событиями в стране. И не разделить это все.

1. Написала знакомая, через год жизни в Израиле вернувшаяся в Россию. Отвечала на мой вопрос, как там они устроились после возвращения. Цитирую с ее любезного разрешения:
"В общем все как то вернулось на год назад , я в Вуз, сын в театр, муж к себе. Изменились оклады в Вузе, очень повысились. Я теперь читаю педагогику творчества, прикладное и изо ну и свою педагогику. В нашем городе был праздник, 700 летие Сергия, правительство выделило много средств на благоустройство, сейчас чисто, много цветов, очень красиво. Открыли много центров для детей, это радует. Сейчас по-другому смотрю на все, все таки понимаю как красив наш родной язык, видимо соскучилась по красивой речи. Сейчас здесь с детьми мы нужнее, да и по работе соскучилась. По Израилю скучаем, однако понимаю что жить и работать я там не хочу сейчас. Однако Именно Израиль Меня Изменил, И я очень этому рада (выделено мной - Т.). Трудности теперь решать здесь намного проще. В Израиль будем приезжать к родственникам, уже как гости".
Вот, как-то так. Мне очень близко такое понимание жизни в Израиле - как этапа, меняющего человека. Без претензий к стране. Не с охами и сожалениями о потраченном времени. А с благодарностью к этому этапу.

2. Вчера сделала первую перевязку. Ужасно боялась. Все же я очень тревожный человек. Не спала накануне почти до 4 ночи. Понимая, что было кровотечение, и там наверняка все присохло, и памятуя о каких-то детских жутких перевязках с отдиранием корок и сильной болью...
Боли я боюсь.
Наглоталась обезболивающих в дорогу, еще и с собой прихватила (кстати, не зря, хоть все обошлось легко, но нога болела - и растревожили, и ходила многовато)
Но все обошлось. чудесная сестричка с легкой рукой сделала все так быстро и мягко, что в общем было вполне терпимо.

3. А врачей позабирали на передвижные госпитали, похоже.
Очереди в мэир страшенные. Я сидела 3 часа!!! (раньше всегда это занимало меньше часа)
Из записанных в каждые 2 кабинета формируют очередь в один. Половина врачей на приеме осталась.
Но врач чудесный. Он да, ворчит, что как же он за короткое время приема принимает уже 38-го пациента (это я была 38-я), и впереди еще немеряно, что как вообще это возможно, работать в таких условиях... Но при этом каждого посмотрит, расспросит, выслушает. Принимает долго, не торопит никого. Внимателен к каждому. Очередь относится с пониманием, терпеливо сидит, не ворчит, что меня удивило.
Запись ужасная. Врачей мало, больных много. Назначил врач придти через 2 недели - в регистратуре предложили через полтора месяца запись, на сентябрь. В результате ходила секретарь, узнавала, что делать, и втиснула меня дополнительным приемом (снова будут врачи перегружены!) не через 2, но хоть через 3 недели.

4. Как же надоело быть беспомощной. Очень завишу от дочери. Очень ей благодарна. Пытаюсь что-то делать сама, но так неловко. Третьего дня просыпала тарелку макарон в попытке перенести ее от микроволновки к столу. Вот Виточке-то было радости! Макароны с мясом и подливкой. Ладно, Виточка пол почистила))
Сегодня полстакана воды оказалось на полу...
Сложно переносить все одной рукой, когда вторая опирается на палочку). Хожу неровно, иногда пошатнусь - и все улетает.
Устала, не привыкла быть такой беспомощной и зависимой.
Но это целая длинная тема, уже не про меня, не про болезнь, а про: каково полному сил человеку становиться беспомощным. Пока не буду ее развивать.

5. Не пишу об Израиле практически. Обозначаю свою позицию на ФБ, в блогах людей, мне симпатичных... Писать об Израиле сложно. Это значит - залезать в политику, в которой я плохо очень разбираюсь.
Но все же напишу. Самое важное.
Невозможно передать боль. Даже подумать страшно, что гибнут наши мальчики. Молоденькие, совсем дети. Эти дети сражаются за нас, взрослых. На настоящей войне, в тяжелых боях, не книжных, не киношных... Страшно представить. Читаешь списки, смотришь фотографии. Такие юные детские лица со светлыми улыбками. 19 лет. снова 19, 20, 22... Вот сейчас пишу и снова плачу. Это дети, не дожившие свои жизни, чтобы мы, оставшиеся, могли жить спокойнее.
Хоть бы их смерти не были напрасны.

