пятница, 9 мая 2014 г.

Одна из причин потерь почтовых извещений

Наверное, мало кто знает. Я и не знала, и никогда бы не подумала, что на почте Израиля существует такое идиотское правило.
Началось с того, что дочка заказала себе много всякого разного. Несколько посылок.
Пришла пока половина, хотя прошло больше месяца, а кое-какие посылки были посланы срочной доставкой. Из срочных вообще пришла только одна :(
Пошла дочка получать то, что пока пришло. Пыталась выяснить об остальных. Одну нашли, совсем на другом почтовом отделении, и извещения на нее не было. Остальные пока вообще не нашлись :(
На возмущение дочери на почте ей выдали следующее разъяснение: Чтобы извещение было доставлено, на почтовом ящике должны быть написаны имя и фамилия проживающих. В противном случае почтальон не обязан оставлять извещение в ящике и должен унести его обратно на почту.
Я не знала о такой глупости, и подумать не могла.
Иду срочно подписывать почтовый ящик :)
Проверяйте свои!


40 комментариев:

  1. Есть такое, да. Нам об этом сразу сказали соседи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот... А я 2 года живу и только что узнала. И то ценой потери посылок.

      Удалить
  2. Таня, это ты про адрес отправителя что ли?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почему отправителя? Получателя. Дочка моя - получатель. Извещения ей не были доставлены. На почте сказали, что и не должны были доставить, т.к. ее фамилия не значится на почтовом ящике, им неважно, что адрес совпадает, нужен подписанный почтовый ящик.
      А отправитель тут ни при чем, - мы ничего не отправляли. Дочка на eBay заказывала.

      Удалить
    2. Сорри, не въехала, только что проснулась))). Да, есть такое дело, но я не знаю, насколько это законно. Можно обжаловать 100%. У дочки сохранились трекинги с eBay? Видно, когда они пришли? 100% лень почтальонов...

      Удалить
    3. Да, но у этой лени есть оправдание: "у вас почтовый ящик не подписан"

      Удалить
    4. Я сейчас ищу такой закон в инете.
      В стране, где 99% эмигрантов, не все умеют читать и писать. Но почему-то почту получают. Ох, разозлили они меня не на шутку!

      Удалить
    5. Таня, почему ты им веришь? Потому что тебе сказали на почте? У них есть большое объявление о том, что извещения не оставляют в не подписанных ящиках? Есть точный адрес, этого достаточно.
      Вечером пообщаемся, а то мои гости уже в пути

      Удалить
  3. У меня был однажды случай, когда мою посылку (я посылала родителям мобильник) по недосмотру почтовых работников ушла в Италию. Больше за 22 года никогда ничего...с eBay всегда шлют трекин, а потом почта шлет мне SMS. Не то, чтобы они так уж хорошо работают, но лично со мной было так. И, кстати, за то, что мобильник слишком долго путешествовал, мне выплатили компенсацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, у Жени тоже как-то внутреннее письмо ушло за границу, помню - помню.
      Но сейчас речь о не доставленных извещениях почтовых.
      И о том, что если ящик не подписан, то почта не принимает претензии.
      Почта нам смс не шлет никогда, они приносят извещения. В этот раз принесли половину. И остальных никак концов не найдем, даже срочных.

      Удалить
    2. Я сейчас гостей жду, попозже посмотрю на сайте דואר ישראל, что об этом говорится. Если что, напишем им письмо-претензию. Не волнуйтесь пока.

      Удалить
    3. Я почитала сейчас по "диагонали" по поводу поиска посылок.
      Навскидку: если есть трекинг, звонить в ширут лакохот. Если нет - все равно звонить, но при этом можно сделать несколько вещей: написать продавцу, попросить его проверить, точно ли он выслал заказ; есть вероятность, что заказ был дорогой и застрял в мехесе ( это таможенная служба); обращаться письменно в центральные управление почты. Проверьте сначала два первых указания, с остальным я помогу без проблем.

      Удалить
    4. Мы пока еще не очень беспокоимся) Если посылки вернутся, то деньги вернут, или снова пошлют.
      Цель моего поста - предупредить людей, кто не знает, что ящик должен быть подписан по почтовым правилам Израиля.

