вторник, 12 июня 2012 г.

Учусь))

В Нетании секретарь отдала мне моё направление в ульпан. Она отдала его случайно, никого из начальства не было.
Дальше хроника:
Воскресенье. Когда пришла в ульпан Нетании, ( меня попросили подойти к директору), - все, начиная с секретаря, заместителя директора и до преподавателя меня первым делом спросили, где это направление... что его надо срочно отдать в офис... что как же так, если я не буду числиться в списках... что это очень важно!... По тону секретаря я поняла, что ей уже выговорили за то, что она мне направление вернула.
Как бы не так. Я сказала, что его дома оставила. Но что непременно принесу, обязательно, обязательно...
Ну, я в тот момент еще не была уверена, как оно с Раананой сложится, и оставляла себе отходные пути.
Понедельник. Я поехала в Раанану. Дорога несложная. Женя, Ципора, спасибо, что помогли мне с дорогой, адресом, номерами автобусов и даже картой)))
Вся дорога занимает от моего дома примерно 1:45. Если не работаешь, а только ездишь на учебу, то это не утомительно.
Так вот приехала я, нашла офис, объяснила ситуацию. Отдала им направление, полученное в Нетании. Я думала просто его показать, т.к. в нем было написано "Нетания", и даже адрес ульпана, куда я направляюсь. Считала, что придется его еще менять в министерстве, так даже написано на сайте. Но направление всех в Раанане устроило))) Так что имейте в виду, будущие олимы: вы с вашим направлением можете, оказывается, явиться куда угодно, куда душа пожелает))) 
Кстати, меня сразу же спросили, клинический ли я психолог (в отличие от министерства абсорбции, здесь разницу знали). Потом дали написать тест. Тест совсем не такой, как в Нетании: здесь меньше вопросов, дублирующих друг друга и больше охват грамматических тем.Т.е. за десяток вопросов проверяется гораздо больше грамматики. Сам тест короче, и сделала я его гораздо быстрее. Кстати, спасибо неделе нетанийской учебы: за это время в голове всплыло много слов и грамматики, несколько подзабытых за 2 месяца ничего неделания. Даже если их не касались в ульпане, все равно погружение в иврит, пусть и примитивный, сделало свое дело. Так что время я даром все же не потеряла.
Проверили мой тест, 
Обсудили вдвоем: секретарь и директор (кстати, за этот тест мне не было стыдно,  в отличие от нетанийского. И написала лучше, и взяла просто ту часть, в которой была уверена. Мне предложили продолжение теста, но я решила, что хватит) и предлагают мне: "ты уже сегодня хочешь идти заниматься?" Это было неожиданно, т.к. в Нетании мой тест пока рассмотрели, пока мне позвонили, пока я дошла... 3 дня ушло. Но не отказываться же, я ведь для этого пришла! 
До первого перерыва оставалось с полчаса. Меня проводили в класс, и стала я учиться. 
Преподаватель объясняла (вот радость-то!) прошедшее время сразу в 5 биньянах!!!  я очень порадовалась. В перерыве меня закончили оформлять (записали адрес, телефон, выписали пропуск), выдали учебник (причем учебники в Раанане бесплатные, сказали "матана" - подарок). Понравилось, что, решив меня принять, не стали терять время, а сразу отвели в класс, а уж потом в перерыве дооформили. Сказали, что группа учится около месяца. (и уже прошедшее время! И сразу в 5 биньянах! Красота-то какая! Кто учил иврит в ульпане, поймет мой восторг)
В общем, вы уже поняли, что мне ульпан и группа понравились несказанно)))
Учебник я такой еще не видела, и он сложный. Даже с самого нуля там довольно сложно для начинающих. Группа где-то на 200 странице из 400, мне сказали, что это группа алеф - плюс, которая учится не с нуля. Кстати, в этом учебнике все 7 биньянов (и пассивные), мы их как раз сегодня проходили, и переход из одного в другой. Так что программа алефа в Раанане совсем не та, что в других ульпанах. И система учебы: здесь нет еженедельных замен преподавателя, как в Нетании, а просто группу ведут 2 педагога. 3 дня одна учитель, Нехама. А еще 2 дня другая, с ней я еще не познакомилась, но группа ее очень расхваливала. Одни восторженные отзывы. Это не принципиально, думаю, но просто интересно, что другой подход.
Так что ура-ура-ура! Я учусь, и именно там, где мне надо.

А это наш учебник.



11 комментариев:

  1. а как называется ваш учебник?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сейчас я прикреплю картинку)) В текст сообщения)

      Удалить
    2. спасибо. А в Нетании учебники платные? Просто у нас тоже бесплатный, правда, не такой.

      Удалить
    3. В Нетании стоит 100 шек. Но там видимо давно закончились учебники, и всем ученикам ксерокопируют какой-то, выдают копии в папочке. По частям. И понятно, что за принт надо платить.

      Удалить
  2. У нас учебники были бесплатные.

    ОтветитьУдалить
  3. У нас первая часть "Иврит мэбэрэшит" была матаной, а вторая - платная, под конец ульпана. Татьяна, молодец, Вам, похоже, действительно несказанно повезло с ульпаном! В добрый час!

    ОтветитьУдалить
  4. я в Израиле с апреля.учу язык пока самостоятельно,но понимаю что нужно идти в ульпан.Подскажите чем в Натании ульпан не понравился? он ведь не один на город? если не один может посоветуете какой нибудь))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Нетании ульпан один на весь город. И вообще - количество ульпанов сейчас в Израиле намного меньше. Вот в Кфар Сабе вообще закрыт - люди теперь ездят в Раанану.
      В Нетании ульпан - просто ульпан, с нуля. В Раанане - алеф+, не с нуля. Но в Нетании еще, как я поняла, зависит от преподавателя: я попала к самому слабому, вот так сложилось.

      Удалить
  5. ой забыла подписаться. меня зовут Оля.))) magic_olya@mail.ru если можно ответ на почту. спасибо

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить