понедельник, 12 декабря 2011 г.

Как быстро идет время.

Вот. Получила визу 1 декабря.
Было много работы, ездила в Москву - так что в сохнут позвонила только сегодня. Записалась на рейс 29 марта. Спросила, правда, про перелет через Финляндию. На что получила ответ, что он бывает раз в год осенью и в этом году уже был. Возразила, что знакомая улетала в апреле. Так что записывающая девушка пообещала, что если будет такой рейс в апреле, то меня на него перепишут.
Но это уже не суть, 29 марта или апрель: все равно близко-близко, вот-вот...
Иврит учу пока с трудом. Вообще усилия тратить не хочется. Хочется быстрее доработать и улететь: устала жить в подготовке.
А пока на носу Новый Год, последний такой когда все дети съезжаются и мы все вместе, и снова семья у нас большая - огромная и всем нам вместе хорошо. Я так люблю эти новогодние дни, когда мы все вместе. Вот папа в этом году не приедет, он уже в Израиле. Но все остальные соберутся.))
Так что подбираю подарки))) Ох, как сложно выбирать подарки выросшим детям.

9 комментариев:

  1. Да, переезд в другую страну - это как роды, все время думаешь: скорей бы уж наконец...
    В какой город ты в конце концов надумала ехать?
    И, конечно, желаю веселого и счастливого Нового года!

    ОтветитьУдалить
  2. Жень, я все думаю-думаю...
    Наверное, так до конца и буду думать.
    Мне очень нравится Крайот. Но переживаю, что могу не найти работу. На первый год - хорошо, но потом приживусь - сложно перебираться, особенно если приедет внучка, да уже пойдет в школу: зачем ребенка дергать?
    Поэтому стараюсь выбрать надолго. Хочется ближе к центру: больше шансов на работу. Прикидываю: Нетания...Бат Ям... Или все же Хайфа: тоже город не маленький...

    ОтветитьУдалить
  3. Да, Таня, это точно: вроде ничего не мешает переехать, но редко кто отваживается на переезд. Чаще бывает, что где поселились - там и живут. Хотя есть исключения. Я знаю семейную пару, переехавшую из Хайфы в Кармиэль, в первую очередь из-за климата. У жены был переводческий бизнес, он и в Кармиэеле неплохо пошел, а муж устроился на завод. Знаю и обратный пример: знакомые мексиканцы переехали из Кармиэля в Нетанию, потому что жена никак не могла найти здесь работу менеджера (кстати, муж и тут нашел хорошую работу очень быстро), а в Нетании работа для нее отыскалась.
    А сколько внучке? Школу все равно рано или поздно придется менять: в Израиле начальные школы отдельно, средние - отдельно.
    Я все равно считаю, что лучше выбирать город, к которому душа лежит...
    Крайот - это та же Хайфа, плюс время и расходы на транспорт. Моя знакомая жила в Кирьят-Ате, при этом училась в Хайфском университете - ездила каждый день, ничего страшного, не так и далеко.

    ОтветитьУдалить
  4. Поезжайте туда, куда хочется. А иначе зачем вообще ехать? Работа у Вас и в России есть.
    На мой взгляд кирьяты - это спальные районы Хайфы.

    ОтветитьУдалить
  5. Я в прошлом году ездила проводить семинар в Тамбов. Я только там поняла, как же сильно я устала от большого города. Мне кажется, я бы с удовольствием жила в маленьком. Смущает только, что на работу ездить придется каждый день и не очень близко, хотя по питерским меркам - сущая ерунда.

    ОтветитьУдалить
  6. Ну, Санкт-Петербург - мегаполис по сравнению с любым израильским городом...
    Вообще, даже странно, насколько часто репатрианты из России говорят: устала от большого города, хочу жить в маленьком. При этм, мне кажется, вовсе не обязательно выбирать крошечный Кацрин (к примеру), можно и компромиссный вариант найти.

    ОтветитьУдалить
  7. Татьяна, если Вы считаете Тамбов маленьким городом - так Хайфа не больше :)

    ОтветитьУдалить
  8. Ага, Николай, это расширяет выбор))

    ОтветитьУдалить
  9. Поздравляю с визой.Желаю следующий Новый год встретить в Израиле. Да Последний Новый год в России, у меня скорее всего тоже, поэтому и понимаю хорошо. Немного страшновато..что там? как там? Желаю побыстрее пережить это сборочные месяцы и дни. А в Новый год все вместе - это здорово!Приятные новогодние хлопоты! У меня тоже приезжает дядя со своей внучкой на Новый год(мамин брат). Тоже собирается давно в Израиль. Вот бы и нам объединиться.

    ОтветитьУдалить