вторник, 21 января 2014 г.

Размышления о текущем моменте.

Жизнь моя идет теперь по накатанной. Видится она мне спокойной, размеренной - отчасти замершей.
У меня есть работа. Постоянная. С небольшим, но достаточным пока заработком. Доставляющая мне много удовольствия иногда. Не хлопотная, не утомительная. Достаточно интересная. Потому что вспоминать химию оказалось приятно (приятно и неожиданно, что многое помню, хотя 20 лет занималась психологией), готовить опыты интересно, читать детские учебники - тоже, если в меру. Работа, позволяющая заниматься ивритом. Ну, и в интернете сидеть в свое удовольствие. Или книжки читать: беру на работу книжку электронную.
Жизнь течет довольно гладко. В будни я работаю, возвращаюсь домой в 17:30 или в 18, если еще попутно в магазин захожу. Потом прогулка с Витой, ужин, книжка на ночь...
В выходные отдыхаю, читаю, гуляю. 
Раз в месяц встречаюсь с друзьями и мы проводим вечер вместе. Т,к. все мы живем в разных городах, то встречаемся мы в Тель Авиве и идем посидеть в каком-нибудь ресторанчике, поболтать, отдохнуть.
Езжу к папе, или еще куда-нибудь в гости. У себя гостей принимаю.
В общем, живу, как обычные люди.
Ничего такого особенного, из ряда вон выходящего в жизни моей не происходит. Ну, разве что Вита очередную пачку цитрамона сгрызет, или подставку под горячее пробковую со стола стянет. Несколько минут - и нет подставки.

Для меня теперешний образ жизни и странный, и симпатичный, и неожиданный. И немного тревожащий: непривычно.
Потому как много лет в России я жила совершенно по-другому. 
Я делала карьеру, я добивалась одного, другого... Я очень много работала - просто невообразимо много. Считала как-то из интереса: от 75 до 85 рабочих часов в неделю было у меня обычно. 
Так много потому, что я работала последние 7 лет сутками, примерно 2 суток в неделю дежурных, + клиенты, + студенты, группы часто по выходным тренинговые... Часто в месяц выдавались 1-2 выходных, и все...
И при том я параллельно ухитрялась постоянно учиться.
Я очень любила свою работу, но она доставалась мне довольно тяжело. Работа на МЧС, а до этого несколько лет на телефоне доверия - все это требовало большого нервного напряжения.
Был и еще один минус. Я все время придумывала что-то, какие-то новые программы, то группы для родителей, то для психологов... Придумывать мне очень нравилось. И опробовать новое - тоже.
Но при этом часто приходилось заниматься набором групп, т.е. продавать себя и свои задумки, а это работа хлопотная очень. Ну, терпеть я не могу продажи (((  Хорошо, когда тебе тренинг кто-то соберет, но так бывало не всегда, часто я этим сама занималась. Так что и эта работа моя отнимала много энергии. Скорее даже не сама работа, а подготовка ее.
И этот мой образ жизни очень мало места оставлял для всего остального: друзей, прогулок, театра, кафе... Ну, и на личную жизнь практически не оставалось ни сил, ни времени. Где их взять при таком бешеном ритме жизни?
Но, с другой стороны, я была в постоянном движении. Я жила творчески и интересно, и вокруг всегда было много людей.

Сейчас я живу спокойно.
Есть нотка новизны. Есть интерес к химии, опытам, детям.
Но это на пару - тройку лет, я думаю. Освою школьную программу, осилю иврит и вполне могу заскучать: знаю я себя.
Ну, проблемы решаются по мере поступления, не так ли?
А пока эта размеренная жизнь меня вполне устраивает.
Я отдыхаю от многолетней гонки. Отдыхаю и от сложностей адаптации в стране. Я даже учиться пока не особо планирую, хотя ведь собиралась учиться обязательно, даже деньги на учебу откладывала еще в России... Учеба была приоритетом, необходимость браться за нее в первую очередь даже сомнению не подвергалась. А теперь пока вот не хочу.
Дочка моя удивляется: как можно жить без цели?
Наверное по следам разговора с дочкой и родился этот пост. Потому что и правда пока нет у меня каких-то больших глобальных целей жизненных. Я даже ивритом очень в меру занимаюсь сейчас. Ну, вот сегодня было время, 2 урока читала-переводила газетную статью,размером в страницу. А если не хочется - я себя через силу не утруждаю. Я тогда книжку лучше читаю, электронную, на русском. Так, учу понемножку, потихонечку.
У меня метафора такая - поднялся человек на ступеньку - и надо обжить сначала эту ступеньку, отдохнуть от подъема, чтобы потом идти дальше.
Вот и я сейчас. Обживаю свою ступеньку. В новом для меня мире и на совершенно новой для меня работе.
Я не знаю, что за ней, за этой ступенькой. Возможно учеба. Возможно еще что-нибудь. Появится желание - тогда и задумаюсь. А пока и на ступеньке уютно устроилась :)
Я одно только точно знаю:  не хочу больше превращать свою жизнь в гонку, не хочу ни карьеры, ни достижений никаких - у меня это уже было и это не сделало меня счастливее. 
А я хочу быть счастливой.
Я примерно знаю направление движения. Мне хочется больше времени на близких, на отдых, на личную жизнь. На то, на что его постоянно не хватало в России. Ну, а как это все реализуется на практике - посмотрим. На самом деле сложно это, когда полжизни прожил по-другому. Заново учиться придется.
Ну, а пока у меня затишье, ступеньку обживаю. 