      Удалить
    5. Застрять на таможне они не могли, дочка специально разбила на несколько посылок, они все не дорогие.
      На самой почте поискали и нашли только одну, уже переправленную на центральную почту. Ну, может и остальные найдутся, может в пути задержались. Мы пока не паникуем.
      Но вот ящик подписали)

      Удалить
  4. Кстати, у меня ( вот сейчас вспомнила) ящик тоже не был подписан. Так однажды возвращаемся, а его подписал почтальон.
    Не забудьте, что почта недавно бастовала, я по работе жду чек от клиента, он мне сказал и номер чека, и число, на которое чек выписан, и что послан он (внимание! ) 22 апреля из БНей Брака, а я его еще не получила.
    Пусть на почте вам покажут ссылку на закон, в котором говорится, что ящик обязан быть подписан. И обязательно записать, с кем говорили о том, что претензии не принимаются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариш, я думаю, мы как-то проблему решим. В любом случае деньги на eBay вернут, я думаю.
      Я написала пост просто для того, чтобы люди о порядке знали и почтовые ящики подписывали.
      Вот видишь, даже почтальон у тебя его подписала - значит, так положено все же.

      Удалить
    2. Не уверена, что положено подписывать. Гости ушли, я сейчас покопаюсь по этому поводу в инете.

      Удалить
    3. Я еще в беседке про это написала. Надо же, чтобы люди знали.
      Так вот там ответила одна женщина, приехавшая примерно со мной, что им (в Хайфе) как только они сняли квартиру, сразу ваад а-байт сказал подписать почтовый ящик. Она сначала вывесила самодельную, а потом заказали им и сделали постоянную металлическую табличку.
      Видимо, все же, есть такой порядок.
      Странно только, что мне за 2 года, на трех квартирах никто ни разу об этом не сказал. Хотя как припоминаю, и даже на первой квартире у жильцов были ящики подписаны, просто маркером на ящике...

      Удалить
    4. А ... Не слипнется у них ничего, если и металлическую еще заказать? Для меня только объяснение: ссылка на закон. Найду - тогда успокоюсь.

      Удалить
    5. "Найду - тогда успокоюсь." - ну? Нашла? И что?

      Удалить
  5. Как-то все нелогично. Если извещения кладут только в подписанные ящики - почему часть извещений все-таки принесли? И какое это имеет значение? Ведь когда получаешь посылку, расписываешься на извещении и теудат зеут предъявляешь.
    Про себя скажу, что у нас почтовые ящики в городе расположены такими микро-массивами, штук по 200. У нас НИ ОДИН ящик не подписан. Где мы жили раньше - то же самое. Да и вообще, если честно, я ни разу не видела в Кармиэле почтовый ящик с фамилией, номер на железной дверце - и все. А почту, кстати, раскладывают изнутри этих ящиков, а не снаружи, так что пиши - не пиши....
    Кстати, когда словарь, присланный мне из России, ушел обратно, никто не предъявлял мне претензий по поводу неподписанного ящика. Мне было сказано, что я пришла слишком поздно (первичное извещение не пришло вовсе, на повторное я сразу прибежала - но увы). Да вообще у нас часто почта теряется. Вот квитанцию за воду не принесли - надо ехать разбираться (.
    Кстати, Марина права - в Песах на почте Израиля образовались настоящие завалы почтовых отправлений из-за границы. А потом разразилась забастовка. Может, еще и с этим связано.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, мы, мне кажется, говорим о разном.
      По 200 ящичков - это, наверное, почтовые ячейки? У нас на почтах тоже есть такие, мне, кстати, очень советовали завести именно такую. Но я как-то не завела, может, зря. Вот в них и раскладывают почту изнутри. И у них естественно только номера, без адреса: без улицы, номера дома и квартиры, так ведь?
      А я говорю о почтовых ящиках, которые в Нетании у нас в каждом доме есть. Нет домов без почтовых ящиков. И их столько, сколько квартир, на каждом номер квартиры, и вот эти-то ящики и должны быть подписаны - именем и фамилией.
      На второй моей квартире были таблички, для которых было специальное место, такое окошечко. Я там свою табличку в окошечко подписала. Но опять же мне никто не говорил, просто есть окошко - вот и вставила, зачем мне так нужно было чужое имя.
      А здесь обычные почтовые ящики, безо всяких окошек. Правда, у половины жильцов подписанные. Теперь и у меня будет подписан.

      Удалить
    2. А у нас никаких ящиков нет, одни ячейки. Может, в частных домах есть почтовые ящики, не знаю....

