пятница, 18 октября 2013 г.

Обещанный рассказ.

Ну вот, добралась я и до того, как я ушла (почти ушла) из компании, занимающейся реабилитацией.
Дело в том, что заглянула я в выходные на счет, посмотреть, что за зарплата зашла мне.
И показалось мне, что как-то мало зашло. Должна была быть доплата за август, мне там неправильно начислили деньги за поездки. Выдали как за проездной по Нетании, хотя я езжу в Раанану и это совсем другие деньги. Я разговаривала с бухгалтером, и мне обещали пересчитать. А по сумме выходит, что мне не только не доплатили, но и за сентябрь выплатили опять "по Нетании".
Ну, пока я созвонилась с конторой, пока получила тлуш (квиток расчетный), прошло 2 дня. В понедельник мне прислали его факсом на школу. И я убедилась, что действительно: ни доплаты за август, ни нормальной оплаты поездок за сентябрь.
Я стала звонить в контору. Напомнила секретарше разговор прошлого месяца. Она да, помнит. Связалась с бухгалтером, попросила выписать доплату чеком. Просила сказать мне, когда я могу подъехать за чеком. Мне обещали перезвонить.
Еще раз напомню, что было это во понедельник.
Ни в течении дня, ни на следующий день мне так никто и не позвонил. Я поняла, что история будет тянуться, что никто не собирается делать перерасчет и выписывать мне этот чек.
Сумма там не такая уж большая, 300 шек (где-то около 3 тыс руб на российские деньги, если кому интересно), если вычесть уже оплаченное. Но неприятно же.
И тогда я послала смс своему непосредственному начальству: социальному работнику, с которой вместе мы работаем с ребятами. Объяснила ситуацию и написала, что меня все это не устраивает и работать я в компании прекращаю. Что выйду еще последний раз в пятницу, т.к. обещала мальчику помочь с подсчетом бюджета и покупками на месяц, и это будет все.
Вечером я должна была идти к ребятам, но вместо этого с чистой совестью поехала домой.
При этом как-то очень было неплохо возвращаться в 16 часов. И никуда больше не торопиться.
Я решила, что меня это вполне устраивает и работать я завершила.
Вот об этом я и хотела рассказать, еще несколько дней назад. Поделиться возмущением: а возмущена я очень. Потому что это мои деньги, и хоть они и не большие, но мне обещали их вернуть, но не вернули. И не собирались возвращать, что самое возмутительное.
Но в эти же дни были другие темы и рассказы, и руки дошли до этой истории только сейчас..
Зато теперь я могу рассказать ее с продолжением.
Вчера ко мне на работу в школу приехала наша соцработник. Спросила, когда бы я могла с ней поговорить, и приехала.
Поговорили. Она оказывается, вчера ездила специально в Нетанию (контора наша в Нетании), говорила с директором конторы, сделали бухгалтеру втык и он выписал мне чек и она мне прямо в школу этот чек (доплату за поездки) привезла. Чек, кстати, выписан четвергом, так что я была права: никто мне ничего пересчитывать и выписывать не собирался и не выписал бы, если бы соцработник шум не подняла.
Уговаривала меня продолжать работать хотя бы столько, сколько я могу. Хотя бы те 10 часов, что я обещала. Говорила, что очень трудно найти воспитателя, который мог бы установить контакт с ребятами, а у меня такой хороший с ними контакт.
Все верно. Я, конечно, понимаю, что не каждый человек сможет найти подход к ребятам со сложными психиатрическими диагнозами (а чтобы попасть под опеку компании, надо иметь не менее 4 госпитализаций с обострениями и быть очень серьезно больным).
А у меня есть и опыт работы с такими людьми, и знания психологии и психиатрии, и квалификация, подозреваю, несколько выше, чем у соцработника, под чьим началом я работаю. И она постоянно советуется со мной, и обсуждаем мы мальчиков на-равных, как 2 профессионала, хотя она соцработник и ее задача программа реабилитации, а я просто воспитатель.
Мало того, я же вижу, как за эти 3 месяца, что я работаю меняются мальчики. Один, по крайней мере. Парень учится принимать свои ограничения, и это уже очень много. Рассказывал сегодня о своем разговоре с отцом, и если раньше в этих разговорах об отце были сплошь злость и обида, то теперь он рассуждает: папа хочет, чтобы я жил счастливо. Но ему сложно понять, что у меня своя дорога и мне придется жить одному. Конечно, вместе жить легче (он имеет в виду, что отец и мать живут вместе, и сестра его замужем), но я должен жить один. Мне будет тяжелее.
Это же большая работа - чтобы парень принял свои ограничения, я же помню его отчаяние еще с месяц назад: "почему я не такой? я был обычным нормальным ребенком, почему сейчас я не могу жить, как все???"
Я понимаю социального работника: им сложно найти на это место нормального воспитателя. Тем более, что, подозреваю, я делаю часть ее работы. Или работы курирующего ребят психолога.
Но не смотря на полученный чек, работать я отказалась. Ей удалось уговорить меня доработать до конца месяца (еще пару недель). Это все.
На самом деле недоплаченные деньги лишь повод. Тяжело мне после одной работы идти на вторую. Я бы ходила, если бы была острая необходимость в деньгах. Но ее нет - зарплата в школе вполне достаточная, а еще с этого месяца мне стали оплачивать ведение группы в Бат Яме. Так что насиловать себя и работать вечером у меня нет нужды.
И ведь как приятно возвращаться с работы в 16 часов  - и еще полдня у тебя впереди.
Так что - ухожу.


