суббота, 18 января 2014 г.

Опоздавший рассказ-2. Хайфа.

Продолжу рассказ и фотоотчет.
Потому что хоть и было это давно, но впечатления у меня остались. А раз остались - есть чем поделиться))
И так после осеннего Цфата я поехала в Хайфу. В гости к семье, которую до тех пор знала только в интернете.
Но первое, с чем довелось познакомиться - это метронит (для тех, кто не знает: это такой новый вид транспорта в Хайфе и Крайот. Автобус несколько больше обычного, идущий по отдельной полосе).  Давно я в Хайфе не была, как -то путь был все мимо да мимо. Даже в Цфат навострилась на прямом автобусе ездить из Нетании. Так что с метронитом до сих пор не сталкивалась.
Ну, что сказать. Хайковчанам виднее. Наверное, оно удобно. Все же выделенная полоса.
Эта полоса похожа на выделенку в Питере. Только там она проходит вдоль трамвайных маршрутов - туда же пустили и автобусы. И в Хайфе для метронита так же освободили середину дороги. Только трамваев не хватает до полного сходства :)
Но вообще мне не понравилось. Я уже привыкла брать билеты на входе, у водителя. А в метроните водитель отделен от людей загородкой, билетов не продает и, главное, спросить у него ничего нельзя (это я на обратном пути особенно хорошо почувствовала, потом расскажу).
Может, оно и правильно, нечего водителя отвлекать... Но я уже привыкла, что если не уверен в правильности пути или не знаешь своей остановки, то можно спросить водителя...
В общем, напривыкалась я тут в Израиле к хорошему, а тут на тебе... метронит...
Билеты надо покупать заранее, на остановках. А для этого еще надо разобраться в автоматах, которые там установлены. (ну и надо, чтобы автоматы работали: а если сломается вдруг? поедешь без билета?). С учетом большого количества олимов и "гостей столицы" - это не очень удобная штука...
Неоднозначно все, в общем.
Но зато - огромный полупустой утром в пятницу автобус.
Приехали.
Приехала я в чудесный дом. Познакомилась с чудесной семьей)))
Рассказывать много не буду, но просто атмосфера этой семьи очень напомнила мне ту, в которой я выросла. Что-то такое очень близкое и понятное.
Сплошное де жа вю...
Огромное спасибо за приглашение, Сонечка! Приезжайте теперь к нам)))
Хозяйка этой семьи - музыкант. Работает в местной музыкальной школе. В Израиле музыкальные школы называют консерваториями. Мне это до сих пор удивительно. Не знаю, а как тогда называется высшее музыкальное учебное заведение?
Мы прогулялись в музыкальную школу - консерваторию. Очень славное здание, и так давно я не была в музыкалке, с тех пор, как учились мои дети... А до этого еще училась я сама, маленькая... Играла на скрипочке, потом правда перешла на фортепиано, и его тоже не закончила, но это уже совсем другая история, детская... Все равно было очень приятно увидеть классы, и детей (не смотря на шаббат, там занимались)
Вот. Немного фото.
Вход в консерваторию:


Коридоры, класс...



Последнее фото - дворик вокруг консерватории:


... ах... снова стать маленькой и учиться...

Ну, а теперь немножко Хайфы. прогулялись мы в арабский район. Мне понравилось. И вообще Хайфа симпатичный и очень разноплановый город. Я всегда в ней что-то новое нахожу...






Забавно заглянуть во дворики. Вот тут, например, приглашают отдохнуть...


 А этот куда забрался? Что он там делает со своим веслом?


Ну, и просто красивые дома и улицы))




Ох, перегрузила я этот пост, пожалуй...
Так что продолжение в следующем.