      Удалить
  6. У нас обычные ящики в подъезде. Некоторые, в том числе и наш, не закрываются на замочек.
    За почти 20 лет проживания приносили всё, в том числе и извещения о посылках и заказных письмах.
    А на ящиках НЕТ фамилий.
    И только буквально месяц назад почтальон написал фамилии.
    Но до сих пор , повторяю, всё клали в ящик
    всегда.
    Иногда к нам попадают чужие письма по ошибке. Мы их выкладываем, почтальон забирает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, второй эпизод, что даже почтальоны сами подписали.
      Значит все же есть такой порядок, что ящик должен быть подписан.
      Жаль, что никто об этом не говорит у нас в Нетании, кроме самих почтовых работников. Ни хозяева квартир, ни ваад а-байты…

      Удалить
  7. Таня, они подписывает, чтобы облегчить себе работу. Это еще не говорит о том, что есть такой закон.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А чем облегчают-то? Ведь в любом случае на посылке адрес: улица, дом, квартира… Вот и доставляйте по адресу…
      Нет, смысла в подписании ящиков я не вижу, хотя порядок есть порядок, подписала.

      Удалить
  8. Ну ничего себе бардак у вас там на почте. Такого беспредела нет даже на почте РФ. А уж подписывание ящиков..брееед..это прямое нарушение защиты персданных.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот совершенно согласна.
      Про бардак и раньше слышала, а извещения теряются и при подписанных ящиках, подозреваю.

      Удалить
  9. Николай СПб10 мая 2014 г. в 11:53

    В каждой стране свои правила, не надо их воспринимать в штыки. В Германии, например, вообще нет номеров квартир, только номер дома и фамилии жильцов. Не озаботитесь подписать – не то что почту не получите, к вам вообще не попасть будет, на домофоне тоже только фамилия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Но согласитесь, Николай, что об этих порядках новым в стране людям надо как-то узнавать.
      Кто- то из моего блога узнает, в беседке я еще тему сделала. Кому-то соседи подсказали. Мне вот не подсказали. В стране, куда ежегодно приезжают тысячи репатриантов, почему-то об этом не говорят, и люди узнают о порядках через потерю почты: это неправильно. Я еще хочу сходить в отделение абсорбции. Они по прилету целую пачку методичек выдают, и про покупку квартир там написано (хоья покупают единицы), и про больничные кассы, и про поведение на море. Что б и про почту не написать?
      Да, я сочла правило дурацким, потому как есть и номер дома, и квартиры. И сложно догадаться, что зачем-то еще и имя нужно. Особенно когда у меня за 2 года третья квартира.

      Удалить
    2. Николай СПб10 мая 2014 г. в 16:38

      Таких мелочей море, это не брошюра, а британника выйдет)). Собственно, на тему эмиграции понаписана масса книг, только толку с этого мало. Думаю, это невозможно в принципе. Количество мелочей такое, что просто не воспримется. Это будет как словарь читать. Или телефонную книгу)).

      Удалить
    3. Это понятно. Но досадно же узнавать о каких-то порядках путем потери посылок.
      Вот трек номер показывает, что посылка давно в Израиле, а на почте она нигде не прошла. Дело, скорее всего, и не в извещении, а в общем местном бардаке, но на почте ответ один: у вас был ящик не подписан.

      Удалить
    4. Таня, ты хочешь, чтобы я тебе точно узнала? Если да - напиши мне на мыло адрес и данные той посылки, которую на почте нашли и "претензии не принимаются". И когда это было. Я напишу и позвоню им.

      Удалить
    5. "В Германии, например, вообще нет номеров квартир, только номер дома и фамилии жильцов." - представил :)). 20 этажка, 1 подъезд, 20 Ивановых, 30 Петровых, 50 Алан-Заде :)). ИИИиии?? Кому-чего?

      Удалить
    6. Мариш, если бы были мои посылки - конечно. Но это дочкины, а она всегда хочет разбираться во всем сама))) Даже меня не подпускает))

      Удалить
    7. Анонимный, представила и позабавилась) Действительно...

      Удалить
  10. Татьяна у нас никогда не был подписан почтовый ящик и никто никогда не требовал.

    ОтветитьУдалить
  11. Сегодня специально обратила внимание на наши ящики.
    Я писала, что месяц нащад почтальон подписал их. Так вот : он подписал наш ящик и еще два. И всё. Остальные так и остались неподписанные. Какой то логики я в его действиях проследить не смогла.
    Отчего именно три , сказать не могу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, и правда непонятно. Особенно если представить, как выше Анонимный написал - несколько квартир с однофамильцами :)
      И зачем это нужно?

      Удалить