6. Не пишу о палестинских детях. Хотя понимаю боль и их матерей. Но... У этих матерей и отцов есть возможность своих детей оберечь, и они ее не используют даже минимально. А потом плачут. И их боль, скорее всего искренняя, выглядит от этого показной. Особенно растиражированная СМИ. Мне жаль палестинских детей, но я злюсь на их отцов.
А Израиль делает все, чтобы сберечь своих детей. Но они все равно гибнут - такие любимые кем-то, такие юные....

7. Очень хорошо, что людям в этой боли предложили деятельность. Я не думаю, что ребятам там, на поле боя так необходима уже не влезающая в них (многие мамы, дети которых приезжали в отпуск, пишут об этом) очередная пачка печенья, четвертый дезодорант, пятая бутыль шампуня и десятая зубная щетка. Нет, конечно, всего нужно больше, чем обычно, и хорошо, когда есть возможность носки не стирать, а просто выкинуть. Но все же потребность явно меньше, чем те количества, в которых все шлют наши добрые граждане. Но мальчишки при этом чувствуют, что с ними вся страна, присылающая эти пироги и зубную пасту. Что там, за спиной люди, думающие о них, любящие их. И это мощная поддержка.
И тем, кто посылает, это важно. Потому, что все мы не можем просто горевать по домам. А это все же дело.
Я вот огорчилась сегодня. Написала на "хинам ру" женщина из Ришона - к ней едет семья с детишками из Сдерота. И она ищет комплекты односпального белья для детишек, у нее нет в доме.
А я как раз к приезду внучки купила 2 красивых ярких комплекта в икее, чтобы ребенка порадовать. Лежат пока новенькие, не распакованные. И мне так хотелось их передать, но у женщины нет возможности заехать в Нетанию, а у меня с моей ногой нет возможности даже до ТА добраться, чтобы с ней пересечься... И так жаль, так хотелось отдать эти комплекты для детей из Сдерота, такое желание быть полезной хоть чем-то. А то с тех пор, как мои гости улетели в Россию, я себя чувствую не у дел.
А этот сбор вещей для армии дает людям возможность чувствовать свою причастность - это очень важно для всех. Здорово.

7. Есть, наверное, и еще о чем поговорить. Но после последних 3 тем говорить больше ни о чем не хочется, так что на этом закончу.

34 комментария:

  1. Я тоже считаю, что в наше время, когда остается и гражданство, и жилье (как правило) нет смысла причитать и жаловаться.
    Взвесить и принять решение.
    А вернувшись, не стоит жалеть о потраченном времени. Люди же не проспали это время, они ЖИЛИ. Да, наверное что то не получилось, но разве у нас всегда что то получается?
    Жизнь продолжается, тем более если человек вернулся в свой дом и на свою работу.
    А посылки очень важны, конечно.
    А вы скоро будете прыгать через веревочку. Правда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, все это время - год, два, три, нас многому учат, даже если что-то пошло не так, как ожидалось. Это же опыт.
      Поэтому ничто в жизни не случайно и не напрасно.

      Удалить
    2. А насчет прыжков через веревочку.
      Вчера на приеме увидела женщину. После такой же операции. В таком же точно башмаке. Но довольно молодую - наверное, около 40 лет
      Она как-то ловко прыг - прыг, допрыгала от стены до стула.
      У нас с дочкой был разный взгляд на это.
      Я подумала (и сказала дочке): Что ж она не взяла в прокате палочку, как это сделала я? Ведь это несложно, а передвигаться с палочкой много легче, чем прыгать на одной ножке...
      А дочь сказала: вот, мама, она так ловко и весело прыгает, вот была бы ты такой...
      Никак не принимает моя дочь, что мама не молодеет. Теряет прежние силы. Ну, и располнела все же, конечно.
      Все хочет маму молодую, изящную и подвижную...