33 комментария:

  1. Даже емного завидно, по-белому, от спокойствия. Так его хочется, иногда. :) когда будет нужна цель идти дальше, она сама появится, ты и сама это знаешь :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Понимаешь, я совсем ведь недавно, в Питере, считала, что такая работа размеренная, от сих до сих - не для меня. Что я так никогда не смогу и не выдержу, ходить каждое утро ан работу и вечером возвращаться... Что идеально - работа посменная, со свободными днями (и сама же от такой отказалась, когда брали в хостель).
      И это мое мнение казалось таким незыблемым...
      Так что сейчас я сама себе удивляюсь. Странному, совершенно не моему образу жизни, и особенно тому, что сейчас он мне нравится.
      А цель. Появится, конечно. Просто интересно, на чем я все же остановлюсь. Пока совершенно не представляю, и это тоже странно, неожиданно, как будто и не про меня...

      Удалить
    2. Понимаю, я сама ношусь как сайгак, в декрете работала дома, вела свой бизнес, ни дня спокойствия. Но сейчас хочу домой, печь плюшки и делать уроки с ребенком - устала, батарейка кончается. Все мы меняемся, и главное, подстраиваемся под обстоятельства.

      Удалить
    3. Да, и мне бы просто жить, получать удовольствие оттого, что есть, не тревожиться заранее о том, чего нету...
      Но ведь не зря растревожил меня этот разгоыор с дочкой.
      Знаю себя, знаю, что долго на месте не засижусь. Ну, год, ну, два...
      Не хочу жить привычно. Прям предреволюционная ситуация: по-старому не могу, не хочу...
      А как по-новому, не знаю.
      Иногда такое удовольствие от теперешнего образа жизни...
      А иногда- такая тревога...
      Рыцарь на распутье, в общем...

      Удалить
  2. Что то здесь не так.....нет драйва (?) Креатива..Событий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, жизнь не всегда приключенческий роман)))

      Удалить
  3. Иногда и в спокойствии и размеренности есть своя прелесть. Я тут тоже отдыхаю от предыдущей гонки и борьбы за жизнь лаборатории. Пока, почему то, гнаться тоже никуда не хочу)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кать, тебя тоже это удивляет? Как и меня?

      Удалить
    2. Да, Таня, я тоже крайне удивлена своим поведением))) Я обычно так не могу, мне РАБОТАТЬ надо))) Создавать, доставать, продвигать.... а также успевать при этом учиться))

      Удалить
  4. Татьяна, всё зависит от того, на какой жизненной стадии вы находитесь (я не имею в виду возраст) и что вам в данный конкретный момент нужнее всего. Уверен, что многим ваш распорядок дня очень даже приглянулся бы. Естественно при условии, что хватает финансов на жизнь. Сам лично очень хотел бы иметь возможность на более частое общение с друзьями, на чтение книг, на визиты к родителям, на приёмы гостей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, возможно и возраст тоже важен. Но не хотелось бы думать, что дело все в возрасте и снижении жизненной энергии.
      Обнадежил катюшин комментарий, что и ей нравится сейчас спокойствие. Видимо, все же дело в "ступеньке", на которую получилось шагнуть. Или, Вашими словами, в жизненном этапе.
      Хочется думать, что это просто передышка, освоение нового пространства.
      Я неспроста написала этот пост.
      Потому, что с одной стороны мне действительно нравится то, как я живу сейчас.
      Но с другой стороны, в паре очень осторожных фраз я обозначила свою тревогу. Я написала:"образ жизни.... немного тревожащий" Если бы немного.
      С одной стороны я и правда очень уютно живу.
      С другой, в моей жизни чего-то отчаянно не хватает сейчас, и я пока не разобралась, чего.
      Способность достигать, преодолевать, - я всегда считала самой сутью своей. Как совместить эту глубинную суть мою (я писала где-то в блоге, что еще в детстве, лет 12-ти поняла, что лермонтовский "Парус"- это про меня. С тех пор я мало изменилась)
      Так вот, как совместить эту глубинную сущность мою, вечный поиск бури, и то, чего не хватает, как воздуха: близости, любви, спокойствия, гармонии, мудрости... Но я написала:"заново учиться придется". И за этим страх: не умею, не привыкла, не получится...
      Больше всего боюсь скатиться в привычное: начать учиться, куда-то двигаться вперед и выше, строить карьеру, чего- то достигать... у меня есть все для этого, это самое простое, что я могу.
      Страшно, что накопив силы на своей "ступеньке" скачусь в привычный образ жизни... (((

