пятница, 8 июня 2012 г.

Мне нравится...

Мне нравится, как по утрам будят птицы. Они шумят, вопят, кричат за окном (не поют, а именно кричат), но так весело - радостно. Правда шумно, шумно, шумно...  Солнца еще нет, но они его уже чувствуют.
Рано - рано, примерно в 5:30 они уже просыпаются и радуются будущему дню. И нет почему-то раздражения: "эх, поспать еще немного".. Если есть время, я потом засыпаю снова. После восхода солнца они утихомириваются и можно поспать еще. Если не забыл закрыть жалюзи, конечно. Потому что потом в комнату врывается солнце. Оно получается не менее шумным, чем птицы.
И мне здесь в Израиле нравится просыпаться по утрам.
А еще мне нравится запах моря. Оно не очень близко, но его запах залетает в окна с ветром. А уж если дойти до моря-  можно надышаться вдоволь))
А сколько красок! Все такое яркое, и столько цветов кругом... Ходи и смотри.
Такая красота. Очень мне нравится это разноцветье.
Мне нравится ходить по улицам. И нравится, что на переходах мне уступают дорогу.
Нравятся круглые площадки вместо перекрестков.
Нравится, что все они здесь украшены разными небольшими скульптурами: симпатично и узнаваемо.
Около моего дома такой переезд украшен большущими цветами. Сами цветы несколько нелепы, ведь живых более чем достаточно. Но мне нравится, как по вечерам, а то и днем там собираются  темнокожие подростки: так забавно смотрятся цветы, из которых "вырастают" ребята. Сидят, общаются. Растут прямо из цветов, как Дюймовочки. Темные Дюймовочки: мальчики, девочки...
А еще мне нравится обращение к женщине "геверет": госпожа. Я тут госпожа. И неважно, что вместе со мной "госпожи" все другие дамы. Но ведь и я)) Приятно.
Вот. Это Израиль.
Напишите, что нравится в Израиле вам. С интересом прочитаю.))

12 комментариев:

  1. Супер! Про утро, круглые площадки, возможность спокойно переходить улицу, госпожу - точно, как и у меня))). Вот встала в 5 утра - буду собираться в Ашдод, а птицы, кажется не в саду, а у меня прямо в салоне вопят - чудо!
    Мне ещё нравится наша школа - дети просто в восторге, нравится пить чай утром в саду с лимоном со своего дерева, нравится то, что меня взяли на работу с трудоустройством с первого дня работы и карточкой, которой отмечают мои часы работы, нравится уже полученная первая зарплата ( у продавца в магазине чек за неделю работы в два раза больше, чем у моей мамы - старшего лаборанта в ВУЗе - за месяц ). Как тут может не нравится!? И хоть мне не хватает запаха и шума моря по утрам ( и круглые сутки ), но вот сегодня мы едем к морю - и я отведу душу за несколько лет))). Меня с 8 месяцев возили на дачу под Херсоном, в посёлок Лазурное, на всё лето. Поэтому мне очень тяжело без моря. Но и у нас помимо моря масса удовольствий, так что пока будем в приморских городах только гостями. Мне нравится наш Кантри Клуб - отличные бассейны, сауны, джакузи, горка - это просто восторг.
    Танюша, мне просто нравится то, что мне вё тут нравится)))!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошей поездки))) К морю)))
      В Ашдоде друзья? Родственники?
      А сад с лимоном - да, приятно. Где кстати фото домика? ;)

