воскресенье, 10 июля 2011 г.

Продолжу знакомство )))))

Ура, у меня появились первые посетители и читатели!!! Приятно. Наим м'од!
Расскажу немножко о себе. я работаю, но в Израиле придется, скорее всего, переквалифицироваться. Дело в том, что я психолог и детский психотерапевт,  но образование по психологии у меня - второе высшее по сокращенной программе. Т.к. в Израиле академические справки сравнивают с местными стандартами, и сокращенного обучения психологии там нет, то зачтут мне только мое первое образование: биофак. Хотя в России я психолог высшей категории. Прямо не знаю, что мне с этим биофаком делать: я уже 20 лет, как биологом не работаю.
Про образование - это точно, я узнавала.
Тем более, что все равно психотерапевту в Израиле надо лицензироваться, а для этого нужна специализация по клинической психологии или социальной работе, а у меня - возрастная психология.. Эх. Планы были: проучиться уже в Израиле: есть сокращенная "социальная работа", на базе высшего, 2 года университета. но... язык...

8 комментариев:

  1. Таня, а что язык? Все реально, тем более с питерским Сохнутом (хотя....все зависит от преподавателя). Мне учеба там (чуть больше полугода) дала реально много, сейчас учусь здесь в бейт сефер сиюд (на м\сестру), но хочу сказать, что уровень преподавания реально высокий (в общем, сравним с институтом советских времен, а я заканчивала политех,это не абы что все-таки). И еще одно в пользу Нетании - сильный ульпан.

    ОтветитьУдалить
  2. Про язык напишу сейчас отдельно: очень за это переживаю.

    ОтветитьУдалить
  3. У меня соседка (кандидат философских наук) проучилась в Израиле на социального работника. Работу найти не так просто, но можно. Зарплата, правда, небольшая. Но все равно это счастье - работать по специальности или почти по специальности.
    А знакомый американец, работавший в США с трудными подростками, нашел здесь работу со взрослыми аутистами - не очень квалифицированную, но он все равно доволен, потому что профессиональные навыки ему пригождаются.

    ОтветитьУдалить
  4. Язык учите обязательно! У вас еще есть время! Пусть это потребует денег, поверьте - это самое главное сейчас! Куда важней, чем покупка теплых вещей...
    Мы занимались в Екатеринбурге в ульпане, но ближе к делу поняли, что знаем маловато. Тогда мы пошли на поклон к хорошему частному преподавателю, хотя для нас это было очень дорого. Но буквально за 3 месяца она нас замечательно подтянула, дала нам всю грамматику, мы даже все будущее время успели пройти (в Израиле в ульпане алеф до него не всегда доходят). И как это помогает сейчас!

    ОтветитьУдалить
  5. Таня, если есть возможность, идите к Юле на августовский интенсив - не пожалеете!

    ОтветитьУдалить
  6. В этом году я не слышала, будет ли интенсив. У нас занятия в июне пока закончились, но я хожу частно к Борису по 2 раза в неделю, т.к. грамматику он дает на уроках "галопом" мне недостаточно этого. Я люблю обстоятельно, нарисовала себе схемы разных вариантов склонения глаголов... Правда нет, чтоб выучить: я в них подглядываю...((

    ОтветитьУдалить
  7. Интересный ульпан в Израиле, если даже до будущего времени не доходят. Как же без него?
    Ох, волнует меня язык. Ох волнует....

    ОтветитьУдалить
  8. Кто общается на иврите - быстро осваивает язык на "кухонном уровне", путая все биньяны. Кто не общается - так ничего и не выучивает.
    А без будущего времени совсем никуда - оно чуть ли не в каждой второй бытовой фразе звучит! И твоя задача по приезде в Израиль - попасть не в начало алефа, а в более продвинутый ульпан, или хотя бы на алеф последних месяцев. Ашдод - город немаленький и в центре страны, там должны быть ульпаны самых разных уровней, это у нас в Кармиэле проблема.

    ОтветитьУдалить