четверг, 8 декабря 2011 г.

Жизнь, иврит, настроение...

Жизнь последнее время - как мчащийся вагон... Без остановок и пересадок - ужжжс.
Очень много работы - это хорошо. Появилась перспектива, что отложу желаемую сумму на 1 год жизни в Израиле и не буду думать о том, на что жить и чем оплачивать квартиру. Не придется хвататься за первый попавшийся никайон. 
Но при этом - не остановиться, не почувствовать себя, не осознать. Это плохо. Куда-то я потерялась в этой гонке дел и проблем.
Работа, группы, студенты, клиенты, Новый Год на носу: подарки, приведение квартиры в порядок, дети, снова работа...
Сейчас я уже 2 дня в Москве. Но тоже надо столько-столько всего успеть.
Вот выкроила полчаса: надеюсь, за это время пост слепится))))
Хотела рассказать, как сходила на новую группу по ивриту.
Это очень - очень маленькая группа в синагоге на 5 линии (оказывается, не одна синагога в Питере, что на Лермонтовском, есть и еще). Нас всего 4 человека. Все с очень разным уровнем. Двое говорят немного, читают, пишут, понимают, переводят. Еще одна женщина несколько лет работала в израильской турфирме: она говорит, но плохо читает и совсем не пишет. И наконец я: наоборот, читаю (даже если не очень понимаю, что прочитала) и пишу, но почти не говорю. Из нас бы двоих слепить одну: вот был бы третий полноценный участник )))
Но хорошо, что группа такая махонькая. (платим 1 500 в месяц, вполне нормально. Занимаемся раз в неделю по 3 часа). Хорошо, что она занимается в практически единственный день, когда я почти всегда могу придти. Хорошо, что много задают на дом.
Так что пока все хорошо. 
На группе мы читали, переводили, проверяли домашнее (которое мне заранее прислали). И вот что меня огорчило: мы читали совсем новый диалог, и в нем попадались новые слова. Все новые слова преподаватель выписывала на маленькие листочки и сворачивала в трубочку. И в конце урока мы поиграли в такую игру: бросили все трубочки со словами в коробочку, каждый вытягивал одно слово и надо было его объяснить другими словами на иврите. А другим участникам догадаться, что было за слово.
Эх. Я не запомнила ни единого слова, хотя только что их читала в диалоге, старалась запомнить. НИ ОДНОГО  из полутора десятков только что прочитанных и услышанных, и даже записанных себе в тетрадку... а прошло всего минут 15... Я вытаскивала листочек в свою очередь и смотрела на доставшееся мне слово с удивлением, как будто видела впервые, а не знакомилась с ним 15 минут назад...
Видимо, все же, мои способности к языку оставляют желать ооооочень много лучшего... 
Я не очень расстраиваюсь, так огорчилась немного, снова налетев на свои собственные особенности и ограничения. Я все же надеюсь, что со временем загрузится в мою бестолковую голову хоть какой-то словарный запас.
Так что в данный момент я хожу, что-то стараюсь делать и надеюсь на время. Тем более, что будет у меня в Израиле беззаботный год, который я планирую посвятить ульпану (сначала обязательному, а потом продолжить уже за деньги, благо, они небольшие).
Главное, что группа маленькая и в ней мне легче ошибаться и тупить (тем более, что я только что пришла).
Ну, и индивидуально раз в неделю тоже хожу. 
Хитрый Борис. Он стал меня гонять на спряжения глаголов и давать то же задание, переводить с русского на иврит. Я ему говорю: это же как раз то, из-за чего я из группы ушла. Он отвечает: да, вот теперь этим ближайшие уроки и заниматься будем. И не дал никакого текста попереводить, а дал кучу глаголов найти и проспрягать.
Так что тоже неплохо. Одной тупить легче, чем в группе )))
Вот так продолжаю изучать иврит. )))
Возможно, кому-то это еще предстоит, и будет интересен мой опыт. ))

16 комментариев:

  1. Тань, а где это у нас синагога на 5 линии?????? Вот сколько прожила на 4-й, а не знала.....

    ОтветитьУдалить
  2. Ну вот, вроде все хорошо. Ура. Жаль, конечно, что ни одного слова не запомнилось, но это же были незнакомые слова, ты их увидела и услышала впервые. Так что ничего удивительного. Я обычно запоминаю слова после того, как услышала их несколько раз, причем в контексте. Сама я слова учила только на самом начальном этапе, потом бросила: все равно они из головы выветриваются, если одиночки. Вот если несколько раз увидишь / услышишь их в стройном ряду других слов - гораздо лучше запоминаются. Хорошо, что вас учат по детским книжкам: там обычно один герой кочует со страницы на страницу, его уж точно выучишь. И слова и выражения там часто повторяются.