      Удалить
  5. Привет, Танюш. Давно не комментила и вообще вся заучилась... Буду исправляться... Знаешь, мне кажется, что тебе не хватает сейчас эмоций и легкого драйва... А для этого надо влюбиться (ИМХО на абс.истину не претендует)) ).. Чтоб человек такой же легкий на подъем был, чтоб мотаться по стране не по экскурсиям посмотрите направо-посмотрите налево, а самим, куда захотелось... Чтобы краски жизни из пастЭльноватых перешли в более яркие цвета. Но трудно, черт возьми, душу для этого расстегнуть... и уязвимой себя почувствовать.. Прячешься в чем-то сама от себя... нет? ошибаюсь?..)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, отчасти права, конечно.
      Но влюбляюсь я как раз легко :)
      Но как-то все в странных людей. Почему-то люди легкие обычно не кажутся мне своими. А вот замудреные, с которыми точно каши не сварить, кажутся близкими и интересными, и очень хочется этой, невозможной для них, каши...
      Или и тут я сама себе сложности придумываю, без которых жизнь кажется пресной? Вот ведь уродилась... (((

      Удалить
    2. Ну, это не секрет, конечно, но и не совсем тема для блога)))
      В этом как раз тоже себя никак не переделаю. ))

      Удалить
    3. об этом мы с тобой за рюмочкой кофе поговорим...
      то, что тема не для блога - однозначно..)))

      Удалить
    4. Угу, у меня еще разные ликерчики имеются)))
      Дети знают, что я люблю, привезли к Новому Году))
      А если ты ликеры не любишь, найдем что-нибудь другое))
      Звони, как соберешься))

      Удалить
    5. я люблю все, правда сейчас в мизерных количествах... медики прищучили, но как только все разрешится, просто напьюсь от счастья...)))

      Удалить
  6. В общем, после некоторого размышления и непродолжительного тут диалога могу резюмировать: я сейчас все же более счастлива, чем год, два, три и более назад)
    В России мне жилось динамичнее, было больше радостей и тревог, больше интереса и любопытства.
    Сейчас есть тихое и спокойное счастье. Не полное, тк гармония нарушается тревогой неизвестности от понимания, что я со своим характером рано или поздно двинусь дальше на поиски того, не знаю чего, дабы посмотреть на это "не знаю, что" и сказать"не то"...
    Нет чтобы поселиться на этой уютной ступенечке)))

    ОтветитьУдалить
  7. Таня, я сейчас где-то аналогично себя ощущаю.... не 100%, но в целом - да.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это особенность жизни в Израиле? ;) Когда она устраивается...

      Удалить
    2. это особенность вашей жизни) и в Израиле есть люди находящиеся в 24 часовой гонке, совмещающие и учебу и карьеру и какие-то личные проекты.
      с другой стороны, я не понимаю почему вам кажется не постоянным и слегка странным ваше нынешнее состояние, из некоторых ваших сообщений на блоге и комментариев на других, мне показалось что вы как раз за этим и ехали? все исполнилось)

      Удалить
    3. Я точно знала, и сейчас знаю, чего я НЕ ХОЧУ) Но не очень четко представляю, ЧЕГО ХОЧУ.
      Меня действительно удивляет, что мне нравится работа с ежедневным размеренным ритмом, пятидневка с 8-часовым рабочим днем.
      Я за много лет привыкла считать, что это скучно, что это не мое. Привыкла иметь возможность освободить любое время посреди недели, если надо. Считала это весьма удобным.
      В общем, так как теперь давно не жила. Поэтому где-то в душе сидит сомнение, мое ли это.
      Как будто это вообще не я ))
      А Вы, если резко и непривычно смените образ жизни, Вам удастся сразу понять, что это именно то, что Вы искали? :)

      Удалить
    4. И еще наверное важно.
      Я знаю (и как психолог, и просто из жизненного опыта), что когда знаешь точно, чего "не хочешь", но не очень сформулировано "а что же тогда хочу", то, как правило, приходишь именно к тому, от чего бежал.
      Наверное от этого этот страх снова скатиться в привычный образ жизни.