23 комментария:

  1. Татьяна,ну и правильно, что ушли. Мальчиков конечно жалко, они только к вам привыкли.Хорошо что за вас вступилась соц работник, а то может вас так и обещаниями кормили))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да даже и не вступилась, а просто выбила мне нужный чек. Но в своих собственных интересах: ей просто жаль терять нормального работника.

      Удалить
    2. Как удобно, когда за копейки работают профессионалы высокого класса...Этакое современное рабство...А мальчикам сказочно повезло, у них изменилась в лучшую сторону жизнь...Только для мальчиков сказка быстро кончилась...

      Удалить
    3. Да, но я не думаю, что это рабство. Это тот уровень работы, который я на данном этапе способна выполнять с моим уровнем языка.
      Был бы язык - естественно, были бы и другие притязания.
      А пока меня эта работа устраивала, как устраивает и работа учителя - лаборанта, потому как это - возможность учить язык.
      Для меня сейчас это - главный бонус, а не должностные обязанности.
      А рабство по-моему, когда человека насильно опускают ниже плинтуса. Меня вроде никто не опускал, наоборот на работе те, кто непосредственно со мной работают, ценят и рады.
      Вот языка нет, что ж тут поделать.
      Но мальчиков да, жалко. Я теперь с ними по телефону больше общаюсь. Что ж, я же должна думать о себе тоже...

      Удалить
  2. Да возвращаться домой в 16.00 наиприятнейше. Что касается того как вам обещали и не выплачивали это стандартная ситуация, я так один раз вобще зарплату не получила за первый месяц на новом месте работы. Тоже не могла добиться ничего путного, пока не дозвонились начальству и не стала возмущаться.Хорошо что все хорошо закончилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я бы выбивала эти деньги, если бы сильно держалась за эту работу. Но вроде она мне не нужна - я предпочла уйти))

      Удалить
    2. Ну правильно. Нервы тоже чего то стоят)

      Удалить
    3. Причем дороже всего, наверное :)

      Удалить
  3. Татьяна, я не знаю как в вашем случае,может вы бы быстро выбили свои денежки самостоятельно, но я вижу в случае с моим сыном- он второй месяц не может выбить свою зарплату. Он работал у частника,как раз на этой работе заболел воспалением легких. Хозяин ему не отказывает,но постоянно говорит- "да, конечно"! А дальше только обещания.Чем закончится я даже не знаю.

    ОтветитьУдалить
  4. Реалистка, а сын продолжает работать у этого хозяина?
    Если да, то нужно его просто поймать и сказать, что если он сейчас же не оплатит, то сын обратится в мас ахнасу ( налоговое ведомство). Если уже нет - прислать заказным письмом хозяину требование заплатить и написать, что копия направлена в то же налоговое. Срабатывает быстро. Вопрос только в том, сколько он работал и сколько болел, это важно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Pampushka, спасибо сейчас перешлю ему ваше сообщение, пусть думает. Там он уже не работает.

      Удалить
  5. Таня, чем меньше контора, тем больше разгильдяйства. Молодец, что сумела постоять за себя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это вроде приличная хевра, существует с 97-го года, у них есть 4 хостеля или 5 - а это много. И много вот таких опекаемых вне хостелей.
      Они получают финансирование от мисрад а-бриют и от его отделения реабилитации (есть такое при здравоохранении), вроде бы все должно быть серьезно, но вот на тебе...