9 комментариев:

  1. Танечка, это Соня. Очень рада за "де жа вю", значит хватает нас -настоящих буйных ))) Высшее музыкальное учебное заведение в Израиле - просто академия. Консерватория здешняя - не совсем музыкалка в российском понимании, скорее как музыкальная школа-десятилетка там. И уровень выпускников соответствующий. Ребятки, делающие музыкальные багруты- играют на уровне 2-3 курса российской консерватории.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я помню как ты рассказывала ))
      Просто писать подробно о том, в чем не разбираюсь, не стала ))

      Удалить
  2. Мне тоже метронит не понравился. Мы ведь как раз от тебя на метроните возвращались, потому что метронит ехал с одной автостанции на другую минут 50.. Да и вообще он почему-то ездит медленнее, чем обычный автобус. Но тогда он был еще бесплатный. А уж платный... Думаю, это как иерусалимский трамвай: пока бьешься с автоматом, трамвай уходит. Потому что автоматы часто глючат: то наличные не принимают, то с карточками проблема ((.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже успела на бесплатном проехаться. Причем никто точно не знал, надо платить, или нет... он как раз в те выходные должен был стать платным, но по технической неготовности автоматов, или по какой другой причине, это дело отложили...

      Удалить
  3. Вчера со стоянки пара одна не могла уехать. Автомат не принимал карточку. А налички у них не было. Нажали кнопку соединения с "человеком". Он им говорит, мол, не волнуйтесь, подойдите к шлагбауму и сломайте его. Но водитель делать этого , естественно, не стал. Поехал за машиной, которая наличкой оплатила стоянку. Перед той машиной шлагбаум поднялся, а наш герой проскочил следом. Хорошо успел, пока шлагбаум не опустился на крышу его очень дорогого авто.
    У нас тоже на той стоянке как то была неприятная ситуация. Автомат съел билетик. Соединились с "человеком". Тогда нам всё таки не посоветовали ломать шлагбаумы. Подняли его как то автоматически. А то ночуй там на стоянке.
    Была ночь. И машин практически не было уже. Такие вот автоматы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, все же должна на всякий случай быть альтернатива автоматам. дополнительные возможности в автобусе, например. Автомат на остановке, когда люди торопятся, - очень неудобно. Потому, что даже те, кто заранее оплатил поездки, все равно должны провести карточку

      Удалить
  4. Как мне кажется, метронит удобен тем, что ходит каждые 5 минут, кажется, круглые сутки (а автобуса можно прождать), кроме того, 1 и 2 работают в шабат и соединяют разные концы города. Когда я приехала в Израиль, метронит еще был бесплатный, и я все свои передвижения по городу при поиске квартир привязывала к нему, тем более, что на каждой остановке имеется схема маршрутов, которую, зная буквы, с трудом, но прочитать можно. С оплатой не приходилось сталкиваться - покупаю пока объединенный проездной на автобус и метронит, на остановке прикладываю к регистратору - и все. Я постоянно наблюдала юношей-девушек на остановках в специальной форме, которые объясняли, как оплачивать метронит. С разовыми билетами пока не разобралась. Карточку мою это устройство не приняло.

    ОтветитьУдалить
  5. Написала комментарий про метронит, но он пропал.
    Напишу еще раз.
    Метронит, с моей точки зрения, удобен тем, что работает круглые сутки, время ожидания 5 минут, проходит по всему городу в плоской его части и работает (1 и 2 номера) в шабат. Покупать билет разовый я не прбовала, пользуюсь комбинированным проездным, с ним удобно. А по карточке мне тоже ничего не продали в автомате - какая-то неправильная у меня карточка. Метронит меня очень выручил, когда мы искали квартиры. Я все районы поисков привязывала к станциям метронита и могла относительно свободно разъезжать в светлое время суток. На каждой остановке имеется план с маршрутами, так что можно кое-как сориентироваться. Неудобным мне показалось, что приобретение проездного можно осуществить или на автобусном вокзале, или в маленьком офисе на Адаре (в СПб проездной можно купить на любой станции метро). Нас даже специально отвели в этот офис, потому что в первые дни мы бы просто его не нашли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не пропал) Просто у меня модерация стоит. И я не сразу могу видеть. Ты написала как раз тогда, когда я была в дороге с работы)

      Удалить