      Удалить
    5. Сразу конечно нет,мне кажется я начну понимать, когда закончится восторг и настроение туриста, а вместо этого начнется обыкновенная повседневная жизнь.но попытаться, я думаю стоит)
      еще хотел бы написать вам ответ на:
      Я точно знала, и сейчас знаю, чего я НЕ ХОЧУ) Но не очень четко представляю, ЧЕГО ХОЧУ.
      Вроде бы мы все знаем такое выражение- жизнь одна, но понимать его начинаем по прошествии определенного времени), что она действительно ОДНА, можно всю жизнь ставить цели и идти за своим хочу, но так и не достичь душевного равновесия, да пожалуй и радости в такой жизни наступают со временем все реже и реже (не говорю про вас, я знаю что вы мать, и как минимум это должно доставлять вам радость на протяжении всей вашей жизни), если судить по мне, то я как раз пришел к выводу, что необходимо избавиться от всех самых негативных факторов и перестать жить так, как я не хочу. мне кажется, что это тот самый минимум, необходимый для счастливой и гармоничной жизни.

      Удалить
    6. Tatiana, а я знаю из своего жизненного опыта, что человек боится, за то, чем дорожит, возможно вы нашли оптимальный для вас образ жизни и теперь боитесь это потерять?)

      Удалить
    7. Не, просто так ничего люди не теряют)
      Вообще, на мой взгляд, в жизни очень мало случайностей.
      Но все же осознанность- это важно. Ну, во всяком случае так меня учили, а я поверила)))
      Вот я и пытаюсь этим постом расширить зону своего осознавания. Надеюсь, кому-то это тоже интересно или полезно)

      Удалить
  8. Мне жаль ,что Вы отшутились на моё послание.Творчество, событийное развитие происходящего вокруг - вовсе не "приключенческий роман", как Вы выразились.Это сама жизнь.Интерес к существованию среди окружающих реалий.Мне 64 - у меня полно интересных задач, обязанностей и планов. 24 часа в сутках просто недостаточно.Может вам Б-12 и витамин С добавить ? :))) Или .....замуж?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне жаль, что Вы невнимательно прочитали мой пост)
      В жизни любого существа перемежаются сон и бодрствование. И сложно упрекнуть спящего человека в том, что он вместо этого не отправился по грибы) иливместо сна предложить ему витамин В12
      В жизни в более широком плане так же присутствуют периоды движения и стагнации.
      Я много сделала: сменила страну, закончила курсы, нашла работу, сменила квартиру.
      Сейчас период отдыха, осмысления, ориентации в новом пространстве.
      Это так же важно, как и сон, Вы не знали???

      Удалить
  9. Теперь буду знать....Нельзя, конечно на всё смотреть только со своей колокольни....Просто я сам не сплю... боюсь проспать..Я,ведь ещё не побывал в Лондоне,Риме и Милане...Надо успеть. Катастрофически опаздываю.Многие страны, квартиры, профессии и работы уже позадиииии...Вперёд!
    ( А, вдруг..увидимся в Париже...в "Лидо" ? )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Париж меня сейчас не привлекает совершенно)))
      Надо же, бывает и так, оказывается.

      Удалить
  10. Татьяна, мне очень интересно было почитать про вот это вот ваше состояние. Я не комментировала потому, что размышляла вот эти дни над вашим постом и над вашими размышлениями по этому поводу. И поняла, что для меня такие характеристики бытия называются хорошей простой скучной жизнью.
    Я тоже отношусь к людям, которым обязательно нужно получать от жизни эмоцию. Если все спокойно, хорошо, "устаканено", то в какой-то момент появляется повыть на луну. Судя по всему вот это нежелание на нее выть и ведет к новым начинаниям,поиску новых проблем и путей по их решению. Зато весело.

    ОтветитьУдалить
  11. Ольга Холкина24 января 2014 г. в 17:47

    Танюша, давно я к тебе не заглядывала в гости. Почитала, знаю теперь как у тебя обстоят дела, знаю твое душевное состояние. Ты умничка и все у тебя будет хорошо. Завтра Татьянин день, поздравляю тебя дорогая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олечка)))
      Кстати, есть скайп) что-то давно мы им не пользовались...

      Удалить