      Удалить
  2. Таня, у вас просто все одномоментно: послеоперационный период и боль за погибших мальчиков (( Процесс реабилитации труден всегда, и он заканчивается. Еще станцуете!
    Желание помочь очень нужно, и скорее даже больше человеку , который дает эту помощь. Вполне понятны посылки ребятам в армию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люди! Рекламная пауза:
      Эта вот девушка, Наташа, недавно начала на мой взгляд довольно симпатичный блог.
      Заглядывайте, общайтесь, не пожалеете :)

      Удалить
    2. ))))) Спасибо , и за девушку:)

      Удалить
  3. Таня, я рада, что все у Вас идет своим чередом, по плану, как-то приспосабливаетесь и жизнь входит постепенно в свою колею.
    Понимаю, что Вам как деятельному и активному человеку, трудно переносить свое временное ограничение возможностей, но все-таки это на какой-то период, потом закончится.
    Я могу сказать, что Израиль меня тоже уже немного изменил. Я хотела измениться, когда сюда ехала. Я только могу жалеть, что это не произошло со мной в более раннем возрасте.
    Очень хотела бы приносить стране пользу. Писала об этом у Ирины в блоге. Сейчас чувствую в этом еще бОльшую потребность. Только что прозвучал в эфире 9 канала рассказ одной пожилой женщины, репатриантки из России, которая в составе добровольческой "бригады" помогает военным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот период закончится сейчас, но когда-то он повторится, и придет уже навсегда.
      Надо как-то учиться принимать свои слабость и бессилие.
      У меня сейчас это получается очень плохо. Я так расплакалась из-за этой просыпанной тарелки макарон... Именно от непринятия своего бессилия расплакалась.
      А перемены в жизни, даже тяжелые, даже критические, все они нас меняют. Подумала сейчас, что наверное, если не меняют, тогда невозможно их осмыслить, взять дальше с собой их опыт и быть им благодарным.
      Тогда только и остается, как оплакивать вычеркнутые из жизни годы. Без осознания и перемен они и правда вычеркнуты будут.
      Вот бы постараться сберечь опыт теперешнего собственного бессилия...И учиться принимать.

      Удалить
    2. Во всех самостоятельных людях живет внутри страх беспомощности.
      В вас есть главное, любопытство к жизни , а физическая форма восстановится! До бессилия так далеко, целая жизнь.

      Удалить
    3. Мне тоже кажется, что до бессилия Вам далеко. Вот какое-то время назад по 9 каналу передавали сюжет о мужчине, которому 91 год, так он вытаскивал женщину из-под обломков и тушил дом. Все-таки в Израиле порог старости отодвинут дальше и люди активны очень-очень долго.
      Я, к сожалению, со своим бессилием столкнулась давно, когда спину повредила. Я не могла это в себе признать (как не могли признать и мои родные), сейчас считаю, что мое упрямство и неприятие, возможно, привела к тому, что моя проблема так и не решена до сих пор.

      Удалить
    4. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    5. Женя, ты сама себе противоречишь.
      То нельзя учиться принимать собственное бессилие, то надо принимать ВСЕ...
      Не поняла я тебя.
      И я ничего не просчитываю. Я просто понимаю, что этот опыт может вполне мне пригодиться. Я же о себе писала, мне это важно.
      Тебе - неважно. Ты принимаешь, видимо, молниеносно, когда петух клюет. Я так не умею. Мне опыт полезен. А я же о себе писала. Уж оставь мне возможность учиться на собственном опыте и хранить его, а не выбрасывать.

      Удалить
    6. PS Жень, я жадная. Мне все надо про запас. В том числе и опыт. Авось пригодится. Не пригодится, так и ладно, карман не оттянет :)

      Удалить
    7. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    8. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    9. Ты мне возразила. А я потом возразила тебе, потому, что у меня свое мнение. Меня задели твои слова, тебя - мои. Бывает.
      Я не умею принимать ВСЕ. И сомневаюсь, что этому так легко научиться, как ты об этом пишешь. Отсюда и мое предлоложение, что ты можешь принимать быстро, просто по факту удара и предлагаешь мне научиться такой простой вещи... А у меня свой опыт. Однажды я не была готова к удару - и меня так шарахнуло по голове, что я в себя приходила 4 года.
      И раз попала я сейчас в такую ситуацию, которая показала мне в который раз, насколько я не готова быть беспомощной, насколько меня выбивает из себя моя беспомощность - для меня это повод и подумать, и опыт осмыслить. Я готова осваивать и хранить любой жизненный опыт.
      Чтобы снова не шарахнуло.
      Я об этом и написала, и убеждать меня, что все будет по-другому, хуже или лучше и не от нас это зависит, - ну зачем? Я что, такая дура, что наметила себе только калечность на костылях как единственно возможный вариант старости???
      Тебя-то что в моих словах так задело, что ты бросилась мне объяснять, что жизнь еще неизвестно, как повернется? И предлагать мне варианты смерти под колесами или от инсульта? Ну, возможно будет и так. А возможно, и нет. И возможность попасть под машину не отменяет необходимости осмысления опыта.