    ОтветитьУдалить
  3. Я тоже слова с первого раза не запоминаю новые слова. Что делать, приходится читать несколько раз. Кратковременная память - это хорошо, но это не главное. Если я усвоила что-то прочно (долговременной памятью), то потом я это помню хорошо.

    ОтветитьУдалить
  4. а я вообще смотрю на буквы иврита пока с ужасом-как я ЭТО пойму? недавно приснился кошмар-захожу в израиле в магазин,а там надписи везде только на иврите и я судорожно вспоминаю английский. правда,аудиальная память у меня неплоха,так что говорить я точно научусь быстро.так здорово,что вас учат,как детей- по всему детскому-это и забавно и полезно.

    ОтветитьУдалить
  5. irra, есть методики, когда начинают с письменных букв, потому что их проще запомнить, чем печатные. Мы учились именно по такому учебнику. И все равно переход на печатные буквы был сложен. Что тут можно посоветовать? Наверное, распечатать буквы крупно и красиво, наклеить их на холодильник и для начала попытаться привыкнуть к их внешнему виду...

    ОтветитьУдалить
  6. irra, я когда-то никак не могла запомнить буквы, это да...
    Ириш, представляешь - есть синагога на 5 линии, как раз недалеко от этого замечательного прохода мимо "троицкого моста" - прямо совсем недалеко, направо во дворе.
    Девочки, спасибо за поддержку. Я тоже запоминаю слова исключительно в контексте: мне полезно по сто раз слушать диалоги. Это помогает.

    ОтветитьУдалить
  7. ??????? Ну ничего себе!!!!! почти напротив моего дома!!!!! я же там минимум по 2 раза в день ходила.....вот так бывает, оказывается

    ОтветитьУдалить
  8. девочки,спасибо,но привыкать к буквам придется,наверное уже на месте,так как скорее всего 14-го мы приедем в кацрин.ира,как часто оказывается,что мы не знакомы с собственным городом))))!

    ОтветитьУдалить
  9. irra, ничего себе, какие вы быстрые! Но вы ведь этого и хотели? Так что счастливо, удачи вам!
    (Кстати, вчера я впервые обратила внимание на магазин, где продают шерсть. Так и называется "Шерсть". Так что могу сказать точно: шерсть тут есть. Цена: от 15-20 шекелей моток, вот и считайте...)

    ОтветитьУдалить
  10. наша подготовка к репатриации длится в общей сложности год.так,что на данный момент ятак извелась,что поеду куда угодно.насчет инфы по шерсти-большое спасибо.если руки требуют,то рукодельничать буду,даже если дороговато.и все надписи на иврите(((...

    ОтветитьУдалить
  11. Ничего, irra, вы молодая, выучите буквы. Тем более дети у вас скоро будут на иврите щебетать.
    А сколько вашим детям лет?

    ОтветитьУдалить
  12. а я не такая уж молодая.весной буду бабушкой. а ребятам моим 9,5 лет,8 лет,двойняшкам по 7,Майечке-5 и младшему 2,5 года.

    ОтветитьУдалить
  13. Как это бабушкой, если старшему ребенку 9,5 лет?!
    Значит, старшие пойдут в начальную школу, Майечка - в ган хова (садик, где готовят к школе), а младшего, если попросить, может, возьмут в обычный садик (берут с 3 лет, но нас взяли в 2 г. 10 мес. без проблем). И тогда вы сможете ходить по утрам в ульпан и учить иврит. Я не знаю, есть ли в Кацрине средняя школа (тихон), хотя, наверное, есть, но начальная точно есть (первые 6 классов).

    ОтветитьУдалить
  14. женя,мне 40 лет.старшему сыну-23,старшей дочери-20.это от первого брака.И 6 мелких от второго.вот и все.

    ОтветитьУдалить
  15. Классно! Мне нравится, когда в доме много народу. Весело и нескучно)))

    ОтветитьУдалить
  16. Понятно :) Вот и у меня одна знакомая, когда приехала в Израиль, ее старшим детям было 21 и 23 года, а младшим - 5 и 8 лет. Мне почему-то нравится, когда у одной мамы есть дети с большой разницей в возрасте. Когда в 35-40 не говорят "есть ребенок и хватит, пора пожить для себя", а рожают еще. Потому что каждый ребенок - это маленькое солнышко. Не знаю, понятно ли я выразилась :).
    Хотя я - не многодетная мать, у меня всего двое, и с теми еле справляюсь...

    ОтветитьУдалить