      Удалить
  6. Читаю вас и жалею, что не читала раньше.
    Прекрасный пример того, как вовремя надо отбрасывать отработанный материал в виде привыкших к вам больных мальчиков . А социальная работница оказалась непрофессионалкой.
    Вовремя вы её разглядели! Как раз после устройства на хорошую работу.
    И снова иврит.... Так он есть или его нет? Думаю, вы им владеете в совершенстве, иначе как вы написали гневное письмо руководству фирмы?
    В общем учусь на вас глядючи и детям своим вас в пример ставлю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая анонимная!
      Несколько непонятных мест в вашем послании для меня остались.
      первое непонятное место:
      Я где написала, что социальная работница оказалась непрофессионалкой? Процитируйте, плз. Что-то не нахожу, но может читать разучилась. Или это ваша фантазия о ее профессионализме?
      Второе непонятное место: неужели я мало про иврит писала?
      Про иврит я везде пишу - он слабый.
      Примерно на уровне ульпана "гимел" .
      Что вполне позволяет отправить не письмо, а смс, и не "руководству фирмы", а той же самой социальной работнице. Она меня на работу принимала, ей я и сообщила об увольнении.
      Так что учитесь, что с ульпаном гимел и слабым ивритом люди могут писать смс-ки. И детям расскажите, пусть не печалятся.
      Ну, и последнее:
      Ну, про отработанный материал - а что, я обязана работать теперь, пока смерть не разлучит нас? Это так теперь называется? Поясните уж вашу позицию. Пошел на работу - не имеешь права уволиться? Даже если тебе не доплачивают - все равно должен? Работать до смерти?
      Странная, честно говоря, позиция (не говоря уж о том, что я уже уволившись все же сказала - (и сделала!) - что приеду в пятницу, раз пообещала мальчику).
      Ладно, ОК, этот вопрос можно закрыть. Я рада, что из моего блога вы узнали, что увольняться на Земле Израильской все же можно, и слова "пока смерть не разлучит" к трудоустройству никак не относятся. И детей научите. Что они не обязаны будут работать до своей смерти, если уж им придется на работу поступить.
      Вы не из Японии пишете? А то какая-то странная лояльность фирме и желание работать пожизненно.

      Удалить
    2. Вот кстати цитата из моего поста ранее (раз уж вы взялись читать мой блог - как же это упустили?)
      "Социальный работник - очень умная женщина, лет около 40. Очень внимательная, к ребятам относится сердечно. Все замечает, обо всем и обо всех думает. Ребята ее ждут, доверяют ей, спрашивают, как им поступить в том или ином случае.
      Мне она очень симпатична. Профессионализмом, взглядами на работу, отношением к подопечным. Неравнодушием."
      Если я и себя ставлю как профессионала не ниже, так это ну, мое мнение - имею право на мнение.

      Удалить
  7. ДОрогие невесть откуда появившиеся анонимные, так радующиеся, что наконец нашли мой блог!
    Вы уж раз нашли, так тогда возьмите за труд и читайте повнимательнее.
    А иначе слова "я послала смс своему непосредственному начальству: социальному работнику" превращаются в "гневное письмо руководству фирмы", а фраза "квалификация, подозреваю, несколько выше, чем у соцработника, под чьим началом я работаю" в обвинение в непрофессионализме...
    Чепуха выходит. Так что читайте, а уж потом комментируйте, чтобы не попасть в глупую ситуацию.
    Потому что мнение, высказанное уважительно и без передергиваний, я обсуждать готова. Иное - нет.

    ОтветитьУдалить
  8. Танюш, у тебя виден IP "дорогих анонимных"? Что-мне кажется, что они не такие уже анонимные...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное, вон ведь Алекс всегда смотрит на IP, а у него такой же блог. Но я не умею. Я уж очень далека от компьютеров и вообще разной техники.
      У меня хоть и 2 специальности, но обе не технические...

      Удалить
  9. Реалистка,извините мас ахнаса вопросами отношений между работадателем и работником заниматься не будет. Только диней авода. Они всегда защищают права работника. В компе выясните где диней авода находится,кот относится к вашему району.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо)) тоже переслала сыну. Для нас с мужем это еще "темный лес", взаимоотношения работника и работодателя.

      Удалить
  10. Реалистка,рада помочь Вы не должны разбираться в этих вопросах. Просто нужно обратиться в компетентные организации. У них берёт время,но их адвокат выбьет всё,что положено по закону.

    ОтветитьУдалить
  11. Я не зря спросила, сколько сын болел и сколько работал. В компетентные органы обращаться стоит денег, а если мальчик работал меньше трех месяцев, то ему ничего не положено. Если больше - надо знать, насколько больше, иначе לא שווה

    ОтветитьУдалить