суббота, 30 июля 2011 г.

Ну и предприимчивость)))

Вы еще не встречали в России израильские деньги? Я уже пару раз встретила в Питере. Какие-то смекалистые люди запустили в оборот монеты в 10 агорот вместо 10 рублей. (кто не знает: 10 агорот = 80-90 копеек)
Первый раз я столкнулась с израильской денежкой на Сенном рынке. Я покупала фрукты, был удачный день и у меня было хорошее настроение. И поэтому я решила отдать  базарной нищенке с младенцем на руках мелочь, которую мне сдали. Бумажные деньги положила в кошелек, а мелочь, 14 рублей, отдала нищенке. И вдруг она спрашивает: а что Вы мне дали? И подает десятку. Я смотрю - это не 10 руб, а 10 агорот)) Я ответила, что понятия не имею, протянула монетку выдавшей ее торговке и взамен получила нормальную десятку, отдала глазастой нищенке))
Вот ведь правда, внимательная. Я бы просто сыпанула мелочь в кошелек...
То было по весне, а вот недавно в "Ашане" мне тоже выдали 30 руб: 2 нормальные "десятки" и одна монетка: 10 агорот))) И я конечно не рассмотрела)))  Рассмотрела, когда выбирала мелочь в маршрутку.
А раз рассмотрела, то сбыть я эту монетку не могу, неудобно ее кому-то подсовывать. Так и лежит в кошельке среди прочей российской мелочи.
Что за мелкие "дельцы" наводнили Питер агоротами???

19 комментариев:

  1. Еще как встречала, почти 2 года назад, до репатриации, после моей турпоездки мы с приятелем смеялись над схожестью десятирублевок и десятиагороток.....но запускать "в народ" не стали, совесть не позволила.....так что идея не нова, уж очень они схожи.....а кто-то, видимо, ради прикола (хотя какой уж тут прикол) и сделал это.

    ОтветитьУдалить
  2. И это ж много их забросили, раз мне только за полгода дважды попались!!!

    ОтветитьУдалить
  3. не думаю, что много, просто так сложилось, мне, например, не попадались ни разу)))))

    ОтветитьУдалить
  4. Значит, это меня агоротки любят?
    Или, что более похоже на правду, я произвожу впечатление такой растяпы, не смотрящей, что ей дают, что именно мне их и " сбывают"... ))))

    ОтветитьУдалить
  5. У нас такого нет. Наши украинские монеты/копейки не спутаешь с израильскими.

    ОтветитьУдалить
  6. да, мне не особо посбываешь, у меня на подобные вещи глаз наметан, как и на цифры, главбух(хоть и бывший) все-таки - это уже не профессия, а состояние души. Может, кстати, поэтому и иврит легко дается - язык очень логичный, исключений, по сравнению с русским, практически нет.

    ОтветитьУдалить
  7. Да, я слышала, что иврит хорошо дается людям с хорошим логическим мышлением.
    Но к этому еще надо и память иметь хорошую, и усидчивость, мне кажется.
    Потому как с мышлением-то у меня порядок(надеюсь), а вот с памятью, и особенно усидчивостью...

    ОтветитьУдалить
  8. Адир, фишка еще в том, что израильские КОПЕЙКИ похожи на российские РУБЛИ. (На копейки как раз не похожи).
    Во евро (монетки) тоже немного похожи, но вот евро пустить в оборот что-то никому в голову не приходит... ))))

    ОтветитьУдалить
  9. Таня, вот насчет усидчивости - абсолютно необязательно ( у меня она и не ночевала), память - да, и не столько память, сколько понимание - пытаться запомнить все слова - нереально в первое время), а вот научиться выделять корни и тем самым открыть возможность понять значение вроде бы незнакомого слова - цель вполне достижимая

    ОтветитьУдалить
  10. Это как раз то, что у меня не получается: корни в слове выделить. Тем более, что то в некоторых формах буквы "выпадают": то йуд, то нун... В общем, с корнями досада...

    ОтветитьУдалить
  11. Татьяна, вы когда учите глаголы, старайтесь каждый глагол проспрягать по всем известным вам формам, лучше письменно. А потом проверьте по таблице форм глаголов. Почитайте учебник грамматики. Уловите закономерности - будет гораздо проще. Главное понять принцип, исключений не так много. До пассивных биньянов я пока не дошла, а в активных проблем особых нет, только ошибки делаю при написании, потому что писать ленюсь.

    ОтветитьУдалить
  12. Об израильской предприимчивости. Мне за последние полгода уже 2 раза попадали фальшивые монетки в 10 шекелей. Причем я сходу ни за что не отличу такую монетку от настоящей. А вот продавцы их видят: они более легкие, их можно закрутить волчком. Ужасно неудобно, если пытался расплатиться такой монеткой, а она оказалась фальшивая. Теперь я к 10-шекелевым отношусь с большим подозрением: а вдруг опять?! Стараюсь сбыть их поскорее с рук...

    ОтветитьУдалить
  13. И это теперь каждый раз монетку в 10 шек придется "волчком" крутить? Для надежности... )))))
    Эх, смайликов в комментариях не хватает)))
    Неужели выгодно такое мелкое жульничество: мелочь подделать, или агоротки в России сбросить...
    По мне так если жульничать, так по-крупному, масштабно))))))

    ОтветитьУдалить
  14. А вы им мстите: перед поездкой запасайтесь 5-копеечными монетами, по диаметру - 1 шекель, многие автоматы принимают. И пропорция в нашу сторону, что радует.;)

    ОтветитьУдалить
  15. Миша, сам проверял или это только теория?

    ОтветитьУдалить
  16. Миша, таких монеток (5 коп) у меня целый мешок))))) Если что - то мы с удовольствием))))))

    ОтветитьУдалить
  17. Оля, заранее знала?))))) Мешок накопила))))

    ОтветитьУдалить
  18. В первую поездку мы так обманули бинокль на смотровой площадке (не помню где) а еще автомат с конфетами на заправке. Хозяин так искренне радовался, когда мы его облепили, думал мы ему дневной план выполним)))). представляю его лицо, когда он оттуда русскую мелочь выгребет вместо шекелей.

    ОтветитьУдалить
  19. О, здорово! Оль, прочитала?
    Решено, начала копить пятаки))) Надо ж компенсировать убыток от израильских агорот))))

    ОтветитьУдалить