      Удалить
    2. Спасибо! Уже вернулись! Там друзья и мамина школьная подруга, наша фея-крёстная - именно она нас подтолкнула и даёт самые ценные советы, как мама - они обе Марины и очень похожи. Когда её обнимала, прямо как маму обняла.
      После поездки ещё вспомнилось - мне нравятся наши солдаты, нравится городиться ими, ехать вместе с ними в автобусе, уступать им очередь зайти в автобус, хотя они не требуют))). Нравится гордиться страной, нравится гордиться тем, что мои дети уже хотят в армию - хотят профессионально защищать страну. Нравится то, как тут люди помогают друг другу. Нравится быть частью страны и принимать её вместе с недостатками, быть спокойной и расслабленной. Нравится то, что в русском магазине я с первого дня работаю официально, есть карточка, чтобы отмечать приход-уход, офмцмальная зарплата чеком - знать, что я не просто работаю " для сейчас", а зарабатываю себе пенсию))). Мне нравится то, что мне тут нравится.
      Фото все в Одноклассниках))).

      Удалить
  2. Какой хороший тон! Замечательная тема, Танечка какая ты молодец!Действительно как посмотреть, под каким углом. Кто то будет ворчать, что не дали поспать, а кто-то улыбнётся новому дню!У тебя всё получится!

    ОтветитьУдалить
  3. Мне нравится всё. Тепло и цветы. Чистота и красота. Люди бесхитростные и готовые помочь. Возможность доверять окружающим и простота улаживания бумажных дел.
    На море ходить лень - вот уж никогда не думала, что так будет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока да, тепло и солнце - очень хорошо. Вот пока не знаю, как будет, когда будет жара... Правда, в отпуске когда была в Израиле, как раз жару застала, но ненадолго.
      А на море мне тоже часто лень... И тоже сама себе удивляюсь)))

      Удалить
  4. Согласна с Мири. Кроме моря :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это потому, что ты не у моря живешь)))
      Это как я в Питере в театр и на концерт ходила пару раз в году, хотя уж так люблю и оперу, и просто музыку...

      Удалить
  5. Нравится то, что много интересных мест и достопримечательностей. Нравится климат, погода (кроме зимы, зимой - смерть!). Нравятся красивые улицы городов, начиная с плитки на тротуарах, заканчивая... ну, вы понимаете, все красиво и ухожено. Нравятся дороги, трассы, их качество, логичность организации движения. Нравится здоровый пофигизм населения и общий позитивный его настрой (есть, конечно, и исключения). Нравится близость мировой истории. Нравится море. Нравится воздух.
    Нравится городской транспорт (хотя уже давно им не пользуемся). Нравятся очень дешевые цены (по соотношению "цена - ваша зарплата") на одежду, еду (не всю, но многую), электротовары, компьютерные товары (кроме мониторов). Нравится качество бензина. Нравится обилие прекрасных цветов-растений везде. Нравится спокойная обстановка на улицах...
    Да многое нравится, сразу и не упомнишь. Несмотря на недостатки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, дороги, точно! Вот я не автомобилист, а то бы тоже вспомнила.
      А еще мне нравится, что в транспорте мазганы))) Заходишь в прохладу)

      Удалить
    2. Согласна полностью!!!

      Удалить
  6. ЗДРАСТВУЙТЕ ВСЕМ ИЗРАИЛЬТЯНАМ И КТО ХОЧЕТ ПРИЕХАТЬ В ИЗРАИЛЬ В СТРАНУ ОБЕТОВАНУЮ В СВЯТУЮ ЗЕМЛЮ ПРОЖИЛ В ИЗРАЙЛЕ МНОГО ЛЕТ 14 СТРАНА МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСА ОБЬЕЗДИЛ ВЕСЬ ИЗРАИЛЬ ОЧЕНЬ КРАСИВО ВЕЗДЕ СЕЙЧАС ЖИВУ В УКРАИНЕ ОКОЛО ГОДА СОБЕРАЮСЬ ВЕРНУТСА НАЗАД Я ЧУСТВУЮ Я НУЖЕН ЭТОЙ СТРАНЕ ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ЛЮДИ ЕСТЬ РАБОТА МОЖНО ЖИТЬ ХОРОШО ТАКЖЕ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ВСЕМ УДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ.

    ОтветитьУдалить