      Удалить
    10. И извини, что я резко ответила.
      Ты меня задела.
      Непониманием, попыткой поучить прописным истинам.
      Но в общем и не должна понимать - у нас разный опыт.
      Поэтому я подумала, что я могла бы суть своего ответа (а ее мне менять не хочется) выразить в более вежливой форме. Извиняюсь за резкую форму.

      Удалить
    11. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    12. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    13. Негативное программирование увидела ты. Там, где главная идея была о важности опыта.
      Так что защищать меня не надо, спасибо ))
      Я ценю, конечно, но это лишнее ))

      Удалить
    14. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    15. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    16. Я все удалила, потому что считаю этот спор неконструктивным. И не хочу, чтобы кто-то прочитал нашу с тобой перепалку.

      Удалить
  4. Татьяна, я когда писала о прыжках через веревочку имела в виду ваше полное выздоровление. Вы, надеюсь, меня верно поняли.
    То, что вы взяли палочку , это правильно.
    Сейчас вам абсолютно не нужны прыжки.
    А дочка ваша права в том, что по прежнему в вас видит молодую женщину.
    Хуже, когда бывает наоборот.
    Я, например, не могу сказать своему сыну, что что то не поняла (например, в компьютере. ). Он не поверит. И правильно сделает. Я для него молодая мозгами и сильная . Духом, конечно.
    Что касается вашей временной безпомощности....
    Года три назад мне сделали неудачную физиотерапию, и я слегла. На две недели.
    А потом встала. Я так плохо ходила, боль была такая (!), что даже люди из нашего автобуса (помните я писала какие у нас люди в этом автобусе) глядя на меня, уступали мне место на скамейке остановки. Это у меня такое лицо было.
    И тогда я стала думать о том, что это состояние и есть репетиция старости.
    Постепенно ходить я стала лучше. Быстро
    Но боль была постоянной. С утра до ночи.
    Я поехала в Прагу. Там я тоже ходила . Много. Через боль. Вот где было обидно. Выбралась за столько лет и когда? Когда уже всё время больно. И так продолжалось полтора года.
    А не гулять я не могу. Ни морально, ни физически. И ни одна диета не дает результатов без ходьбы.
    И я стала ходить . Каждый день по часу.
    На пятый день боль стала просто невыносимой. А потом....всё прошло. Вообще всё. Я вылечила себя.
    И я хожу почти каждый день.
    А в вашем случае надо просто переждать.
    И всё наладится.
    Я вот много писала о моем плохом районе.
    У нас живет очень много бедных стариков.
    Лет за 80.
    Они на меня смотрят с огромной злобой и завистью. Они безпомощны, передвигаются с ходунками. Конечно, это очень тяжело жить в таком районе, где присутствует постоянный укор, где перед моими глазами постоянные картинки будущего.
    Но!!!! Нам не дано знать это будущее.
    Да, я уже не могу сделать ремонт квартиры самостоятельно, как восемь лет назад, ну и что? Кто то не может это сделать и в 20 лет.
    Репетиция старости? Нет. Временные трудности.

    ОтветитьУдалить
  5. Меня Израиль тоже очень изменил. Возможно именно ради этого и стоило приехать сюда. Я совершенно другой человек. Мои бы качества, мой бы раскрывшийся характер, да вте тепличные условия, Эх... Я бы горы свернула.

    ОтветитьУдалить
  6. Аня, я никогда не могла сделать ремонт сама)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, тут главное начать. Дальше уже само идет. Ну, с разными ляпами иногда, но это же главное делать))) И учиться на своих ошибках))

      Удалить
  7. Тезка, и ничего в этом нет страшного.
    Да, я многое умею и через многое прошла.
    Но, поверьте, не это в конечном итоге определяет благополучие нашей жизни.
    Подводя некоторые промежуточные итоги , могу с уверенностью об этом сказать.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Таня,
    Скажите, пожалуйста, Вы можете выйти на сайт Беседки или Вам тоже отображается сообщение
    "Возникла проблема при работе с SQL сервером:
    Данная проблема не является ошибкой внутри IP.Board и скорее всего связана с проблемами на вашем SQL сервере. Постарайтесь сообщить об этой проблеме вашему хостинг-провайдеру."

    Потом мой вопрос можно будет удалить.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На сайте глюк какой-то, но починят, это уже бывало.

      Удалить
  9. Хорошо, хотя я первый раз такое наблюдаю. Спасибо.

    ОтветитьУдалить